Вторник 19 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК ПЕРВЫЙ. БЕРЕЖЛИВОСТЬ


Игра «Фея бережливости»
Разделите детей на группы и раздайте им игрушки. Некоторые игрушки должны быть в хорошем состоянии, другие - поломанные. Каждая группа от лица своих игрушек должна рассказать о том, как им живется.
Затем попросите детей представить, что к ним в гости пришла фея бережливости и дала им несколько хороших советов, как научиться беречь игрушки. Дети должны рассказать о том, как фея помогла игрушкам, которые не берегут, научить своих хозяев бережливости.
Если дети не могут придумать сами, как помочь тем или иным игрушкам, они должны позвать фею бережливости (воспитателя), чтобы она посоветовала им, как научиться беречь игрушки.


 Подробнее...      



 
УРОК ВТОРОЙ. БЛАГОДАРНОСТЬ


Игра «Птица Благодарности»
Попросите детей представить, что на землю прилетела птица благодарности. Она залетала в окна к тем, кто забыл поблагодарить за что-либо своих родителей, друзей или знакомых, и напоминала им об этом. Затем дети должны представить, что птица благодарности залетела к ним в окно; вспомнить всех, кого они забыли поблагодарить, и мысленно сказать им спасибо.


 Подробнее...      



 
УРОК ТРЕТИЙ. БЕРЕЖЕМ ПРИРОДУ


Игра «Мир природы»
Поделите детей на группы и раздайте им карточки с рисунками деревьев, зверей, (птиц, насекомых, реки, моря, солнца и т.д.) Каждая группа должна подумать и рассказать, какую пользу тот или иной обитатель мира природы приносит миру людей, не называя себя.
По рассказам друг друга дети угадывают, о ком говорят их друзья.


 Подробнее...      



 
УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ. БЕСКОРЫСТИЕ


Игра «Подумаем о доброте»
Дети встают в круг. Каждому из них по очереди педагог кидает в руки мяч. Поймавший мяч называет какого-либо доброго человека и объясняет, почему он добрый. Например: моя сестра добрая, потому что она каждый день играет со мной и помогает мне.
Когда все дети расскажут о тех или иных добрых людях, педагог просит кого-либо из детей перечислить всех добрых людей, о которых рассказали его друзья.


 Подробнее...      



 
УРОК ПЯТЫЙ. ВЕЖЛИВОСТЬ


Игра «Школа вежливости»
Все дети встают в волшебный круг вежливости. Один ребенок говорит какое-либо вежливое слово своему соседу. Тот, в свою очередь, повторяет это слово и добавляет к нему свое. Следующий по кругу повторяет два предыдущих вежливых слова и добавляет к ним новое и т.д.
Например: здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т.д.


 Подробнее...      



 
УРОК ШЕСТОЙ. ВЗАИМОПОМОЩЬ


Игра «Палочка-выручалочка»
Поделите детей на группы. Один человек — ведущий (это может быть воспитатель). Ему дается красивая палочка-выручалочка. Дети одной группы должны вспомнить или придумать какую-либо ситуацию, когда им нужна помощь.
Например: плохое настроение, болит зуб, кто-то обидел, не купили новую игрушку и т.д.
После этого дети говорят ведущему: «Палочка-выручалочка, выручи нас». Ведущий подходит к ним, и они рассказывают ему о своей проблеме. Затем ведущий обходит другие группы, дотрагивается до них палочкой и просит каждую группу по очереди помочь своим друзьям в беде.


 Подробнее...      



 
УРОК СЕДЬМОЙ. ВЕРА В БОГА


Игра «Во что мы верим»
Обсудите с детьми, во что может верить человек (в любовь мамы и папы, дружбу, природу, книги, игрушки, сказки и т.д.) Затем дети встают в круг, педагог бросает кому-либо из них мяч и спрашивает его: «Во что ты веришь?» Поймавший мяч должен ответить, во что он верит, например, в любовь мамы, и вернуть мяч педагогу.
Следующий ребенок, которому педагог бросает мяч, должен сначала объяснить, почему его друг верит в любовь мамы, а потом рассказать, во что он верит сам. Например: «Саша верит в любовь мамы, потому что мама о нем заботится, а я верю в дружбу». Игра продолжается до тех пор, пока мяч не побывает в руках у всех детей.


 Подробнее...      



 
УРОК ВОСЬМОЙ. ВЕРНОСТЬ


Игра «Наши верные друзья»
Попросите детей назвать животных (птиц, насекомых, цветы, растения), которые являются верными друзьями человека, и объяснить почему. Например, пчела - верный друг человека, потому что она дарит ему мед.
Затем дети встают в круг и получают карточки с рисунками разных обитателей мира природы. Предупредите детей, что они не должны показывать друг другу свои карточки. Один ребенок — ведущий. Он выходит на середину круга.


 Подробнее...      



 
УРОК ДЕВЯТЫЙ. ГОРДОСТЬ


Игра «Чем гордятся цветы»
Покажите детям карточки с рисунками разных цветов и попросите их рассказать, чем эти цветы больше всего гордятся. Например: роза — благоуханием, гладиолус — высотой, ландыш — тем, что из него делают сердечные капли, ромашка — тем, что она похожа на солнышко.
Затем дети встают в круг. Все они цветочные лепестки, а один из них — цветок, которому принадлежат эти лепестки. Ребенок, изображающий цветок, выходит на середину круга, и лепестки по очереди говорят ему, почему они им гордятся.


 Подробнее...      



 
УРОК ДЕСЯТЫЙ. ДОБРОТА


Игра «Добрый дождик»
Дети встают в круг. Все они добрые дождинки, в середине круга стоит — мама туча. Этому ребенку дается чашечка с волшебной водой доброты. Включается веселая музыка, и все дождинки танцуют и кружатся вокруг мамы тучи. Когда музыка обрывается, все дождинки останавливаются, а мама туча по очереди брызгает водой из чашечки на каждого в круге и спрашивает у дождинок, кому они помогли. Каждая дождинка должна придумать ответ.
Например: я увидела цветочек, зачахший от жары, и напоила его; я увидела на дороге грязную машину и помыла ее; я развеселила детей и т.д.


 Подробнее...      



 
УРОК ОДИННАДЦАТЫЙ. ДОБРОСЕРДЕЧНОСТЬ


Игра «Цветок доброты»
Педагог рисует на доске большой цветок доброты с серединкой в виде сердца. Дети должны подумать обо всем добром, что они могут сделать друг для друга, чтобы им всем жилось интереснее. Каждый добрый поступок, о котором расскажут дети, дарит цветку новый лепесток. Чтобы цветок доброты ожил, в течение дня дети выполняют то, о чем они рассказали.


 Подробнее...      



 
УРОК ДВЕННАДЦАТЫЙ. ДРУЖБА


Игра «Школа дружбы»
Дети встают в круг. Все они ученики в школе дружбы. Один из детей — ведущий. Раздайте детям карточки с рисунками разных животных, (птиц, рыбок, цветов, деревьев и других обитателей мира природы). Предупредите детей, что они не должны показывать друг другу свои карточки. Каждый по очереди рассказывает, что он сделает для того или иного обитателя мира природы, чтобы стать его другом. Например: я могу каждый день угощать своего друга орешками и повешу для него на дерево уютный домик, (белочка). По рассказам учеников школы дружбы ведущий угадывает, кто изображен на их карточках. Если ведущий не может угадать того или иного обитателя мира природы, ученик и ведущий меняются местами.


 Подробнее...      



 
УРОК ТРИНАДЦАТЫЙ. ДРУЖЕЛЮБИЕ


Игра «Колечко дружелюбия»
Дети встают в круг, и каждый выбирает себе какую-либо профессию. Педагог просит детей представить, что волшебное колечко дружелюбия помогает людям разных профессий. Затем он обходит детей и вкладывает в руки кого-то одного колечко дружелюбия. Тот, кому попало колечко, рассказывает, чем дружелюбие может помочь человеку выбранной им профессии в его работе.


 Подробнее...      



 
УРОК ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. ГОСТЕПРИИМСТВО


Игра «Гостеприимные цветы»
Поделите детей на две равные группы. Первой группе раздайте карточки с рисунками разных цветов. Вторая группа получает карточки с рисунками разных насекомых. Под музыку насекомые и цветы весело танцуют и кружатся. Неожиданно музыка обрывается, и все дети замирают. Затем педагог отдает группе насекомых команду: собирается дождь, (солнышко село, ищите ночлег; пора обедать и т.д.) По команде насекомые подлетают к цветам и берут их за руки. Предупредите детей, что возле каждого цветка должно быть по одному насекомому.


 Подробнее...      



 
УРОК ПЯТНАДЦАТЫЙ. ЖЕРТВЕННОСТЬ


Игра «Жертвенное сердце»
Попросите детей перечислить, чем родители жертвуют для них, например: своими силами, временем делами, деньгами и т.д. Затем дети перечисляют, чем они жертвуют для членов своей семьи, например: временем, игрушками, делами и т.д.
После этого педагог задает детям какой-либо вопрос о жертвенности. Например: в каких ситуациях вы должны жертвовать своим временем? Дети по очереди рассказывают о том, для кого и когда они жертвуют своим временем.


 Подробнее...      



 
Урок шестнадцатый. ЗАБОТЛИВОСТЬ


Игра «Заботливый хозяин»
Разделите детей па группы. Все дети заботливые хозяева. Они должны подумать и рассказать как
нужно заботиться о своих вещах, одежде, книгах и т.д.. чтобы они прослужили как можно дольше.
Затем педагог показывает детям карточку с рисунком какого-либо предмета, например стола (книги, игрушки, одежды и т.д.) Каждая группа по очереди рассказывает, как она будет заботится о данном предмете. Группа, которая лучше всех придумает, как можно заботиться о том или ином предмете, получает карточку с этим предметом.
Самые заботливые те хозяева, которые к концу игры наберут больше карточек.
В течение недели попросите детей проявить заботу к тем предметам, которые они получили на карточках в результате игры.


 Подробнее...      



 
УРОК СЕМНАДЦАТЫЙ. ЕДИНСТВО


Игра «Чудо единства»
Дети делятся на группы и получают карточки с рисунками разных предметов. Каждая группа должна подумать, люди каких профессий трудились сообща, чтобы сделать этот предмет. Затем дети распределяют между собой эти профессии и рассказывают что они сделали для изготовления данного предмета. Например: чтобы сделать скрипку, лесник нашел в лесу музыкальное дерево, дровосек срубил его, плотник сделал из него доски, мастер их этих досок сделал корпус скрипки и т.д.


 Подробнее...      



 
УРОК ВОСЕМНАДЦАТЫЙ. КРАСОТА ДУШИ


Игра «Красивые руки и глаза»
Обсудите с детьми, какими должны быть глаза человека, чтобы их можно было назвать красивыми, и что они должны уметь видеть. Затем педагог показывает детям карточки с рисунками разных предметов или животных. Каждый должен рассказать обо всем красивом, что есть в том или ином предмете или животном. Тот, кто перечислил больше всего красивого, получает карточку. Самые красивые глаза у того, кто наберет больше всех карточек.


 Подробнее...      



 
УРОК ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ. КРОТОСТЬ


Игра «Кто самый кроткий»
Попросите детей подумать, какого человека и за что можно назвать кротким, а затем перечислить качества этого человека. Например: доброта, смирение, скромность, услужливость и т.д. Затем дети должны думать, что в природе и когда бывает кротким, например: море — когда оно спокойное и прозрачное; небо — когда оно лазурное и безоблачное и т.д. 
После этого дети встают в ряд. Педагог бросает мяч по очереди каждому ребенку и просит его объяснить, почему те или иные обитатели мира природы — кроткие. Например: почему береза кроткая; почему колосок кроткий и т.д. Тот, кто смог ответить на вопрос педагога, делает шаг вперед. Первый дошедший до педагога становится ведущим, и игра повторяется.


 Подробнее...      



 
УРОК ДВАДЦАТЫЙ. ЛЮБОВЬ


Игра «Фея Любви»
Дети встают в круг и закрывают глаза. Педагог просит детей вспомнить то, что они любят больше всего на свете, а затем дает кому-либо из них волшебный цветок любви (любой красивый цветок) и просит этого человека рассказать о том, что он вспомнил. После этого цветок передается дальше по кругу и каждый рассказывает о том, что он любит больше всего на свете.
Попросите детей представить, что их рассказы уcлышала фея Любви и влетела в комнату Дети должны встретить фею Любви какими-либо подарками. Дети делятся на пары и придумывают , что они подарят фее Любви.


 Подробнее...      



 


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.