Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК ТРИНАДЦАТЫЙ. ДРУЖЕЛЮБИЕ


Игра «Колечко дружелюбия»
Дети встают в круг, и каждый выбирает себе какую-либо профессию. Педагог просит детей представить, что волшебное колечко дружелюбия помогает людям разных профессий. Затем он обходит детей и вкладывает в руки кого-то одного колечко дружелюбия. Тот, кому попало колечко, рассказывает, чем дружелюбие может помочь человеку выбранной им профессии в его работе.
Например: дружелюбному врачу больные более охотно расскажут про все свои боли и беспокойства, и ему легче будет выписать для них нужное лекарство. Дружелюбному проводнику пассажиры подарят много улыбок и будут соблюдать в его вагоне порядок и чистоту. Дружелюбному продавцу покупатели подарят добрые слова, и ему не придется тратить силы на ссоры с покупателями.
После того как ребенок рассказал о представителе той или иной профессии, он вкладывает колечко в руки другого ребенка в круге, и игра продолжается.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

• Как вы думаете, можно ли одновременно сделать сразу несколько добрых дел? Удавалось когда-нибудь вам?
• Были ли в вашей жизни моменты, когда с дружелюбием вам удавалось смягчить неприязнь?

Прочитайте детям сказку:
СКАЗКА ПРО СЛОНА, ПРО КОСТЕР И ПРО БЕЛУЮ УТОЧКУ. Д.Биссет

Жил-был на свете слон, очень большой, совсем некрасивый, но очень добрый. Звали его Лони.
Однажды он пошел гулять. Шел, шел и пришел к пылающему костру.
Возле костра грелась белая уточка, а рядом был пруд. Уточкин пруд. И высокое пламя костра отражалось в нем как в зеркале.
Лони остановился, чтобы полюбоваться и на костер, и на его отражение в воде, и на белую уточку. Но тут набежала тучка и стал накрапывать дождь. Костер испугался.
— Если дождь разойдется, я погиб! — всхлипнул он.
— Ах, что ты, не плачь, — сказала белая уточка, — не то сам себя зальешь слезами.
Уточку звали Миранда.
— Постараюсь, — сказал костер.
— Не унывай, дружище! — сказал Лони и подул на костер.
Костер чуть разгорелся и повеселел. Но дождь лил все сильнее, и тогда Лони попросил белую уточку лететь скорее к тучке и сказать ей, что, если она не перестанет поливать дождем, он, Лони, так дунет, так дунет, что развеет всю тучу и от нее ни облачка не останется.
Миранда полетела к тучке и все ей сказала, как велел Лони.
- Ох, прости, пожалуйста, — сказала тучка. — дело в том, что, когда я увидела тебя, я подумала: «Утки больше всего на свете любят плескаться в воде», — и я полила тебя дождем. Больше я не буду .
- Спасибо, — сказала Миранда и полетела назад.
А тучка полетела в другую сторону.
Не жалея сил, Лони дул и дул на костер, и костер разгорался ярче прежнего. Он был очень доволен, но теперь Миранда загрустила.
— Что с тобой? — спросил ее Лони.
— Я... я... я... так люблю дождик, — призналась Миранда. — Все утки любят.
— Ну, этому горю нетрудно помочь, — сказал Лони.
— Он опустил хобот в пруд, набрал побольше воды и обдал уточку настоящим ливнем.
Миранда захлопала крыльями и закрякала от удовольствия.
- Настоящий дождь! Даже лучше, чем дождь! -Радовалась она.
Лони снова опустил хобот в пруд, набрал побольше воды и опять полил белую уточку дождем. А потом набрал побольше воздуха и подул на костер. 
Но вот пришло время возвращаться ему домой. Лони сказал «до свидания» и пошел. Миранда долго смотрела ему вслед, и ей казалось, что он становится все меньше и меньше.
Наконец Лони совсем исчез из глаз. Тогда Миранда подбросила в костер веточек, спрятала голову по крыло и заснула...

Вопросы и задания к сказке:
• Все дети представляют себя добрыми слонятами Каждый должен придумать, кому, как и в чем он поможет своим длинным хоботом, и рассказать об этом. Например: зайцу польет огород; белочке поможет выкупать бельчат; посадит упавшего птенца обратно в гнездо.

Творческое задание «Четверо друзей»
Поделите детей на группы из четырех человек. В каждой группе один ребенок — слоненок, другой -уточка, третий — костер, четвертый — тучка. Дети должны придумать историю, как четверо друзей помогли кому-либо в трудную минуту.

Рисунок «Добрые чувства»

Прочитайте детям пословицу: «Добрые чувства -соседи любви».
Попросите детей подумать и рассказать, какие добрые чувства учат человека любви. Например: щедрость, умение прощать, внимание к людям и т.д.
Раздайте детям карточки с названиями или рисунками разных лесных обитателей. Каждый должен придумать и нарисовать какое-либо доброе дело, которое его лесной обитатель сделает для своих лесных соседей. Например: белочка угостит вкусным грибным супом; пчела вылечит медом от простуды и т.д. 


      



 







Комментарии (0):


Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение




© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.