Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК ШЕСТОЙ. ВЗАИМОПОМОЩЬ


Игра «Палочка-выручалочка»
Поделите детей на группы. Один человек — ведущий (это может быть воспитатель). Ему дается красивая палочка-выручалочка. Дети одной группы должны вспомнить или придумать какую-либо ситуацию, когда им нужна помощь.
Например: плохое настроение, болит зуб, кто-то обидел, не купили новую игрушку и т.д.
После этого дети говорят ведущему: «Палочка-выручалочка, выручи нас». Ведущий подходит к ним, и они рассказывают ему о своей проблеме. Затем ведущий обходит другие группы, дотрагивается до них палочкой и просит каждую группу по очереди помочь своим друзьям в беде.
Игра повторяется до тех пор, пока каждой группе не помогут решить ту или иную проблему.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:
• Если бы кто-то спросил у вас, как научиться всегда приходить людям на помощь, что вы ответили бы?
• Какими качествами должен обладать человек, готовый всегда прийти на помощь другим?
• Расскажите разные случаи из своей жизни, когда кто-либо помог вам или вашей семье в беде.
• Расскажите о каком-либо своем добром поступке, который помог вашему другу.

Прочитайте детям сказку:
Лесной Мишка и проказница-Мышка . Латышская сказка

Медведь — Лесной Мишка всю зиму спад в своей снежной берлоге и сосал лапу А снилось ему лето и соты, полные меда. Тут же рядом в норке жила Мышка-Проказница. Однажды она случайно забежала в медвежью берлогу да заблудилась там и попала к Медведю в ухо. Медведь проснулся, закрыл лапой ухо и поймал Проказницу.
— Мое ухо — нора для тебя, что ли? Вот раздавлю тебя сейчас, как ягоду малину!
— Не дави меня, Мишка, — стала жалобно просить Проказница, — лучше отпусти, я тебе пригожусь!
Лесной Мишка посмеялся над Проказницей: ну на что она может ему пригодиться? Но все же отпустил.
Прошло немного времени. Медведь темной ночью вылез из берлоги, побрел по лесу да и угодил в ловушку. Рвался он из петли что было силы, но вырваться не мог. Конец пришел Лесному Мишке! Медвежий рев разбудил Мышку-Проказницу. Она выскочила из своей норки посмотреть: почему Медведь так ревет? Смотрит, а ее силач-сосед в ловушке. Мышка подбежала, перегрызла петлю и освободила Медведя. С тех пор Лесной Мишка всегда зовет Мышку-Проказницу погостить в его берлоге и даже разрешает погреться в его косматом ухе.

Вопросы и задания к сказке :
Представьте, что мышка из сказки залезла к вам в ухо. Что вы сказали бы ей и как бы поступили?
Расскажите, как взаимовыручка поможет найти выход из следующих трудных ситуаций: 
• У медведицы потерялся медвежонок; 
• Волчица пропала, и волчата остались одни;
• У белки украли все запасы на зиму; 
• Дятел сломал свой клюв;
• Грибник наступил на муравейник. 
Например: Если волчицу поймали охотники, все звери могут приносить ее волчатам еду, пока они не вырастут. Если у белки украли запасы на зиму, звери должны поделиться с ней своими запасами.

Рисунок «Слабые и сильные»
Придумайте и нарисуйте, как сильные лесные обитатели помогают слабым, а слабые — сильным. Например, дятел помогает деревьям, которые намного сильнее и больше его; деревья помогают насекомым, укрывая их на зиму в своей коре и т.д.

Творческое задание «Мышка и медведь»
Поделите детей на пары. Один ребенок в паре — мышка, другой — медведь. Дети должны рассказать, как поступят мышка и медведь в следующих ситуациях:
• Медведь заболел и не смог выходить из берлоги;
• Детки мышки потерялись в лесу;
• Медведь нашел в лесу земляничную поляну;
• Еж уколол мышку своими иголками;
• Медведя искусали пчелы и т.д.
Например: если медведя искусали пчелы, мышка может попросить у лесника мазь от укусов.

Прочитайте детям сказку:
Кто сшил Видеку рубашку . Ф.Левствик

Жила когда-то вдова. Было у нее семеро детей. С утра до поздней ночи работала она, но все равно оставалась такой бедной, что даже не могла купить своим детям новые рубашки. Младшим приходилось донашивать рубащки старших братьев. И самому младшему — Видеку всегда доставалась совсем старая рубашка. Видек был добрый мальчик. Шел он однажды по дороге и встретил голодного Ягненка. Пожалел его Видек и отвел на луг, где росла самая вкусная трава.
Спасибо, Видек, — сказал Ягненок. — Я вижу, рубашка твоя совсем старая — ветер ее насквозь продувает. Возьми моей шерсти на теплую рубашку.
Взял Видек шерсть и понес ее домой. Проходил он мимо засыхающего Тернового куста. Зачерпнул Видек воды из ручья и полил куст.
Спасибо. Видек — зашелестел Терновый куст. _ Скажи мне, что ты несешь?
— Ягненок дал мне шерсть на новую рубашку, — ответил Впдек.
— Давай я тебе ее спряду, — сказал Терновый куст. Зацепил Терновый куст шерсть своими колючками и стал ее теребить, растягивать, свивать в тугую нить.
- Вот тебе моток шерсти, — сказал Терновый куст. — Ее как раз хватит на новую рубашку.
Взял Видек моток шерсти и понес домой. Видит, плетется через дорогу Лесной паук. Весь в пыли, устал. Видек перенес Лесного паука через дорогу и посадил на травинку.
Спасибо. Видек, — сказал Лесной паук. — Скажи мне, что ты несешь?
- Ягненок мне дал шерсти на новую рубашку, а Терновый куст спрял из нее нитки.
- Я могу соткать тебе из этих ниток полотно, —• сказал Лесной паук.
Принялся паук плести из ниток полотно. Быстро перебирал он своими тонкими лапками и носился туда-сюда, туда-сюда, переплетая нитки. А когда соткал кусок полотна, сказал: «Вот тебе полотно. Его как раз хватит на рубашку». Взял Видек полотно и понес его домой. Видит, придавило большим камнем клешню речному Раку. Приподнял Видек камень и освободил Рака.
— Спасибо, Видек, — сказал Рак. — Скажи мне, что ты несешь?
- Ягненок дал мне шерсти на новую рубашку. Терновый куст напрял из нее ниток. А Лесной паук соткал полотно, — ответил Видек.
— Ты встретил как раз того, кто тебе нужен, - сказал Рак. — Дай мне твое полотно, и я выкрою тебе из него прекрасную рубашку.
Острыми клешнями Рак ловко раскроил кусок полотна. Его хватило на спинку и на перед, на рукава, правый и левый, и на воротник.
— Бери, — сказал Рак, — теперь остались пустяки: сшить новую рубашку.
Пошел Видек дальше. И вдруг увидел в траве выпавшего из гнезда птенца Птицы-ткачика. Поднял Видек птенца и посадил в гнездо.
— Спасибо, Видек, — сказала Птица-ткачик. — Скажи мне, что ты несешь?
— Ягненок дал мне шерсти на новую рубашку. Терновый куст напрял из нее ниток. Лесной паук соткал полотно, а Рак раскроил его. Теперь осталось сшить рубашку.
— Лучшего портного, чем я, не найти, — сказала Птица-ткачик.
Принялась Птица-ткачик сшивать острым, как игла, клювом спинку и перед, рукава, правый и левый, и воротник. Получилась красивая теплая рубашка. Надел ее Видек н пошел домой. Увидели его братья и закричали:
— Посмотрите, у Видека новая рубашка! Откуда она у тебя?
— Мне ее подарили Ягненок, Терновый куст, Лесной паук, Рак и Птица-ткачик, — ответил Видек.
С тех пор Видек ходил в новой рубашке, лучше которой никто, нигде, никогда не видывал.

Вопросы и задания к сказке:
Как вы думаете, почему рубашка Видека была лучше всех других?
Представьте, что герои сказки сшили вам какую либо одежду. Расскажите о том, какая это одежда, и как она шилась.

Рисунок «Рубашка помощи»
Представьте, что добрая волшебница превратила рубашку Видека в волшебную рубашку помощи. Представьте, что Видек подарил вам свою рубашку. Нарисуйте ее и расскажите, кому и как вы поможете, когда на вас будет эта рубашка.

Творческое задание «Поможем другу»
Прочитайте детям пословицу: «Добра желаешь, добро и делай».
Попросите мальчиков подумать и рассказать обо всем добром, что они могут сделать для девочек, а девочек — обо всем добром, что они могут сделать для мальчиков. Затем поделите детей на пары из мальчиков и девочек и попросите каждую пару в течение дня помогать друг другу. Предложите детям приготовить для тех, кто оказался с ними в паре, какие-либо подарки (рисунок, добрые слова, песенку и т.д.) В конце дня дети встают в круг доброты и дарят друг другу подарки.

Задание на дом
Нарисуйте на доске ромашку, а в ее серединке напишите слово «дети». Попросите детей перечислить, чем и как они могут помочь своим родным. Каждый перечисленный детьми поступок помощи дарит ромашке новый лепесток. Постепенно на доске рождается цветок помощи семье.
Попросите детей дома нарисовать цветок помощи маме. У цветка должно быть столько лепестков, сколько раз дети помогли маме в этот день.


      



 







Комментарии (0):


Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение




© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.