Воскресенье 28 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК ДВАДЦАТЫЙ. ЛЮБОВЬ


Игра «Фея Любви»
Дети встают в круг и закрывают глаза. Педагог просит детей вспомнить то, что они любят больше всего на свете, а затем дает кому-либо из них волшебный цветок любви (любой красивый цветок) и просит этого человека рассказать о том, что он вспомнил. После этого цветок передается дальше по кругу и каждый рассказывает о том, что он любит больше всего на свете.
Попросите детей представить, что их рассказы уcлышала фея Любви и влетела в комнату Дети должны встретить фею Любви какими-либо подарками. Дети делятся на пары и придумывают , что они подарят фее Любви. Можно предложить детям 
- сказать на языке любви несколько слов;
- описать голос любви и пропеть этим голосом какую-либо песенку;
- посмотреть друг на друга или вокруг себя глазами любви и рассказать, что они увидели;
- улыбнуться друг другу, обнять друг друга и т.д.

Беседа
Вопросы и задания для беседы

- Что меняется в жизни человека, когда его кто-то любит ?
- Если бы к вам прилетела фея Любви, какой дар любви вы попросили бы у нее? помните случай из своей жизни, когда чья-то любовь помогла вам стать лучше, и расскажите о нем.

Прочитайте детям сказку 
Капелька росы. К.Кыдрева

Росинка была самой беззаботной капелькой росы на свете.
Она родилась в поле на лепестках Лютика.
Утром, как только солнце показывалось из-за горизонта, к Лютику тянулся шаловливый Солнечный луч.
- Тут! Тут! Тут! - стучался он в закрытую чашечку.
- Кто там? — спрашивал Лютик.
- Это я! Солнечный луч. Я пришел поиграть с росинкой!
Лютик осторожно раскрывал свою цветочную чашечку, и в тот же миг росинка соскальзывала на землю.
Она любила прятаться в тени полевых трав, сверкала, переливалась, как жемчужинка, на стебельках, а Солнечный луч гонялся за ней и раскрашивал разноцветным румянцем ее щечки.
Вечером, когда Солнечный луч, чуть живой от усталости, отправлялся спать и на поле опускалась ночная прохлада, Росинка вдруг вспоминала, что на свете есть Лютик. Она добиралась до его чашечки по нежным листикам. И уютно устраивалась там на ночь. Крохотный цветок всегда ждал ее.
— Тебе холодно? — спрашивал он Росинку.
— Да, — отвечала она.
И Лютик укрывал капельку своими нежными лепестками, а потом укачивал ее в колыбели своей чашечки, и Росинка крепко засыпала.
Но однажды жарким летним вечером Росинка не вернулась к Лютику. Напрасно он ждал ее. Лишь на заре, когда утренний ветер начал уже гасить звезды. Росинка соскользнула по его тычинкам на дно чашечки.
- Я решила уйти с Солнечным лучом… - прошептала она. — Он покажет мне небо... Прошу тебя, Лютик, убаюкай меня в последний раз!
Лютик едва не заплакал от горя. Но все же обнял капельку росы и стал ее баюкать. 
— Динь-дон! Динь-дон! — запела Росинка. 
На поле лег серебристый туман. Далеко-далеко небо посветлело, потом порозовело, а Росинка по-прежнему, покачивалась в чашечке крохотного Лютика, напевая свою бесхитростную песенку. И вдруг из-за горизонта вылетела огненная стрела.
— О, Солнечный луч! — воскликнула Росинка 
Лютик весь сжался. Ему хотелось спрятать капельку, но задрожавшая от горя чашечка сама открылась, и Росинка, встав на тычинку цветка протягивала руки навстречу Солнечному лучу
Лютик с болью смотрел, как радостный и шаловливый луч склонился к Росинке и поцеловал ее.
Капелька вся затрепетала от счастья, сверкая и переливаясь, как жемчужина.
- До свидания, Лютик! — сказала она и быстро стала уменьшаться... пока совсем не пропала.
— Росинка! Росинка! — крикнул Лютик.
Но Росинка не отзывалась. Вместе с Солнечным лучом она летела высоко в небе. Под нею вздымаюсь горы, ширились моря, на волнах которых смешно
покачивались пароходы, ей было легко и весело, она и не подозревала, что превратилась в водяной пар.
Сколько времени скиталась Росинка по небу, сколько кружила над огромной землей — никто не знает. Но однажды, когда Росинка пыталась догнать белое пушистое облачко, ей вдруг стало холодно.
- Я замерзла- - сказала Росинка Солнечному Лучу.
Но ей никто не ответил. Только ветер просвистел рядом и умчался дальше. Росинка догнала белое облако и прильнула к его мягкой груди. Она вся дрожала от холода, а ветер рыскал вокруг, насквозь продувая пушистую белую шубу облачка.
- Отнеси меня, пожалуйста, на землю!- попросила Росинка белое пушистое облачко. – Там растет крохотный Лютик. Он укроет меня своими лепестками, и я согреюсь.
- Не могу! - ответило облачко. - Да и ветер давно оборвал лепестки твоего Лютика, а сейчас собирается вообще его заморозить. Слышишь, как страшно он воет ?
Росинка прислушалась и вся сжалась от страха
- Прижмись ко мне крепче, - сказало облачко прикрыло капельку подолом своей белой шубки
- А как же Лютик? — воскликнула Росинка
Но облачко не слышало ее. Ветер подхватил его и понес по небу.
- Остановись! Остановись! — кричала Росинка
- Почему? — спросило облачко.
- Я должна возвратиться к своему цветочку! Он один-одинешенек в этот час... Может, он погибает!
И Росинка, вся дрожа, выскользнула из пушистой шубки.
Ледяной ветер громко рассмеялся и набросился на Росинку. Она почувствовала, что леденеет.
Сначала у нее замерз носишко...
Потом замерзли ножки...
Потом — руки...
И капелька превратилась в снежинку! Она пронеслась по холодному небу и закружилась над полем.
— Лютик! Лютик! — звала снежинка.
— Это ты? — раздался тоненький голосок, когда Росинка, наконец, ступила на землю. — Я знал, что ты вернешься. Знал! — и замерзший, оставшийся без сил Лютик потянулся к снежинке.
— О, как хорошо! — прошептал он. — И даже не холодно!..
- Мне тоже! — отозвалась Росинка, обняла цветок, и они оба уснули.

Вопросы и задания к сказке:
• Выберите какое-либо одно хорошее качество Лютика, которому вы хотели бы научиться. Например: доброта, умение прощать, нежность . Расскажите, как вы будете учиться этому качеству.
•Представьте, что добрый Лютик пригласил Вас пожить в своем цветочном домике. Опишите домик Лютика и расскажите, как вы в нём будете жить.
• Как вы думаете, если бы Лютик не ждал Росинку, вернулась бы она к нему?

Творческое задание «Звезды любви»
Попросите детей представить, что фея Любви рассыпала повсюду волшебные звезды любви. Дети делятся на группы и рассказывают, какие чудеса про изойдут в тех местах, куда упали звезды любви, например: в городе, лесу, поле, море.

Рисунок «Дом для феи любви»
Прочитайте детям пословицу: «Любовь правдой крепка».
Попросите детей перечислить качества, которые укрепляют любовь. Например: доброта, внимание, терпение и т.д. Затем дети думают, каким цветом можно изобразить то или иное качество из перечисленных.
После этого по группам рисуют волшебный дом для феи Любви из разноцветных качеств-кирпичиков. По рисункам друг друга дети угадывают, из каких кирпичиков-качеств построен дом для феи. Из рисунков детей делается выставка «Город любви».

Задание на дом
Попросите детей подумать, что им подарила любовь мамы (папы, сестры, бабушки и т.д.), и нарисовать открытку любви для своих близких


      



 







Комментарии (0):


Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение




© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.