Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке собраны христианские рассказы на Пасху.
Пусть каждый день с Богом приносит вам Радость!



Зачем умирал Христос или Смысл Пасхи

"Христос воскрес! – Воистину воскрес!" – эти слова знакомы каждому из нас с детства. Мы произносим их, даже не задумываясь. Они как пароль – пришла пасха. Куличи, крашеные яйца, обязательный визит на кладбище, ну и, конечно, семейное застолье.

А что значат для нас эти слова, которые мы произносим с такой легкостью. Несут ли они какой-нибудь смысл? Или это просто праздничная ритуальная фраза?

Еврейское слово "пэсах" означает в Библии и праздник Пасхи и праздничную жертву – пасхального агнца. Это слово является производным от глагола, получившего со временем значение "перескочить, оставить нетронутым". Когда Господь в Египте поразил первенцев, Он не затронул дома евреев, перескочив через них (Исх.12:13). Почему же это произошло?

Через Моисея Бог несколько раз говорил фараону, чтобы он отпустил из рабства Его народ – израильтян. Однако, сердце фараона было жестоко и он не слушался Бога даже после того, как Бог навел на него девять казней, чтобы сломить его упорство. И тогда Моисей объявил о последнем, самом тяжелом наказании – смерти всех египетских первенцев.

Эта кара должна была вынудить фараона отпустить израильский народ. Пощадил же израильских первенцев Бог потому, что за них уже была принесена жертва: каждая израильская семья должна была заколоть годовалого агнца или козленка без изъянов.

Кровью заколотого животного с помощью пучка иссопа надо было помазать косяки дверей и перекладины, чтобы Господь, когда Он пойдет по земле египетской, смог отличить дома израильтян. Об этом событии, об освобождении израильского народа из египетского рабства и должна была напоминать евреям Пасха.

Каким же образом это относится к нам, живущим в ХХ1 веке?. Многим известно, что Иисус Христос умер в канун еврейской Пасхи. (Мф.26:2) Но Библия говорит, что "… Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1 Коринфянам 5:7). Он явился истинным Агнцем без пятна и порока, играющим в жизнях людей такую же роль, какую сыграл жертвенный агнец в жизнях израильских первенцев.

Иисус Христос – стопроцентный Бог и стопроцентный человек, добровольно пришел на землю, прожил безгрешную жизнь, и умер на кресте, взяв на себя наказание за наши грехи. В третий день Он воскрес, чтобы мы могли быть оправданы, и перейти (воскреснуть) от старой грешной жизни к обновленной жизни в Иисусе Христе. Приняв жертву Иисуса Христа, каждый человек может восстановить отношения с Богом, своим небесным Отцом, и иметь вечную жизнь с Ним, потому что в Иисусе Христе Бог простил ему все грехи.

Поэтому Пасха – огромный праздник. Именно поэтому в этот день так радуются все христиане, именно этот день наполнен особенной благодарностью Богу. Для них это реальность. 2000 лет назад Иисус Христос воскрес из мертвых,

Он живой Бог и любит наших современников ничуть не меньше, чем любил людей тогда, когда жил на земле. Но вопрос в том, принимаете ли Вы его любовь? Знаете ли Вы о даре прощения, который Он Вам предлагает?

Является ли Он Вашим Господом и Спасителем, вашей Пасхой, или Вы с Ним незнакомы? В каких отношениях Вы с Богом? Вот о чем призывает задуматься Пасха.

И если Вы еще не примирились с Богом, Пасха – прекрасное время, чтобы сделать это.
      

 
Комментарии (3):

24/04/13 Аноним
 
)
наверх
 
04/04/16 дима
 
спасибо большое.
наверх
 
04/04/16 дима
 
я очень люблю пасху!
наверх
 

Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение







Праздник Пасхи для христиан имеет огромное значение. Он отмечает воскрешение Иисуса Христа из мертвых и символизирует возрождение и новую жизнь. Рассказы на Пасху могут помочь нам лучше понять смысл этого праздника и глубже проникнуться его значением.

Один из самых известных рассказов на Пасху – это история о том, зачем умирал Христос. Для христиан это важная тема, которую можно рассмотреть с разных сторон. Рассказывая эту историю детям, можно подчеркнуть, что Иисус Христос пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти человечество от греха и открыть нам дверь к небесам.

Еще один интересный рассказ на Пасху – это история о Вифлеемской звезде. Она рассказывает о том, как звезда вела Волхва к месту рождения Иисуса Христа. Эта история может помочь детям понять, что рождество и Пасха связаны между собой, и что Иисус Христос был послан на землю, чтобы спасти нас.

Также можно рассказать детям историю о том, как Иисус Христос явился ученикам после своего воскрешения. Эта история поможет понять, что Пасха – это не только траурный день, но и день празднования, который символизирует возрождение и новую жизнь.

Рассказы на Пасху могут быть интересными и полезными не только для детей, но и для взрослых. Они могут помочь лучше понять смысл этого праздника и проникнуться его значением. Надеемся, что наша коллекция рассказов на Пасху поможет вам провести этот праздник с большей осознанностью и радостью. Пусть каждый день с Богом приносит вам Радость!