Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке собраны христианские рассказы на Пасху.
Пусть каждый день с Богом приносит вам Радость!



О Светлом Христовом Воскресении детям

О Светлом Христовом Воскресении детям

В дни земной жизни Христос не раз говорил ученикам о Своем будущем Воскресении из мертвых. Но ученики поняли слова Спасителя лишь позже — когда разнеслась весть о Его Светлом Воскресении.

Когда Христос умер на Кресте, в Иерусалиме и его окрестностях произошло великое землетрясение. В это время в храме сверху донизу разорвалась завеса, и воскресли умершие прежде праведники. Они вышли из своих гробниц, и вошли в город, и явились многим людям.

Стражники, стоявшие в карауле возле Креста Господня, были весьма напуганы всеми этими событиями, и говорили между собой:

— Он действительно был Сын Божий.

Рядом с Крестом все время была Божия Матерь, и с Нею женщины, которые следовали за Христом и Его учениками: Мария Клеопова, сестра Пресвятой Богородицы, Саломия и Мария Магдалина, и другие.

Приближалась суббота, а в этот день иудеи не делали никаких дел, посвящая весь его Богу. Вечером к Пилату пришел Иосиф из города Аримафеи, тайный ученик Христа. Он просил позволить похоронить Распятого, чтобы Его тело не оставалось на Кресте несколько суток. Пилат дал разрешение.

Тело Господне сняли с Креста, обвили по обычаю в чистое полотно, называемое плащаницею. Иосиф похоронил Господа в своей новой семейной гробнице — в пещере, вырубленной в скале, в большом саду. Вход в пещеру прикрыли большим и тяжелым камнем.

Тем временем иудейские старейшины пришли к Пилату и сказали:

— При жизни Он говорил: "воскресну после трех дней". Прикажи поставить стражу, чтоб ученики не унесли Его и не сказали бы после: "воскрес из мертвых".

При гробе поставили стражу, а на камне положили печать.

А когда закончилась суббота, на рассвете следующего дня ко Гробу Господню пришли женщины: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия и другие, следовавшие за Спасителем и Его учениками. Они несли драгоценные благовонные составы, которыми надлежало помазать Тело Христово, по иудейскому обычаю.

Но камня не было у дверей, и Гроб оказался пуст.

У входа в гроб был Ангел. Он сказал:

— Не бойтесь! Я знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь. Пойдите, скажите Его ученикам, что Он воскрес из мертвых.

Они пошли к ученикам Спасителя, и рассказали им обо всем. Ученики вначале не поверили женщинам — их слова показались им слишком уж странными. Но апостолы Петр и Иоанн побежали ко Гробу. Они увидели лишь погребальную плащаницу Господа, и еще отдельно лежала Его налобная повязка.

И апостолы направились обратно, изумляясь увиденному.

Господь устроил так, что никто из людей не был свидетелем Самого Воскресения. Воскресение Христово — выше человеческого понимания, и никакому человеку невозможно вместить Его.

А Мария Магдалина — та самая Мария, которая незадолго до распятия омыла Ноги Спасителя драгоценным миром и отерла своими волосами — теперь стояла у Гроба и плакала.

Но вдруг в раскрытой гробнице Мария Магдалина увидела двух Ангелов в сияющих белых одеждах. Ангелы спросили:

— Что ты плачешь?

— Унесли Господа моего,— сказала Мария,— И не знаю, где положили Его.

Она обернулась и увидела Христа. Но Мария Магдалина не узнала Его.

— Что ты плачешь?— спросил Господь,— Кого ищешь?

Мария Магдалина думала, что разговаривает с садовником.

— Господин,— сказала она,— Если ты вынес Его — скажи, где ты Его положил, и я Его заберу.

— Мария!— позвал Господь, и Мария Магдалина узнала Его:

— Учитель!

Господь повелел ей идти к ученикам и возвестить о Воскресении.
Светлое Христово Воскресение

Мария Магдалина потом много лет будет ходить по разным странам, и всюду проповедовать Христа. Всем людям она говорила: "Я видела Господа". Эта женщина была принята самим римским императором Тиберием, и она вручила ему яйцо, выкрашенное в красный цвет, со словами:

— Христос воскрес!

С тех пор у христиан, в подражание святой Марии Магдалине появился обычай красить на Пасху яйца и приветствовать друг друга вестью о Воскресении Христовом.

Но это будет позже, а пока она возвестила ученикам.

В тот день двое учеников, Лука и Клеопа, шли в селение Еммаус, недалеко от Иерусалима. Дорогой они разговаривали о событиях последних дней. И вот, Сам Христос догнал их и спросил:

— О чем вы рассуждаете и отчего вы печальны?

Господь словно прикрыл их глаза, и они не узнали Его, и рассказали обо всем, и рассказ закончили так:

— Мы думали — Он избавит Израиль от власти иноплеменников. Но уже три дня, как Он в могиле. Но и женщины наши удивили нас: они были при Гробе, но не нашли Тела Его — зато видели Ангела, возвестившего, что Он жив.

И тогда Христос привел им слова пророков, предсказывавших Воскресение.

— Именно так и надлежало пострадать и воскреснуть Христу, как рассказываете вы,— сказал Господь.

Между тем наступал вечер и путники достигли Еммауса. Ученики просили Господа остаться с ними, и Он остался.

За ужином Господь благословил хлеб и подал им — и у них словно открылись глаза, и они узнали Его, но Он сделался невидим.

Лука и Клеопа тотчас пошли обратно в Иерусалим. Ученики Христовы в это время были все вместе. Лука и Клеопа рассказали о беседе с Воскресшим Спасителем. Когда они говорили, Сам Христос явился среди них и сказал:

— Мир вам.

Ученики смутились и думали, что перед ними призрак. Господь тогда сказал им:

— Зачем эти мысли входят в ваши сердца? Рассмотрите Меня, и вы убедитесь, что у Меня есть плоть, которой нет у призраков.

Ученики все еще словно боялись поверить,— теперь уже от радости. Тогда Господь попросил еды. Ему дали часть печеной рыбы и мед в сотах, и Господь ел: не потому, что нуждался в пище, а чтобы помочь утвердиться вере учеников.

В то время апостола Фомы не было со всеми учениками. На радостные рассказы он отвечал:

— Я не поверю, покуда сам не увижу на Его руках следы гвоздей, и покуда сам не вложу руку в его раны.

И вот, через восемь дней, ученики вновь собрались в доме, и им снова явился Христос. Он сказал:

— Мир вам!

А апостолу Фоме Господь сказал:

— Подай руку и вложи ее в Мои раны, и не будь неверующим, но веруй.

— Господь мой и Бог мой,— сказал святой апостол Фома.

— Ты поверил потому, что видел Меня,— сказал Христос,— Блаженны невидевшие и уверовавшие.

Христос являлся ученикам в течение сорока дней — до того времени, когда Он Вознесся на небо, к Отцу Своему Небесному.

Подготовил священник Александр Мурылев


      

 
Комментарии (0):


Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение







Праздник Пасхи для христиан имеет огромное значение. Он отмечает воскрешение Иисуса Христа из мертвых и символизирует возрождение и новую жизнь. Рассказы на Пасху могут помочь нам лучше понять смысл этого праздника и глубже проникнуться его значением.

Один из самых известных рассказов на Пасху – это история о том, зачем умирал Христос. Для христиан это важная тема, которую можно рассмотреть с разных сторон. Рассказывая эту историю детям, можно подчеркнуть, что Иисус Христос пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти человечество от греха и открыть нам дверь к небесам.

Еще один интересный рассказ на Пасху – это история о Вифлеемской звезде. Она рассказывает о том, как звезда вела Волхва к месту рождения Иисуса Христа. Эта история может помочь детям понять, что рождество и Пасха связаны между собой, и что Иисус Христос был послан на землю, чтобы спасти нас.

Также можно рассказать детям историю о том, как Иисус Христос явился ученикам после своего воскрешения. Эта история поможет понять, что Пасха – это не только траурный день, но и день празднования, который символизирует возрождение и новую жизнь.

Рассказы на Пасху могут быть интересными и полезными не только для детей, но и для взрослых. Они могут помочь лучше понять смысл этого праздника и проникнуться его значением. Надеемся, что наша коллекция рассказов на Пасху поможет вам провести этот праздник с большей осознанностью и радостью. Пусть каждый день с Богом приносит вам Радость!