Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали материалы, которые будут полезны для работы с детьми в воскресной школе. На странице представлены пасхальные кроссворды для детей, которые помогут им изучить историю праздника, его традиции и символику. Кроссворды созданы с учетом возрастных особенностей детей и содержат интересные и познавательные вопросы, которые помогут развить их знания и навыки.


Урок 3 «Что такое дружба»




Цель: Помочь детям разобраться: кто такой настоящий друг.

Необходимое оборудование: 6 конвертов, 6 карточек с буквами слова «дружба», прищепки по количеству детей.

1. Активное занятие.

Предложить детям угадать тему сегодняшнего урока. Для этого нам понадобятся специальные приборчики (показ. прищепки и затем раздаются каждому ребенку). На первую парту я положу конверт; на счет «3» сидящий за первой партой берет конверт прищепкой и передает его сидящему за ним, тот перехватывает конверт своей прищепкой и так по цепочке до конца ряда. Сидящий за последней партой откроет конверт и поднимет над головой лежащую в ней карточку. Так мы узнаем тему урока. Итак: раз, два, три – начали.

В результате все хором могут прочитать получившееся слово



2. Итак, сегодня мы будем говорить с вами о дружбе:

- Кто такие друзья? Кого мы называем другом?

- Сколько у вас друзей?

А сейчас я расскажу вам одну сказку.

«Три разноцветные сказки».

Жили-были три бабочки: белая, красная и желтая. Они радовались на солнышке, порхали с цветочка на цветочек, им было очень хорошо и счастливо. Вдруг сразу пришлось лететь домой. Но какое было разочарование, двери их домика были заперты. Они боялись промокнуть, чтобы им не простыть и не заболеть. В отчаянии они подлетели к тюльпанчику и попросили: « - тюльпан, открой немного свой цветок, чтобы нам спрятаться от дождя». Но тюльпан ответил: « - Хорошо, но только желтую и красную бабочку я запущу, а белую бабочку я не люблю и поэтому не запущу.» тогда красная и желтая бабочки сказали: « - Если ты не пускаешь нашу белую сестру, то и мы не хотим быть у тебя.» они улетели. Дождь начал усиливаться и бабочки заторопились найти укрытие. Они подлетели к большому цветку лилии и стали проситься. Они сказали: « - Дорогая лилия, приоткрой свой лепесточек и пусти нас скрыться от дождя». А лилия отвечала: « - Белую я приму к себе в гости, она белая и выглядит также как я, а других не пущу». Тогда белая бабочка отвечала: « - Если моих сестер не пускаешь то и я не приду к тебе, мы лучше все вместе намокнем, чем кто-то из нас останется». Солнышко все это время наблюдало за бабочками и увидело, что они такие дружные, заботливые и друг о друге беспокоятся. Оно все тучи разогнало и теплыми лучами осушило крылышки. Бабочки были очень довольны, они взлетели вверх и парили вниз, садились то на один цветочек, то на другой. А когда стало темнеть то полетели к своему домику, который теперь был открыт для них. Они дружно ухаживая и заботясь друг о друге улеглись отдыхать.

Вывод: Так поступают друзья, они вместе находят выход из самых сложных ситуаций.

- Как вы бы поступили в похожей ситуации?



3. Мне бы хотелось рассказать еще одну историю о настоящих друзьях.

«Исцеление Иисусом расслабленного, внесенного через крышу»

(После окончания рассказа проведите беседу).

- Чему мы можем научиться из этой истории?


4. В конце урока предложить сделать цветок дружбы.



Вырез: Из цветной бумаги прямоугольник 3х5см, складывается пополам






Нарисовать другу, затем вырезать (5 – 6 лепестков). Если есть возможность дети вырезают лепестки одного определенного цвета и потом меняются. Смазывается клеем половинка лепестка и приклеивается.


      



 
 


Воскресная школа - это важное место для развития духовности и моральных ценностей детей. На странице представлены разнообразные материалы, которые помогут учителям и родителям в проведении занятий для детей разного возраста.

Для самых маленьких детей до 3-х лет есть уроки, которые помогут им понять основные принципы библейских историй и формировать основы веры.

Для детей старшего возраста есть уроки благодарности, в рамках которых они могут изучать, как важно быть благодарным за то, что имеют, и за помощь Божью. В программе "Ключ" и "Наследие" представлены полезные материалы, которые помогут детям понимать основы христианской веры.

Также на странице есть разнообразные игры и загадки, которые могут быть проведены во время празднования Пасхи, а также видеоуроки и рассказы для детей.

Однако, основным направлением воскресной школы является формирование у детей этических и моральных ценностей, которые будут им полезны на протяжении всей жизни. Уроки о дружбе, выборе друзей и привычек, качествах характера - все это очень важно для формирования личности и развития моральных принципов.

Воскресная школа является местом, где дети могут научиться любить Бога, окружающих и себя, а также понимать важность правильных моральных выборов. Материалы, представленные на странице, помогут учителям и родителям в проведении уроков, которые будут полезны для развития духовности и моральных принципов детей.