Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


Острожская Библия (1581), Старославянский-Украинский

Острожская Библия (1581), Старославянский-Украинский

Год выпуска: 1581
Издательство: Острог
Формат: PDF
Язык: Церковнославянский, украинский
Качество: OCR без ошибок
Количество страниц: 1957
Описание: Оригинал знаменитой Острожской Библии с параллельным украинским переводом. Текст отпечатан теми же чернилами, что и оригинальный текст. Добавлен критический аппарат, в котором указаны древнегреческие, латинские и еврейские тексты, которые были применены при переводе Библии.
Острожская Библия 1581 г. - первое полное печатное издание всех книг Св. Писания на церковно-славянском языке, совершенное в Остроге печатником И. Федоровым, мероприятиями князя К. Острожского, подготовленное кружком ученых при Острожской школе. Напечатана на 628 листах, с многочисленными заставками, концовками и инициалами, О.Б. является совершенным образцом печатного искусства Украины конца 16 века. В книге помещены предисловие К. Острожского, где он толкует возникновения текста, вторую, стихотворную предисловие Г. Смотрицкого, где помещены похвалу издателю и его гербовые, и послесловие И. Федорова. О.Б. сыграла важную роль в борьбе против наступления католической церкви на православие. Издатель собрал церковно-славянские и греческие списки из монастырей всего православного Востока, в т.ч. из Москвы копию полной Библии Новгородского архиепископа Геннадия с 1499 г. собрано списки сверяли с Греческой Септуагинтой или заново переводили, хотя не обошлось и здесь без ошибок. С унифицированным правописанием была перепечатана 1663 г. в Москве, а с дальнейшими текстовыми поправками кружка под руководством Е. Славинецкого, а впоследствии Я. Блотницького и В. Лящевського, стала основой Синодальной (Елисаветинской) Библии 1751 и 1756 гг произведенное издание, с которого перепечатаны все последующие). Над текстом О.Б. работал П. Беринда и из нее выписывал материал для своего "Лексикона" 1627 Редакционно-переводческая работа над А. Б. свидетельствует о высокой языковую культуру в Украине в конце 16 в.

Обработал и приготовил к печати ермн. архимандрит др. Рафаил (Роман Турконяк) В этом томе представлены полностью текст Острожской Библии с 1581 р.б с украинским переводом, включая все предисловиями. Текст печатно такими же черенками, что и оригинальный текст, только добавлено пробелы между словами и напоследок критический аппарат, в котором указано древнегреческие, еврейские и латинские тексты, применяемые при переводе Библии. Параллельно представлены также украинский перевод.








Одним из преимуществ бесплатного доступа к Библии является возможность чтения и изучения этой книги в любое время и в любом месте. Большинство изданий Библии можно скачать в формате PDF, что позволяет сохранить ее на компьютере или мобильном устройстве и читать в любой момент. Кроме того, многие сайты предлагают онлайн-версии Библии, которые можно читать прямо на сайте, не скачивая ничего на свой компьютер.

Еще одним преимуществом Библии, которую можно скачать бесплатно, является наличие различных переводов. Разные переводы Библии созданы для разных целей и аудиторий, поэтому каждый может выбрать тот, который наиболее соответствует его предпочтениям. Существуют переводы на разные языки и на разные диалекты одного языка. Некоторые переводы ориентированы на более широкую аудиторию, в то время как другие - на конкретную группу людей.

Кроме того, многие издания Библии имеют различные функции, которые делают чтение еще более удобным и интересным. Например, многие издания предлагают комментарии, которые помогают понять трудные места и дают дополнительную информацию о содержании Библии. Также есть издания с расширенным поиском, которые помогают быстро находить нужные стихи, а также аудио-версии Библии, которые можно слушать вместо чтения.

Бесплатно скачать Библию, читать онлайн или слушать - это отличная возможность для всех, кто интересуется религией и историей.