Вторник 16 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК СОРОК ПЯТЫЙ. УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ


Игра «Цветок примирения»
Прочитайте детям пословицу: «Всякая ссора красна примиреньем».
Принесите в класс какой-либо цветок. Это волшебный цветок примирения, который дети должны передавать друг другу по кругу. Когда цветок попадает в руки к кому-либо из детей, этот ребенок рассказывает, как он помирился или помирится со своим другом. Затем цветок примирения кладется на видное место в группе, чтобы напоминать детям о том, как важно уметь прощать друг друга и не обижаться.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

• Легко ли вам просить прощение?
• Вспомните какой-либо случай из своей жизни, когда умение прощать помогло вам сохранить дружбу.

Прочитайте детям сказку
Тысячецвет. А.Неелова

На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.
Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек . Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий , ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть.
— Не сердись, это я нечаянно сделал, — извинялся ручеек. -Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.
Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды ; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В завядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:
«Будь со мной теперь ручеек , он напоил и обмыл бы меня, и стал бы я опять таким как прежде, хорошеньким цветочком». 
Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть. В ту пору, как нарочно не было ни дождя, ни росы – цветок наш день ото дня все 6ольше увядал, и скоро дети нашли его в траве высохшим. 

Вопросы и задания к сказке :
Поделите детей на пары. Один человек в паре - цветочек, другой – ручеек. Дети должны придумать небольшие сценки диалги о том, как цветочек и ручеек помирились
- На месте ручейка вы простили бы цветочек ? Как вы думаете, изменился бы цветочек, если бы ручеек его простил? 
- Представьте, что ручеек простил цветочек и напоил его. Перечислите добрые качества , которые появились в ручейке после этого. 
- Что вы посоветовали бы человеку, который не умеет прощать друзей?

Игра «Добрый ручеек»

Дети становятся в круг. Все они цветочки а один из них - ручеек. Каждый цветочек рассказывает ручейку о какой-либо своей обиде, а ручеек должен упокоить его. Например, цветочек говорит: «Ветерок оторвал мой самый красивый лепесток». Ручеек отвечает: «Не плачь, я попрошу у солнышка прогреть твои корешки, а у дождика — напоить тебя капельками и тогда у тебя вырастет новый лепесток». Как только ручеек успокоит цветочек, он становится в круг на его место, а цветочек становится ручейком.

Рисунок «Когда земля прощает нас»
Попросите детей подумать и рассказать, когда земля обижается на человека. (Когда люди воюют, обманывают друг друга, загрязняют леса и реки, выпускают в атмосферу ядовитые вещества и т.д.)
Затем поделите детей на группы. Каждая группа на большом листе ватмана рисует добрую улыбку земли и рассказывает о том, что человек может сделать для земли, чтобы она его простила.

Задание на дом

Предложите детям дома перед сном вспомнить всех (ей, на которых они за что-либо обиделись, и постараться мысленно их простить. 


      



 







Комментарии (5):

29/01/14 Tatyana
 
Action requires knegwodle, and now I can act!
наверх
 
05/02/14 Yap
 
Cheers pal. I do apacirepte the writing. http://ofoexkassn.com [url=http://yfedjv.com]yfedjv[/ur l] [link=http://jmldrwr.com]jmldrwr[ /link]
наверх
 
07/02/14 Sermed
 
Great hammer of Thor, that is powfleurly helpful!
наверх
 
08/02/14 Blero
 
Findnig this post. It's just a big piece of luck for me. http://tsthirbhv.com [url=http://hmpeosrjzq.com]hmpeos rjzq[/url] [link=http://kdpsiyw.com]kdpsiyw[ /link]
наверх
 
01/03/14 Karson
 
Quotes Chimp brings us to underwriting. Before the price of a product can be set, an applicant for an insurance policy must first be accepted by the company as an eligible policyholder. How is that done? By reviewing the relevant statistics. Who does it? A faceless (in the sense that they don't deal directly with the customers) but very powerful person known as an underwriter.
наверх
 

Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение




© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.