Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК СОРОК ДЕВЯТЫЙ. ЧУТКОСТЬ


Игра «Теплое сердечко»
Прочитайте детям пословицу: «Теплое сердечко, что ласковое словечко».
Попросите детей перечислить ласковые слова, которыми их называют в семье. Затем дети встают в круг и по очереди называют друг друга какими-либо ласковыми словами.
Например: теплое солнышко, маленькая звездочка, чистое облачко, веселый зайчик, беленький цветок и т.д. При этом каждый ребенок повторяет ласковое слово сказанное ему соседом, а затем называет каким-либо другим ласковым словом следующего по кругу человека.
В конце игры педагог обсуждает с детьми, что они почувствовали и что родилось в их сердце, когда им подарили ласковое слово.

Беседа
Вопросы и задания для беседы :

- Перечислите все, что бывает чутким. (Чуткое лицо, чуткий характер, чуткая улыбка, чуткий взгляд, чуткое прикосновение)
Затем дети вспоминают и рассказывают разные эпизоды из своей жизни, когда они соприкоснулись с чем-либо чутким. 
- У кого в вашей семье самые чуткие руки?
- От чего сон человека бывает чутким ?

Прочитайте детям сказку :
Капустный лист. Е.Бехлерова

Нес зайчик лист капусты. Лист был большой, круглый, и зайчик шел и радовался:
— Ну и позавтракаю же я на славу! Вдруг он услышал жалобный писк. Это воробышек лежал под кустом: злой мальчишка подшиб его камнем.
— Пить, пить,— стал просить воробышек.
Зайчик сразу побежал к реке, принес воды в капустном листе и напоил раненого воробья.
«Ну, а сейчас-то я наемся до отвала, до дома уже рукой подать»,— подумал зайчик и пошел дальше. А в это время хлынул дождь.
«Подумаешь, дождь! Не боюсь тебя!» — сказал зайчик и припустил со всех ног домой. И снова его кто-то тихонько окликнул:
— Зайчик, спаси! Это бабочка лежала в траве.
— Если дождь намочит крылья, я не смогу взлететь.
— Иди под зонтик! — сказал зайчик и поднял капустный лист над бабочкой. И даже сам под ним поместился.
Дождь скоро прошел. Бабочка сказала спасибо и улетела, а зайчик взял свой лист и побежал дальше. Но едва он подошел к реке, как увидел в воде полевую мышку. Она еле держалась за тонкую веточку, и вода уже захлестывала ее.
«Пожалуй, утонет...» - подумал зайчик. Недолго думая, кинул свой лист в воду.
- Вот тебе лодка, спасайся! Мышка взобралась на лист и приплыла к берегу.
- Спасибо тебе, зайчик! - сказала она и убежала. А тем временем капустный лист подхватило течением, и он уплыл, издали похожий на зеленую круглую лодочку. 
- Эх, уплыл мой завтрак! — воскликнул зайчик. – Ну ничего зато я напоил воробышка, спрятал от дождя бабочку и спас полевую мышку.

Вопросы и задания к сказке :
- представьте, что все герои сказки решили отблагодарить чуткого зайчика. Что каждый из них подарит зайчику, и почему?
- раздайте детям карточки с рисунками разных лесных обитателей. Каждый от лица своего лесного обитателя рассказывает, в какой ситуации и чем капустный лист зайчика мог бы ему помочь

Рисунок «Чуткие мамины руки»
Нарисуйте чуткие руки своей мамы и расскажите какой-либо случай из своей жизни, когда ее руки помогли вам выздороветь, успокоили вас, вселили в вас надежду и т.д.

Творческое задание «Чуткие профессии»

Дети делятся на пары и вытягивают карточку с названием или рисунком той или иной профессии. Если на карточке профессия «повар», дети должны представить себя чуткими поварами и придумать рецепт волшебного пирога чуткости. Если на карточке профессия «врач», дети должны представить себя чуткими врачами и придумать рецепт волшебного лекарства чуткости. Если на карточке — пилот, дети должны придумать самолет, который возит людей в страну чуткости и т.д. Побеждает пара, которая придумает интересный способ сделать людей более чуткими.

Задание на дом
Попросите детей подарить чуткие слова каждому члену их семьи.


      



 







Комментарии (0):


Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение




© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.