Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ. СОСТРАДАНИЕ


Игра «Добрый лесник»
Дети встают в круг. Все они разные обитатели леса. Один из детей – лесник. Каждый по очереди называет себя и просит лесника помочь ему в той или иной ситуации. Например : Утешь меня , лесник, мои веточки поломаны. Лесник подходит к деревцу и жестами изображает, как ему поможет. Другие дети должны угадать, что лесник сделал для деревца. Затем лесник и тот, кого он утешил, меняются местами.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:

- Когда вам плохо, нравится ли вам, когда вас жалеют?
- Расскажите детям, как во время войны и других страшных потрясений люди проявляли друг к другу жалость и сострадание

Прочитайте детям сказку:
Цена деньгам. А.Неелова

Вася с Надей никогда не имели денег; понятно что они и не умели с ними обращаться… Да и то сказать, на что детям деньги – об них заботятся родители и дают им все необходимое.
Был раз у родителей Васи и Нади в гостях богатый родственник и подарил детям по золотому. «Вот, 
говорит, вам, детки, денежки, — купите себе, что понравится».
Дети понимали, что на деньги можно купить любую вещь, а сколько заплатить надо — того не знали. Вот Вася и говорит:
— Я куплю себе гнедую лошадь, такую, как у нашего соседа, оседлаю ее и буду верхом ездить.
- А я, — сказала Надя, любуясь на свой червонец) -куплю золотые часы, точь-в-точь такие, какие
папа подарил маме к Рождеству. — Приятно иметь часики — приложишь к уху, они знай отбивают свое тик-так.
— Конечно, приятно, — согласился Вася, — но и мой гнедой конь не хуже твоих часиков. Если не побоишься, позволю тебе как-нибудь на ней покататься.
— Не беспокойся, храбрости у меня хватит, — ответила сестра, — а за то, что ты позволяешь мне покататься на твоей лошади, я дам тебе поиграть моими часиками, только смотри, не разбей их.
— Будь спокойна, целы будут! — самоуверенно сказал Вася, взял Надю за руку и побежал к родителям рассказать, что он хочет с сестрой купить за свои деньги. И огорчились же дети, когда узнали, что за один золотой не купить ни лошади, ни часиков с цепочкой, и что на это нужно очень, очень много денег. Так досадно им стало, что и смотреть не хотят на свои золотые. Пошли в сад, уселись рядышком и начали толковать о своих несбывшихся мечтах.
Шла мимо сада прохожая, плохонько одетая, с бедным печальным лицом. Увидала детей, остановилась и умоляюще взглянула на них, точно хотела сказать: Сожалейте меня, милые дети, помогите!» Подбежал Вася к калитке, подозвал женщину и, показывая ей золотой, спросил: «Сколько можно купить на этот золотой хлеба?»
- Много, — ответила женщина, — мне с ребятишками хватило бы на целую неделю. 
- Ну так возьмите его и купите себе хлеба, — сказал Вася.
- Возьмите и мои золотой, — сказала Надя, протягивая свой червонец.
Обрадовалась женщина, хотела поблагодарить, но от волнения у нее оборвался голос, и она заплакала радостными слезами — слезами, которыми давно не плакала. Глядя на нее, прослезились и дети... Теперь только они узнали цену деньгам.

Вопросы задания к сказке:
- Как бы вы поступили на месте детей из рассказа?
- Как вы думаете, поступок Васи и Нади понравился их родителям?
- Если вам дарят деньги, на что вы их расходуете?

Рисунок «Помогаем людям»
Попросите детей нарисовать волшебного коня и волшебные часики и подумать, как они могут помочь людям.

Творческое задание «Фея сострадания»
Прочитайте детям пословицу: "Сердце не камень, человек жалостью живет»
Дети встают в круг. Один из детей – фея сострадания. Фея сострадания с чашечкой воды обходит всех детей и брызгает на них из этой чашки - дарит всем слезинки сострадания. После этого дети по очереди рассказывают фее, кому они помогут (выручат из беды, пожалеют). Затем обсудите с детьми , что можно подарить людям, которые страдают , и помогите им приготовить для этих людей подарки.


      



 







Комментарии (0):


Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение




© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.