Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


Детская Библия онлайн
Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Матфея 18:3)

Пророки

« Книга Проповедника | Пророк Исаия »

Пророки Господь часто обращался к Израильскому народу через особо призванных людей — пророков. Они не были, как это теперь понимается, только предсказателями будущего. Бог, время от времени, посылал пророков, выбирая их среди Израильтян — Северного и Южного царств — чтобы они по Его откровению возвещали народу Его волю, предупреждали, предостерегали от греха и идолопоклонства и свидетельствовали о могущественных делах Божиих в прошлом и в будущем. Пророки выступали часто, когда цари, священники и народ заблуждались и отступали с пути Господа, когда царствам угрожали войны, голод и другие бедствия. Напоминая о делах Господа в прошлом, пророки пробуждали в людях сознание необходимости полного послушания Богу, а не только выполнения обрядов; они возвещали о грядущей каре — нападении языческих народов на непокорный Израиль; а также возмездие Господа, которое постигнет эти народы за зло, нанесенное Израилю; о рассеянии Израильского народа по всему миру и о его возвращении в землю обетованную, они предсказывали пришествие Мессии, т.е. Помазанника, Его смерть за спасение Израиля и всего мира, и Его воскресение; говорили о светлых будущих временах, когда Мессия вторично придет и будет царствовать…

Некоторые пророки писали пророческие книги. Библия насчитывает 17 пророческих книг. По количеству страниц — это почти пятая часть Библии. Их написали 16 пророков (из них Иеремия — две.) Вот имена этих пророков, в приблизительном хронологическом порядке:

Иоиль, Иона, Амос, Осия, Исаия, Михей, Софония, Наум, Иеремия, Аввакум, Авдий, Даниил, Иезекииль, Аггей, Захария и Малахия. В Библии порядок пророческих книг не соответствует хронологии их написания. Полезно запомнить имена всех пророков, чтобы легче находить их книги в Библии.



Слово Божье - это Истина, освобождающая нас!

Подлинная свобода приходит, когда мы начинаем жить по Божьему Слову. Слово Божье сразу начинает действовать в нас. Библия открывает вам Истину, которая освобождает нас от греха.
Эта Истина изменяет нашу жизнь!