Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


История Русской Библии - Перевод Библии Российским Библейским обществом (1821 год)
Библия — богодухновенное Писание, непогрешимое и безошибочное Слово Божье, которое написал Бог через людей для того, чтоб открыть Самого Себя, Свою волю и Свою любовь.

Перевод Библии Российским Библейским обществом (1821 год)

Библия
Российское библейское сообщество берет свое начало в 1814 году по приказу императора Александра I, который сам являлся активным его членом. Вначале сообщество занималось распространением Славянской Библии, а в 1816 году издает Славянскую Библию собственной редакции, а также отдельной книгой Новый Завет. Тогда же был поставлен вопрос о современном русском переводе Библии.

Изданием книг Священного Писания на русском языке занялось Российское библейское общество, перевод был поручен членам Петербургской, Московской и Киевской Духовных Академий. Оригиналом выступали греческие тексты.

Современный для этой эпохи Новый Завет на русском языке, был издан в 1821 году, после чего приступили к переводу Ветхого Завета. В 1823 году издается русскоязычный Псалтырь, в 1825 году выходят переведенные работы Пятикнижия Моисеева и Книга Руфь. Однако в этом году умирает император Александр I и перевод Ветхого Завета останавливается до 1856 года.


Ссылки


Скачать факсимильное издание Нового Завета 1822 года

Перевод Библии


См. также


 
Коллекция Библий:

Радость - моя Жизнь!