Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


История Русской Библии - Оршанское Евангелие, рукопись XIII века
Библия — богодухновенное Писание, непогрешимое и безошибочное Слово Божье, которое написал Бог через людей для того, чтоб открыть Самого Себя, Свою волю и Свою любовь.

Оршанское Евангелие, рукопись XIII века

Оршанское Евангелие, XIII в.

Оршанское Евангелие - рукописный памятник XIII века, найденный в 1812 году в Орше среди монастырской утвари, разбросанной французами.

Создано, по всей видимости, в Полоцке. Написано на качественном пергаменте уставом второй половины XIII века. Сохранились 142 листа рукописи без начала и конца.


Описание


Ф. 301 (ЦАМ КДА), № 555 п. 142 л., пергамен 4°, 194 x 264 мм, без начала и конца, с незначительными утратами текста, порядок нескольких листов при реставрации нарушен. Переплет сохранился частично. Устав в два столбца.

В Евангелии помещены две миниатюры с изображениями евангелистов Матфея и Луки, две заставки и 310 инициалов. Миниатюры отражают развитие византийского раннепалеологовского стиля в старобелорусском искусстве. Образы отличаются жизненностью характеристик, обобщенно-монументальной трактовкой форм, мажорным колоритом. Заставки и инициалы выполнены в растительно-геометрическом и тератологическом стилях, близких к стилю декора белорусских рукописей (Полоцкое Евангелие XIII века и др.).

В 1874 оршанский помещик Меленевский передал Евангелие в музей Киевской духовной академии.

Хранится в Центральной научной библиотеке Академии наук Украины: Киев. ЦНБ АНУ. ДА/П. 555. Лл. 42 об.,123 об.


Фото страниц из Оршанского Евангелия




Ссылки


Читать онлайн Оршанское Евангелие

См. также


 
Коллекция Библий:

Радость - моя Жизнь!