Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Не пора ли подражать Богу?

Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные.
— Ефесянам 5:1

Вы когда-нибудь оказывались в такой неприятной ситуации, что вам хотелось убежать, но вы не могли этого сделать? Как вы вели себя тогда: раздражались, возмущались, показывали своё недовольство? Или же, взяв себя в руки, не давали волю эмоциям? А может, вы стиснули зубы или натянуто улыбались, стараясь всем видом показать, что вы просто счастливы?

Хочу описать ещё две распространённые ситуации. Например, вы в депрессии, но вам приходится улыбаться людям и веселиться, изображая, что всё обстоит как нельзя лучше. Или, скажем, у вас происходит напряжённый разговор с кем-то из членов семьи и в самый разгар беседы звонит телефон. Вы снимаете трубку, и ваш голос, только что раздражённый, становится весёлым и доброжелательным: «Здравствуйте, я так рад, что вы позвонили. Как дела?»

Вы играли, чтобы скрыть свои истинные чувства. Думаю, каждый оказывался в таком положении. Скрывать за словами истинную суть дела могут все. Дети умеют играть. Подростки. Могут играть мужья, жёны, работники. Если понадобится, всякий человек сумеет сыграть. Притворяться умеют все.

Вернёмся к стиху: «Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные» (Ефесянам 5:1). Греческое слово mimetes — «подражатель», подразумевает копировать, имитировать действия другого. Это слово относилось также к актёрам, которые профессионально играли на сцене. Кроме этого, слово mimetes часто означало подражание родителям, учителям, чемпионам, героям и т.д. Если человек был широко известен, его стремились копировать.

Это слово часто встречается в Новом Завете. Например, Павел употребил его в 1-м послании к Коринфянам 4:16: «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу». Этот стих можно было бы перевести: «Поступайте, как я! Смотрите, что я делаю, и делайте то же самое».

Это же слово Павел использовал во 2-м послании к Фессалоникийцам 3:7: «Ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам…» Стих можно пересказать так: «Вам нужно следовать нашему примеру — копировать, имитировать нас, повторять за нами».

Встречается это слово и в Послании к Евреям 13:7: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божье, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». Вторую часть стиха можно перевести так: «Вам нужно строить свою веру по образцу их веры — делать то, что делали они, говорить то, что говорили они, действовать так, как действовали они, стремиться к такой же духовной зрелости и приносить такие же плоды».

Павел употребляет это слово в Послании к Ефесянам 5:1, говоря нам подражать Богу. Как актёр передаёт эмоции, взгляд, голос, характер и даже внешний вид человека, которого он изображает, так и мы должны копировать Бога в каждой области своей жизни. Это значит, что нам нужно твёрдо решить действовать, как Бог.

Павел начинает стих со слова ginomai — «итак», которое употребляется здесь в форме ginesthe, и начало стиха было бы лучше перевести: «Будьте постоянно в процессе становления…» Оно передаёт мысль о том, что человек начал какое-то дело и по сей день продолжает работать над ним. Он ещё не достиг своей цели, но твёрдо решил работать дальше и не прекращать этот процесс.

Вам не удастся успешно подражать Богу уже с первых попыток. Чтобы передать чувства, взгляды, голос, характер Бога, успешно копировать Его в своей повседневной жизни, потребуются посвящение и время. Не тешьте себя ложной надеждой в одночасье научиться мастерски подражать Богу. Начните с малого и постепенно копируйте Его всё больше и больше, пока не начнёте думать, как Бог, разговаривать, как Бог, быть решительным и смелым, как Бог.

Учитывая всё вышесказанное,
Послание к Ефесянам 5:1
можно перевести так:

«Постоянно стремитесь быть всё больше и больше похожим на Бога — действуйте, как Он, повторяйте за Ним, копируйте Его в каждой сфере своей жизни…»

Дети, родители, мужья, жёны, студенты, работники умеют играть. С ранних лет люди понимают, что и как нужно делать, чтобы добиться своего. Многие из тех, кто ведёт себя неправильно, понимают, что так нельзя. Но, если они будут говорить иначе, думать иначе, поступать иначе, их поведение изменится.

Почему бы вам не избавиться от неправедных эмоций, мыслей, чувств, манеры поведения и не начать поступать, как Бог? Что произошло бы в вашей жизни, семье, церкви, стране и даже во всём мире, если бы вы стали подражать Богу? Что произошло бы, решай вы проблемы, как их решил бы Бог? Что изменилось бы в вашей жизни, действуй вы, как Бог, каждый раз, когда вам приходится иметь дело с человеком, который не очень-то вас жалует?

Если бы вы поступали, как Бог, это повлияло бы на всё, что вас окружает. Проблемы казались бы незначительными, и вы бы не сомневались, что решите каждую из них. У вас было бы достаточно любви и терпения к тем, кто не испытывает к вам тёплых, дружеских чувств. Вы с готовностью их прощали бы.

Так почему бы вам не поступать, как Бог? Начните подражать Небесному Отцу. Он самый достойный образец для подражания. И запомните, когда вы сталкиваетесь с проблемами, не сидите сложа руки, ожидая, что же скажет или сделает Бог. Его «сценарий» — Его помазанное Слово — всегда у вас под рукой. Оно научит вас поступать, как поступает Бог.

Моя молитва на сегодня.

Господь, помоги мне избавиться от неправедных эмоций, мыслей, чувств. Помоги мне изменить своё поведение и подражать Тебе. Я знаю, что, если буду подходить к каждой проблеме, как это сделал бы Ты, моя жизнь сильно изменится. Ты во всём видишь победу, и я прошу Тебя: дай и мне видеть, как Ты, думать, как Ты, действовать, как Ты. Помоги мне изменить своё мышление, помоги реагировать, как Ты, на каждую ситуацию, с которой я сталкиваюсь.

Во имя Иисуса. Аминь.

Мое исповедание на этот день.

Я буду действовать! В любой ситуации я буду копировать характер Небесного Отца, подражать Ему в каждой сфере своей жизни. Я знаю, чтобы преуспеть в этом, потребуется моё посвящение и много времени. Но я решил прямо с сегодняшнего дня подражать Богу и с каждым днём буду стараться копировать Его больше и лучше, пока не начну думать, как Он, говорить, как Он, и быть решительным, как Он.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

Поразмышляйте над этими вопросами.

1. Что произошло, если бы вы подходили к решению каждой проблемы, как это сделал бы Бог?
2. Что изменилось бы в вашей жизни, если бы каждый раз, когда вам приходится иметь дело с человеком, которому вы не нравитесь или он вам не нравится, вы бы поступали с ним, как поступил бы Бог?
3. Сталкиваясь с трудностями, спрашиваете ли вы себя, что в этой ситуации сделал бы или сказал Бог?

Рик Реннер

Учереждение Культуры "Медиа-Мир"
WEB: www.mediamir.org;
Эл. почта: rickrenner@mediamir.org;

Пишите нам по адресу:
101000, г. Москва а/я 789 Рик Реннер
или
01001, г. Киев - 1, а/я 300 Рик Реннер


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.