Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Сват из меня никакой.

Я долго к ним присматривался. Иногда было смешно наблюдать, а иногда и недоумение возникало. Сложно разобраться в человеческих отношениях, а тут. Просто диву давался.
А однажды какое-то побуждение нахлынуло, немного бесшабашное, без удержу, что называется.
И все бы ничего, так и наблюдал бы, да подошел как-то к группе молодежи, в которой Лешка стоял и услышал фразу:
- Ну вот, отдохнул, надо опять на заработки собираться.
Со смешком спросил его:
- Ты уже ездил, на свадьбу деньги зарабатывал, и вдруг опять . уезжаешь. С чего бы это?
- Так ить никого и нет подходящих, - как-то неестественно громко произнес Лешка.
Я оглянулся. Точно! По лестнице спускалась группа девушек, и среди них . Катюша. Для её ушей все это и произносилось.
Эк дурила! . пронеслось у меня в голове.

За Катюшей наблюдать было одно удовольствие. Спокойная, рассудительная, немного отстраненная от суеты, этакая ²тургеневская барышня⌡. Однажды она уже пыталась устроить свою личную жизнь. Но не задалось. И никто её и не винил, просто так получилось, да надлом какой-то произошел. Вот уже и времени немало прошло, но закрытость в ней осталась. Она погрузилась в учебу, закончила пединститут, пошла работать в школу. Начитанная, умная девушка.
Вот после этих слов Лешкиных во мне и появилось какое-то рвение . устранить надвигающуюся несправедливость.

Минут через двадцать пыл мой еще не прошел, да и с Лешкой по пути нам было. Хоть и не был никогда сватом, а тут . не удержался.
- Ты не лукавь только, ладно? Скажи мне, тебе Катюша нравится?
Лешка насупившись шел. Недолго. А потом с каким-то надрывом произнес полушепотом:
- Нравится. По душе. Только вот . кто она, а кто я. Она.. . в этом слове вдруг услышал я совсем несвойственный Лешке, нежный глубинно-спрятанный смысл. Она, понимаешь. Она ведь с высшим образованием, умница. Я так для себя решил . не пара я для неё. Скучно ей со мной будет. Я кто? Я строитель. Все по шабашкам мотаюсь. А вот на неё посмотрю . не достичь мне этих высот, понимаешь? Как мы будем рядом смотреться? Она вон какая . как березка стройная, да и выше меня. Вот и решил . еще пару раз на молодежку схожу . посмотрю на неё, полюбуюсь и запрещу себе о ней мечтать. А еще лучше . просто уеду. Подальше. И надолго. А она за это время и замуж уже выйдет. Вот тогда мне легче будет. А пока . вот еще пару раз полюбуюсь и всё.
- Ну, ты и дурила, - только и смог промолвить я.

Назавтра работал в церкви, ремонт мелкий был. Настроение веселое. На втором этаже группа занималась детская. Знал, что Катюша там. Вот как удачно складывается. И точно . через полчаса разбежалась детвора.
- Катя, ты только не пугайся, ладно и не подумай превратно, хорошо? . увидел я её испуганные глаза. Она вообще ранимая была, глаза как у лани. Обидеть такую . вовек себе не простить.
- Ты мне скажи, ты замуж хочешь?
Ну вот. По щекам поползли красные пятна, она умела так дивно смущаться, теряться, что сразу хотелось взять под свое покровительство. Трепетная, словно бабочка.
- Да, - прошелестела.
- А Лешка тебе как?
Она еще больше зарделась. Попал!
- Нравится?
Она только как-то толи кивнула, толи пожала плечом. Но какое-то неуловимое движение красноречиво показало, что да, нравится.
- Только я ему не нравлюсь, - с горечью произнесла. Не по сердцу ему, - на её глазах две крупные слезинки уже собрались совершить свой полет.
- Почему ты так думаешь?
- Он очень строго ко мне относится, с холодностью какой-то. Неуютно рядом с ним. Иногда чувствую . смотрит, а поворачиваюсь в его сторону . у него такая холодность в глазах, что мне совсем плохо становится. Последние её слова я уже еле расслышал. Понял, что надо прекращать разговор . женских слез и страданий переносить не в силах.

И вот теперь, глядя на их свадебную фотографию, часто задаю себе вопрос . а если бы не решился я тогда на этот разговор с ними обоими, но по отдельности?
Несвойственная для меня роль, ой, как несвойственная. Сват из меня никакой.В своей бы жизни разобраться. А тут чужая. Именно эти слова и приходили мне на ум, когда наблюдал за ними. И ведь оказалось впоследствии, только я и заметил, мне было открыто, а другим неведомо, какая борьба сердечная у этих двоих происходила.
Не пройти бы мимо счастья своего, приняв его за соблазн. Не отмахнуться от сердечного томления, приняв его за искушение.
А ведь как чудно они подходят друг другу. Она словно окрепла, ушла пугливость . Лешкино плечо всегда рядом. А он, что о нем и говорить . ответственность придала ему значимости, возмужал. Красивая пара.

Светлана Поталова


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.