Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



В усердии не ослабевайте

"В усердии не ослабевайте;духом пламенейте; Господу служите." — Римлянам 12:11

Как-то я встречался с человеком, работающим в правительстве одной страны. В ходе нашего разговора он мне сказал: «Не могу понять многих христиан, с которыми я знаком. Таких ленивых людей я ещё не встречал. Я просто удивляюсь, как они могут довольствоваться такими низкими стандартами? Неужели все христиане такие?»
Его слова повергли меня в смущение. Мне хотелось извиниться за всех христиан. Но всё дело в том, что он привёл в пример нескольких верующих, которых я знал лично и тоже считал их такими. Они даже не пытались как-то изменить свою жизнь. И не потому, что у них не было на то способностей или возможности. Просто они были довольны своей жизнью и не имели ни малейшего желания добиться чего-то лучшего.

Признаться, для меня остаётся загадкой, как христианин может мириться с таким уровнем жизни. Я понимаю, что не всем в детстве привили стремление к лучшему. Возможно, многие с детских лет привыкли довольствоваться малым и потом привнесли это отношение и в свои семьи. Но есть и такие люди, которые не могут оправдаться тем, что родители не научили их стремиться к лучшему. Они сами не хотят учиться, меняться, к чему-то стремиться. У них нет никакого желания изменить свою жизнь к лучшему. Вы можете отправить такого человека учиться и оплатить его учёбу, можете отправлять его в разные страны мира, чтобы он овладел новыми технологиями и повысил квалификацию. Но если он не хочет повышать свой уровень и не стремится к профессионализму, то ваши деньги и время будут выброшены на ветер.

Такого посредственного отношения не должно быть у верующего, пастора, работника, работодателя. И тем не менее, многие христиане находят оправдание своей лени, бездействию, пассивности. Неудивительно, что в большинстве своём неверующие люди считают христиан жалкими созданиями, неспособными отвечать за свои слова и поступки.

Думаю, Павлу доводилось иметь дело с такими христианами, поэтому он написал верующим в Риме: «Не будьте ленивы в усердии…» (Римлянам 12:11, KJV). Греческое слово okneros — «ленивый», ещё переводится праздный. Это образ тунеядца, человека безразличного, вялого, апатичного. Интересно, что это же слово okneros употребляется и в Евангелии от Матфея 25:26, где Иисус говорит о негодном рабе, которого господин приказал бросить во тьму внешнюю, потому что тот ничего не сделал с деньгами, которые он ему доверил. Как видно из этих стихов, лень, апатичность, праздность не должны быть присущи христианину.

Слово spoudadzo — «быть усердным», ещё переводится иметь пыл, рвение, стараться. Это образ человека ответственного, внимательного, расторопного в противовес человеку, который вяло бредёт по жизни без всяких желаний и стремлений. Усердный человек полон энтузиазма и сил, он вкладывает в работу всю душу, ответственно относится к своим обязанностям и превосходно справляется с любым делом.

Также верующий должен пламенеть духом. Слово zeo — «пламенеть», переводится и как кипеть. Это картина человека, который просто в восторге от своей работы и не может сдерживать радостное волнение. Он горит желанием сделать работу наилучшим образом. «Постоянно пламенейте духом» — более точный перевод этой части стиха. Слово духом относится не к Святому Духу, а к отношению христианина. Эту фразу можно перевести ещё так: «Постоянно пламенейте в своём отношении».

Далее Павел продолжает: «…Господу служите». Другими словами, Павел говорит: «Иметь правильное отношение — это самый верный способ служить Господу». Если христианин делает свою работу отлично, с усердием и правильным отношением — у людей складывается хорошее впечатление об Иисусе. И наоборот, работая спустя рукава, он создаёт плохое впечатление о Христе и христианах. Так и произошло в случае с этим государственным деятелем, который поинтересовался, все ли христиане такие же посредственные, как и те, с которыми он знаком.

Слово douleuo — «служить», производное от слова doulos — что значит слуга, который безукоризненно выполняет приказы своего господина. Этим словом называли слугу, который был целиком и полностью предан хозяину и во всём всегда старался ему угодить. Он старался предугадать его желания и исполнить их. Другими словами, Павел сказал: «Если вы на самом деле хотите угождать Господу, чтобы Он всегда был вами доволен, то поступайте так…» А как можно угодить Иисусу? Давайте ещё раз повторим рассмотренное выше: стремиться всё делать наилучшим образом, выполнять свою работу со всей серьёзностью и ответственностью, быть усердным, трудиться с воодушевлением и энтузиазмом. Если верующему присущи эти качества, значит, он угождает Иисусу и доставляет Ему радость.

Но поймите меня правильно: ваше спасение — это безвозмездный дар Бога, и вы не сможете сделать ничего, чтобы его заслужить. Тем не менее, Иисусу очень важно, как вы служите Богу и какое впечатление складывается у людей, когда они смотрят на вас.
Сегодня я предлагаю вам честно посмотреть на себя. Задайте себе вопросы: когда люди смотрят на меня, складывается ли у них хорошее мнение о христианах? Или я создаю у них плохое впечатление о Христе? Попросите Господа подсказать вам, в чём вам нужно измениться, чтобы являть собой лучший пример христианина.

Моя молитва на сегодня.

Господь, читая эту главу, я почувствовал угрызения совести. Я не хочу давать людям даже малейшего повода думать об Иисусе плохо и бесславить Его имя, а потому , пожалуйста, покажи мне, в чём мне нужно исправиться. Прости, что я довольствовался низкими стандартами, которые не совместимы с Твоими стандартами и не приемлемы христианину. Я не хочу больше с этим мириться. Святой Дух, помоги мне, потому что я собираюсь осуществить серьёзные перемены в своей жизни, отношении и поведении.

Во имя Иисуса. Аминь.

Мое исповедание на этот день.

Я больше не буду довольствоваться низкими жизненными стандартами. Бог приготовил для меня что-то замечательное, и я принял решение избавиться от небрежности и халатности, которые проявлялись у меня почти во всём. Иисус хочет, чтобы я угождал Ему, это я и собираюсь делать. Я больше не буду ленивым и апатичным. Всё, о чём Иисус ни попросит меня, я буду выполнять охотно, с радостью и энтузиазмом.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

Поразмышляйте над этими вопросами.

Можете ли вы сказать, что ваша жизнь является хорошим свидетельством о Христе? Или люди лишь покачивают головами, удивляясь, почему христиане такие ленивые и почему довольствуются столь низкими стандартами?
Возможно, в чём-то вы — пример для подражания, а в чём-то вам нужно измениться в лучшую сторону. Как вы думаете, что можно отнести к первому, а что — ко второму?
Вы понимаете, насколько ваше поведение, внешний вид, отношение к работе влияет на мнение людей об Иисусе? Вы стремитесь к тому, чтобы, глядя на вас, люди были об Иисусе только самого лучшего мнения?

Рик Реннер

Учереждение Культуры "Медиа-Мир"
WEB: www.mediamir.org;
Эл. почта: rickrenner@mediamir.org;

Пишите нам по адресу:
101000, г. Москва а/я 789 Рик Реннер
или
01001, г. Киев - 1, а/я 300 Рик Реннер


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.