Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Вас обидели?

"Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти обидам, но горе тому, через кого они приходят." — Луки 17:1, KJV

Думаю, у каждого возникает достаточно причин обидеться на кого-нибудь. Иисус даже сказал: «Невозможно не придти обидам…» Греческое слово anendektos — «невозможный», ещё переводится недопустимый, непозволительный, невероятный. Один толкователь перевёл этот стих так: «Даже и не мечтайте, что вам не на кого будет обидеться».
Что же такое обида? От греческого слова skandalon — «обида», произошло слово скандал. Изначально skandalon обозначало небольшой кусок дерева, который подпирал дверь ловушки, чтобы она не закрывалась. В ловушку клали приманку. Когда животное заходило в ловушку и задевало подпорку, ловушка захлопывалась и животное оставалось внутри.
В Новом Завете слово skandalon относится к камню, наткнувшись на который, можно споткнуться и упасть. В 1-м послании Петра 2:7–8 слово skandalon описывает реакцию неверующих на проповедь Евангелия, когда те не хотят её слышать или не верят тому, о чём проповедуют: «…камень преткновения и камень обиды, о который они претыкаются, не покоряясь слову…» (KJV). Проповедь о спасении — это для них камень преткновения.
Но в Евангелии от Луки 17:1 Иисус употребил слово skandalon с целью предупредить нас о жизненных ситуациях, которые могут стать для нас камнем преткновения. Порой сатана дразнит нас чем-нибудь, заманивая в ловушку. И вот мы внутри, она захлопывается, и мы оказываемся взаперти — в капкане плохих мыслей и чувства обиды.
Этот стих можно перевести ещё так:
«Даже и не мечтайте, что вам удастся избежать ситуаций, которые могут поймать вас в ловушку…»
А раз так, нужно знать, что же сатана использует в качестве приманки и каким образом ему удаётся затянуть нас в западню обиды. Вы обижаетесь, когда слышите и видите то, чего никак не ожидали. Услышанное и увиденное вас ошеломляет. Даже оглушает так, что вы не можете собраться с мыслями. Вы потрясены происходящим. Вы не верите собственным глазам. Вы разочаровываетесь. Разочарование перестает в обиду.
Все мы когда-то разочаровывались, а что-то разочаровывает нас и сейчас. Как сказал Иисус, повод обидеться бывает у каждого. Но всякий раз, когда подступает обида, нужно вовремя остановиться, не пустить её в своё сердце и не дать ей разрастись. И что ещё хуже, мы и сами, случается, кого-то обижаем. Пусть даже ненамеренно. Мы можем и не догадываться о том, что кого-то обидели, пока человек сам не признается в этом.
Скажите:
* Вы когда-нибудь обижали кого-нибудь?
* Вы удивились, узнав, что кто-то обиделся на вас?
* Вы изумились, узнав, что ваши слова или действия истолковали совершенно неправильно?
С годами я научился вести себя с людьми так, чтобы они никогда не обижались на меня. И в то же время я не очень-то удивляюсь, узнав, что кто-то на меня всё-таки обижен. Может быть, человек встал не с той ноги, что-то не ладится на работе, у него плохое самочувствие, с ним приключилась какая-то неприятность, не всё хорошо складывается в жизни. В таком состоянии легко истолковать чьи-то слова и действия превратно. Не сомневайтесь, кто-нибудь когда-нибудь обязательно поймёт вас неправильно. И что же делать в таком случае? Во-первых, научиться ясно и чётко излагать свои мысли. А во-вторых, объясниться с человеком,которого обидели, даже если это было давно.
Если вы узнали, что кого-то обидели, попросите у него прощения. Не нужно защищаться и оправдываться — этим вы лишь усугубите ситуацию или спровоцируете конфликт. Скажите, что сожалеете о произошедшем, — так будет лучше. Постарайтесь похоронить обиду и наладить отношения с этим человеком. Разумнее всё-таки прийти к миру, чем доказывать, кто прав, кто виноват.

Моя молитва на сегодня.
Господь, я каюсь за то, что обижал людей и при этом пытался доказать свою правоту, вместо того чтобы просто попросить прощения. Если я опять вдруг обижу кого-то, пожалуйста, помоги мне поступить мудро. И ещё, помоги мне помнить, что, когда другие огорчают меня или даже разочаровывают, они, скорее всего, делают это ненамеренно. Помоги мне относиться к этому с таким же снисхождением и пониманием, какого я ожидаю и от них.
Во имя Иисуса. Аминь.

Мое исповедание на этот день.
Я буду благословением для людей, а не источником обид. Я стараюсь чётко излагать свои мысли, а если кто-то понял меня неправильно, я тут же стараюсь объясниться с этим человеком и наладить с ним отношения. Я стараюсь похоронить обиду и разрушить стену недопонимания. Я стремлюсь быть послушным Святому Духу, проявлять к людям Божью любовь в каждой ситуации и стараюсь никого не обижать.
С верой я исповедую это во имя Иисуса.

Поразмышляйте над этими вопросами.
1.Бывало ли с вами такое, что вы ненароком кого-нибудь обидели, а потом, узнав, насколько неправильно этот человек понял ваши слова или действия, были очень удивлены?
2.А случалось ли такое, что вы на кого-то обиделись, а потом выяснилось, что человек вовсе не хотел вас обидеть, и искренне сожалел о том, что заставил вас страдать?
3.На ваш взгляд, как было бы мудро поступить, когда вас обидели? Как вам следует отнестись к человеку, который задел ваши чувства?
Все мы когда-то разочаровывались, а что-то разочаровывает нас и сейчас. Как сказал Иисус, повод обидеться бывает у каждого. Но всякий раз, когда подступает обида, нужно вовремя остановиться, не пустить её в своё сердце и не дать ей разрастись.

Рик Реннер
Из книги «Драгоценные истины»

Учереждение Культуры "Медиа-Мир"

WEB: www.mediamir.org;
Эл. почта: rickrenner@mediamir.org;

Пишите нам по адресу:
101000, г. Москва а/я 789 Рик Реннер
или
01001, г. Киев - 1, а/я 300 Рик Реннер


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.