Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Музыка и человек

Музыка является не только одним из видов искусства. Это удивительный мир, сотканный из тончайших человеческих эмоций, глубин души, того, что не возможно описать словами и выразить ни чем иным.

Музыка . душа человека.

Музыка . средство выражения человеком своего внутреннего мира, мыслей и чувств, а также отношение и отображение явлений внешнего вида (исторических событий, картин природы) в преломлении национальных, народных корней композитора. Там, где кончается слово, начинается музыка. То, что невозможно передать словом, договаривает музыка. Музыка обладает удивительным и неповторимым свойством воспитания нравственности души человека. Она учит состраданию, сопереживанию к происходящему, к участию в борьбе добра над злом и утверждению торжества над последним, помогает достойно проигрывать, но не оставаться побежденным. Она будит задремавшие силы души человека в устремлении к прекрасному, возвышенному, пробуждает надежду. Музыка помогает глубже понимать, любить, ценить прекрасное, позволяет быть чутким и развивает внутреннее чутье видеть и слышать то, что другим недоступно. ?Слушая музыку, человек познает себя, и познает прежде всего, что он, человек, прекрасен, рожден для того, чтобы быть прекрасным, и если в нем есть что-то плохое, то это плохое надо преодолеть; почувствовать плохое в самом себе и помогает музыка?. (В. Сухомлинский) Музыка пробуждает в нас самые сокровенные желания, цели и мечты, помогает открыть лучшие качества нашей истинной природы: чистоту, искренность, честность, щедрость, смелость, доброту. Через нее мы обретаем себя, узнаем свое истинное ?я?. Посредством музыки мы осознаем свое достоинство, величие и силу, заложенную в нас Творцом.

Музыка . врач человека.

Музыка не только воспитывает нравственные качества в душе человека, она помогает исцеляться нашей душе, эмоциям. Те неудачи, неудовлетворительность, раны и обиды, загнанные и наглухо закрытые нами глубоко внутри души, при нескольких аккордах вдруг вырываются наружу, музыка распахивает эти двери и дает выход всему наболевшему, накопившемуся внутри нас, всем негативным эмоциям выйти на поверхность и заполняет здоровым, настоящим, красивым, истинным. Звуки музыки могут исцелять и залечивать любые раны души. Целебное воздействие музыки на душу человека с давних времен используется в медицинской практике - музыкотерапия. Наш организм вырабатывает различные вещества, которые влияют на наше поведение, самочувствие. Например, при недостатке серотонина в организме, человек испытывает тревогу, повышенную агрессивность, отрицательные эмоции. У психически больных людей, покончивших жизнь самоубийством, было замечено очень малое количество серотонина. Серотонин синтезируется из триптофана, который поступает в человеческий организм из различных продуктов, а также вырабатывается, когда человек танцует и слушает музыку. Поэтому не случайно в психбольнице г. Симферополя, Строгановке, стали частыми дискотеки. Дорогие мои, когда вы в последний раз танцевали? Я не имею ввиду, после очередной дозы спиртного, раскрепощающий, а также и уродующий наш организм! Не дожидайтесь принудительных танцев. Как сказал один психотерапевт: ?те, кому еще не поставили диагноз, еще просто недообследованы?. Сама природа подсказывает нам, что это хорошо, естественно и правильно . танцевать, петь, веселиться. Включайте дома музыку: радуйтесь и танцуйте, ведь в жизни есть чему порадоваться, несмотря на присутствие какой бы то ни было проблемы. Они будут всегда. Наша жизнь на земле не вечная, но у нас есть надежда жить в вечности.

Надо сказать, что не всякая музыка лечит душу, есть, которая и калечит. Поэтому, при выборе музыки для прослушивания, танцев и дискотек, необходима избирательность.

Музыка . оружие.

Известны случаи, когда подростки после посещения дискотек под воздействием ?музыки? шли и крушили все на своем пути: разбивали витрины магазинов, обижали прохожих. Музыка является сильным оружием, которое может как созидать, так и разрушать личность человека. А какую музыку слушают наши дети, на какой музыке воспитываются, под чью дудку танцуют? Музыка со словами обладает 100% гипнотическим воздействием и внушаемостью, если мы ее принимаем, слушаем и поем. Каким образом это происходит? Мозг человека обладает двумя полушариями. Левое полушарие мозга обрабатывает информацию, мысли человека. Правое полушарие отвечает за творческую сторону, эмоции человека. Через такой музыкальный жанр как песня, идет особенно сильное воздействие на личность человека, т.к. при песне включается правое и левое полушарие. Идет 100% воздействие на наш дух, душу и тело. Поэтому песни отчаяния, безысходности, о безответной любви, типа ?я за ним упаду в пропасть?, ?разлетаюсь от тоски на куски?, ?я за ним, извини, гордость?, приводят человека к депрессиям, неврозам и др. разрушительным последствиям, подсказывают, как надо поступить, если девушку или юношу посетила первая любовь. Заложенная в мозг на данную ситуацию программа действий, начнет разворачиваться по сценарию любимой подростком песни. Слушайте и пойте позитив, а не негатив, т.к. на все, что мы слышим, наш организм соответственно реагирует. Музыка имеет огромное влияние на формирование личности человека. Недаром в самых развитых странах высоко ценится, развивается и поощряется классическая музыка. Музыка определяет уровень культуры страны.

Музыка . источник мысли.

Музыка учит мыслить человека. Для того, чтобы душа человека могла раскрепоститься в полной мере, реализовать все свое внутреннее богатство, заложенный потенциал творческой мысли, энергии, необходимо уже с первых дней жизни ребенка, а еще лучше с внутриутробного периода беременной маме слушать шедевры мировой классики, прививая хороший вкус, развивая творческий потенциал ребенка. ?Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка?. (В.А.Сухомлинский) Чем раньше ребенку привить вкус к хорошему, истинному, ценному, тем крепче будут его внутренние силы души. ?Музыка пробуждала энергию мышления даже у самых инертных детей. Казалось, она вливает в клетки мыслящей материи какую-то чудодейственную силу. В этом подъеме умственных сил под влиянием музыки я видел эмоциональный источник мышления?. (В.А.Сухомлинский) Музыка приучает ребенка к труду, дисциплинирует, развивает мелкую моторику, необходимую для овладевания письмом и других навыков.

Какую музыку лучше слушать и почему? Когда возникают сомнения по тому или иному вопросу, мы полагаемся на такой критерий оценки как время. Только по истечении какого-то времени мы можем судить и определять правильность, истинность наших суждений. ?Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится?. (И. Христос) Такое ?растение? как классическая музыка исполняется и живет не годами, а веками. Это говорит о том, что она является истинным творением Божьим. Проявление такого феномена как музыка и ее влияние, является еще загадкой и тайной, к которой человечество лишь подступило на порог. Истинный музыкальный талант, каким обладают люди . творить музыкальное искусство, подарен самим Творцом. ?Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца Светов.?. Поэтому соавтором музыкальных шедевров, которые живут тысячелетиями и до сих пор потрясают человеческие души, исцеляя их и наполняя смыслом бытия, осознания достоинства, силы и красоты человека, идущего от образа Творца, является Сам Бог. От Его Божественной искры воспламеняются сердца, превращаются из каменных в плотяные, из холодных в горячие, из равнодушных в жаждущие.

Музыка является оружием против зла.

В сказке о волшебной флейте мы видим, что только звуки музыки и никакое другое оружие не могло совладать с полчищем злых крыс. Если мы обратимся к древнегреческой мифологии, то увидим как Орфей, благодаря силе музыки, играя на арфе, расположил сердца богинь Аиды и Персины, смог проникнуть в царство тьмы и освободить свою возлюбленную Эвридику. Мы видим на этих примерах силу воздействия музыки уже не только на реальный видимый мир, но и на мир духовный. В Библии, Святом Писании, очень много текстов говорят о таком духовном виде брани с врагом, всяким злом, как музыка. Есть духовная сила в хвале, славословии, песнопении, поклонении Богу. В 1 книге Царств, когда царь Саул был одержимый злым духом, к нему приводили Давида, человека искусного в игре на гуслях ?и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него?.

Вот план Бога для Его народа, чтобы осуществить взятие неприступного города Иерихона. ?Пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды (в день); и это делайте шесть дней; и семь священников пусть несут семь труб юбилейных перед ковчегом, а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами; когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и весь народ пойдет в город, устремившись каждый со своей стороны?. Так предал Господь неприступный город Иерихон, его царя в руки Иисуса Навина. Победа Божьего народа и падение города было осуществлено послушанием людей через духовное оружие . музыку и восклицания! Книга Псалтырь написана для хора и музыкальных солистов в сопровождении инструментов. В основном, это музыкальные мотивы, песни хвалы, поклонения и благодарности Богу.

Псалом 8:3 ?Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя?. Когда мы доверяемся Богу как дети, без тени сомнения Его Слову, радуемся и поем, хвалим Его и танцуем перед Ним, у дьявола наступает шок, его парализует и он оставляет территории: наши семьи, дома, города. Когда-то он ?денница, сын зари? был назначен первым музыкантом, руководителем хора и главным дирижером на небе, прославлять Бога, петь Ему хвалу. Но, пожелав стать выше Бога, чтобы ему пели хвалу, возгордившись, был снят с должности и сброшен с неба на землю. Зная могущественное проявление силы Бога через музыку и пение Его святых, у дьявола пропадает не только дар речи, но и силы! Через музыку, пение и хвалу Бог творит суд над всякой неправдой.

Псалом 149 ? Да хвалят имя Его с ликами; на тимпане и гуслях да поют Ему. Ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением. Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их. Для того, чтобы совершать мщение над народами, наказания над племенами, заключать царей их в узы, и вельмож их в оковы железные. Производить над ними суд писаный. Честь сия . всем святым Его. Аллилуйя?. Цари и вельможи . духи злобы, князья тьмы, держащие многие народы в узах и оковах греха, всякой неправды, становятся сами пленниками Бога, побежденными через пение, ликование и танцы святых. Как это происходит? Люди обличаются совестью, духом Святым: кто-то бросает любовницу и возвращается в семью, к кому-то приходит понимание, что проституция . это грязь и грех, люди, зависящие от наркотиков и алкоголя обретают свободу в этот момент. Петь Богу, производить суд над тьмой, быть святым . действительно великая честь!

Оlinka


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.