Вторник 19 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Жёны, не проповедуйте своим мужьям!


Äðàãîöåííûå èñòèíû èç ãðå÷åñêîãî ÿçûêà

4 октября
   

Москва:
+7(495)727-14-68
Киев:
+38(044)451-83-12

rickrenner@mediamir.org www.mediamir.org

Подписаться на рассылку

spacer

Если вы хотите, чтобы и ваши друзья получали письма от служения Рика Реннера, перешлите им это письмо, нажав на кнопку "Переслать" в вашей почтовой программе

spacer

Ссылки

Медиа-Мир
Церковь "Благая весть"
Мир Христианской Книги

spacer

Êíèãà "Äðàãîöåííûå èñòèíû èç ãðå÷åñêîãî ÿçûêà"
>Общайтесь с Риком Реннером в социальных сетях!

spacer

Áëàãàÿ âåñòü ñ Ðåííåðàìè
>Смотрите новую ежедневную программу «Благая весть с Реннерами»

Жёны, не проповедуйте
своим мужьям!

Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям,
чтобы те из них, которые не покоряются слову,
житием жён своих без слова приобретаемы были,
когда увидят ваше чистое житие со страхом.
— 1 Петра 3:1–2, KJV

Много лет назад в нашу церковь ходила одна молодая, страстно влюблённая пара. Они всё время держались за руки, их лица сияли от счастья. Мы предвкушали их приближающуюся свадьбу. А спустя несколько месяцев после свадьбы я заметил, что молодой муж ходит как в воду опущенный.

— Как дела в семье? — спросил я у него.
— Почему никто не предупредил меня, какие ужасы ожидают меня в семейной жизни? — упрекнул он. И, признаться, его ответ меня удивил.
— Скажи, что происходит? Из-за чего у тебя сложилось настолько плохое впечатление о браке?

Он рассказал мне, какие правила жена установила для него. Если он, например, не читал утром Библию, она отказывалась готовить ему завтрак. Не читал Библию — не получишь завтрак. Часто жена не собирала ему с собой обед:

— Господь сказал мне, что сегодня ты должен поститься, поэтому обойдёшься без обеда. А в обеденное время будешь молиться! — заявляла она. Но и это ещё не всё. Молодой человек продолжал: — Часто бывает и так, что я прихожу домой после работы и валюсь с ног от усталости, а жена говорит: «Сейчас мы все вместе будем читать Библию — ты, я и моя мама, а потом целый час будем молиться». 

Я не подавал вида, но меня забавлял его рассказ. Я понял, что его симпатичная молодая жена пытается сделать из мужа глубоко духовного человека. Но это ей не удавалось. Своим поведением она добивалась обратных результатов. Бесконечными проповедями и требованиями она лишь отталкивала его. Потом эта пара посетила несколько моих консультаций по вопросам семьи и брака, и жена отступила, предоставив мужу право самому решать, когда и как он будет читать Библию и молиться. Она выпустила вожжи и позволила мужу руководить семьёй так, как он сам считает нужным. Вскоре напряжённость между ними спала, и они стали наслаждаться семейной жизнью.

Поймите: жена ничего не добьётся от мужа своими проповедями и нотациями. Это только его отдалит, ведь жена, вместо того чтобы быть ему опорой, стала учителем и командиром. Такое отношение женщин оскорбляет мужчин, поэтому Пётр обращается к жёнам со словами: «Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были» (1 Петра 3:1).

В первом веке к Христу обращалось больше женщин, чем мужчин. Впрочем, как и сейчас. Первоапостольская церковь в основном состояла из женщин, чьи мужья ещё не были верующими. Разумеется, они мечтали о том, чтобы их мужья приняли Христа, поэтому, придя домой после служения, принимались им проповедовать. Жёны считали себя помазанными благовестниками и старались непременно наставить своих мужей на путь истинный. Но мужья не были в восторге от поучений своих жён и воспринимали их проповеди как нытьё и жалобы. Жёны явно перегибали палку, так что Петру пришлось сказать им, чтобы они прекратили наконец проповедовать мужьям, а вели благочестивую жизнь — это и будет лучший способ евангелизации. «Те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были», — писал Пётр. Здесь говорится не только о неверующих мужьях, но и о верующих, которые не живут по Божьему Слову.

Греческое слово apeitho — «не покоряться», ещё переводится не поддаваться убеждениям. Человек не просто не принимает истину, он категорически её отвергает. И это относится не только к неверующим мужьям, которые слышат истину о спасении и отвергают её, но и к верующим, которые не желают вести богоугодную жизнь.

Я знаю многих христианок, мечтающих о том, чтобы их мужья изменились. Они умоляют их, уговаривают, ругают, допекают, пытаясь их переделать. Но как бы жена ни давила на мужа, он упирается и остаётся непреклонен. Никакие уговоры и жалобы его не изменят. Только Господь может сделать это. Верующий ваш муж или пока нет, повлиять на него вы можете только одним способом, и Пётр говорит каким: проповедовать ему не словами, а жизнью. Мужья могут быть «без слова приобретаемы». Древнегреческое слово kerdeo — «приобретать», ещё означает действовать умело, ловко. Этим словом часто называли человека, который победил в игре, например, в игре в кости, или который хорошо играл в карты и получил выигрыш. Итак, значения слова kerdeo: сообразить, действовать умело и ловко, хорошо играть, хорошо играть в карты.

Греческое слово anastrophe — «житие», ещё переводится образ жизни, поведение. Благочестивая жизнь — вот лучшая проповедь, способная оказывать сильное влияние на мужей, их решения и поведение.

Греческие слова привносят в этот стих такой смысл:

«… На тех, кто не хочет жить по Божьему Слову и исполнять его, вы можете повлиять, не говоря ни слова, а своей жизнью и поведением».

Моя жена Дэнис — очень благочестивая женщина. Она оказывает на меня большое влияние, и не своими словами, а жизнью. Я вижу, как она молится каждое утро. Я вижу, чем ей приходится жертвовать, чтобы служить вместе со мной, и что она делает это с готовностью и радостью. Я видел, как она прощала тех, кто обходился с нами несправедливо и вредил нашему служению. Я вижу, как она печётся о наших детях и как любит жену нашего сына. Она всегда рядом со мной, всегда меня поддерживает, помогает мне, ободряет меня и является моим лучшим другом. Я вижу её в повседневной жизни, вижу её отношение. Я глубоко уважаю её и всегда прислушиваюсь к её мнению. Из всех людей в моей жизни только моя жена оказывает на меня и мои решения такое сильное влияние. Её благочестивая жизнь имеет огромный вес в моих глазах.

Моя жена — хороший пример того, чему учит жён Пётр: вести себя так, чтобы мужья увидели их «чистое житие со страхом» (1 Петра 3:2). Греческое слово epopteuo — «видеть», также переводится наблюдать, смотреть, следить, пристально рассматривать, постоянно обращать внимание. Муж всегда замечает поведение и отношение жены.

Жёны, позвольте поделиться с вами одним секретом: ваш муж может и не говорить вам об этом, но он всегда за вами наблюдает. Он всё подмечает и благодарен вам, когда вы остаётесь счастливы и довольны, даже если обстоятельства складываются не самым лучшим образом. Он замечает, когда у вас есть повод разозлиться, а вы остаётесь спокойны. Он замечает, что вы не жалуетесь на финансовые проблемы. Он замечает и то, когда вы злитесь. Уверяю вас, он всегда замечает ваше отношение и поведение в тех или иных жизненных ситуациях. Поэтому Пётр велел жёнам вести себя так, чтобы мужья видели их «чистое житие». Греческое слово agnos — «чистый», переводится и так: святой, безупречный. Благочестивое поведение жены — самая впечатляющая проповедь для мужа.

Жёны должны показывать не только чистое житие, но и житие со страхом. Но это не значит, что жена должна дрожать от страха перед мужем — она должна уважать его. Муж чувствует себя нужным и значимым человеком, видя уважение со стороны жены. Пётр знал и об этом, поэтому призывал жён жить свято и всячески выказывать мужу уважение.

1-е послание Петра 3:2 можно перефразировать так:

«Жёны, ваши мужья наблюдают за вами постоянно. Они видят, как вы садитесь и встаёте, как вы входите и выходите. Они наблюдают за вами всегда, поэтому постарайтесь вести себя так, чтобы они видели вашу чистую, безукоризненную жизнь. Почитайте и уважайте своих мужей».

Если до сих пор вы безрезультатно пытались изменить своего мужа, возможно, пора изменить метод воздействия на него. Перестаньте твердить ему, что в том-то и том-то он поступает неправильно. Пусть Господь Сам его изменит.

Когда вы перестанете проповедовать мужу, уверяю вас, он заметит, что ваше отношение к нему и поведение изменилось. Он заметит, что больше вы его не поучаете, оставили его в покое и нашли другой, лучший подход к нему.

Когда вы перестанете проповедовать мужу, он изменится быстрее. И если ваш муж увидит, что вы по-прежнему относитесь к нему хорошо, даже когда не всё в жизни идёт гладко, его всё сильнее будет тянуть к вам. Ему будет стыдно за своё поведение, и он ещё больше будет стараться вам угодить.

Как видите, жёны, Пётр знал, что вам посоветовать, чтобы вы могли без слов завоевать своих мужей. Попросите Бога изменить вас и ваше отношение к мужу. Пожалуйста, не проповедуйте мужу. Пусть ваша благочестивая жизнь и хорошее, приветливое отношение к нему проповедуют вместо вас.

spacer

Моя молитва на сегодня.

Господь, научи меня, когда говорить, а когда молчать. Я не хочу, чтобы мой муж воспринимал меня как постоянно всем недовольную, придирчивую жену. Пожалуйста, прости меня за то, что я ему проповедовала, когда мне следовало за него молиться. Помоги мне перестать заострять внимание на том, что мне не нравится в нём, и переключиться на собственные недостатки. Я хочу быть благословением для своего мужа. Помоги мне вести благочестивую жизнь, которая бы проповедовала без слов.

Во имя Иисуса. Аминь.

spacer

Мое исповедание на этот день.

Я буду вести благочестивую жизнь и буду поддержкой для своего мужа. Он хочет получать мои советы, нуждается в моей помощи и желает знать, какие решения благоприятно повлияют на нашу семью и взаимоотношения. Святой Дух меняет меня и превращает в такую жену, какой я должна быть.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

spacer

Поразмышляйте над этими вопросами.

  1. Скажите, ваш муж принимал в штыки ваши просьбы сделать что-нибудь, но после того как вы перестали ему докучать, он изменился?
  2. Святой Дух когда-нибудь вам говорил: «Оставь своего мужа в покое, Я Сам разберусь с ним»? Вы послушались Его? Или так и продолжали пытаться его изменить?
  3. Что из этой главы оказалось для вас самым важным ?
spacer

Подписаться на рассылку


      



 








 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.