Вторник 19 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Жёны, будьте поддержкой для своих мужей!


Äðàãîöåííûå èñòèíû èç ãðå÷åñêîãî ÿçûêà

3 октября
   

Москва:
+7(495)727-14-68
Киев:
+38(044)451-83-12

rickrenner@mediamir.org www.mediamir.org

Подписаться на рассылку

spacer

Если вы хотите, чтобы и ваши друзья получали письма от служения Рика Реннера, перешлите им это письмо, нажав на кнопку "Переслать" в вашей почтовой программе

spacer

Ссылки

Медиа-Мир
Церковь "Благая весть"
Мир Христианской Книги

spacer

Êíèãà "Äðàãîöåííûå èñòèíû èç ãðå÷åñêîãî ÿçûêà"
>Общайтесь с Риком Реннером в социальных сетях!

spacer

Áëàãàÿ âåñòü ñ Ðåííåðàìè
>Смотрите новую ежедневную программу «Благая весть с Реннерами»

Жёны, будьте поддержкой
для своих мужей!

Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям,
чтобы те из них, которые не покоряются слову,
житием жён своих без слова
приобретаемы были.
— 1 Петра 3:1

Когда Пётр писал о мужьях и жёнах, он хорошо представлял суть вопроса. К моменту написания этих строк об отношениях в браке он был женат уже в течение долгого времени. А это значит, что за плечами Петра был многолетний, счастливый брак с женщиной, которая всё это время находилась рядом с ним (см. 1 Коринфянам 9:5).

Пётр наставляет жён быть послушными своим мужьям: «Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям…». Греческое слово hupotasso — «повиноваться», составное: hupo переводится под, tasso — расставлять, приводить в порядок. Это слово часто употреблялось в военных кругах в значении подчиняться командующему офицеру. Слово hupotasso описывает отношение подчинённого, от которого требуется неукоснительно выполнять приказы начальника.

Слово hupotasso употребляется в Новом Завете не раз. Например, Павел использует его в 1-м послании к Тимофею 3:4, где пишет о том, что дети должны быть послушны (hupotasso) родителям. Это значит, что Бог дал родителям власть над своими детьми, а дети должны подчиняться родителям.

Лука, когда писал об отношении Иисуса к Иосифу и Марии (см. Луки 5:51), тоже использовал слово hupotasso. Иисус — Божий Сын и Творец всего, но, живя на земле как человек, Он почтительно относился к своим родителям и был им послушен. Этот пример показывает, что Он уважал порядок, который Бог определил в семье. Иисус, поскольку Он Бог, мог делать всё, что хотел, однако, живя на земле, Он подчинялся власти Своих земных родителей, тем самым показывая всем детям пример послушания родителям.

Как я уже говорил, слово hupotasso часто употреблялось как военный термин, означающий подчинение солдата командиру. Это говорит о том, что, как в армии существует определённый порядок и его строго придерживаются, так и Бог установил определённый порядок в семье и хотел бы, чтобы его соблюдали. Пётр, употребив в обращении к жёнам слово hupotasso, тем самым однозначно подчеркнул, что Бог предназначил мужу быть главой семьи, а жена должна уважать его и быть послушной.

Итак, Пётр наставляет жён:

«Так и вы, жёны, должны подчиняться своим мужьям. Такой порядок в семье установил Бог, поэтому изо всех сил старайтесь всегда быть послушны  своим мужьям…»

Пётр знал, что больше всего мужу хочется видеть в жене покорность. Муж весь день трудится в поте лица, зарабатывая на жизнь и на оплату счетов, да к тому же всё время пытается преодолеть неуверенность в себе и повысить самооценку. И когда вечером он возвращается домой, а жена прямо с порога начинает его пилить, жаловаться, выказывать недовольство, что он всё делает неправильно, — этим она ещё больше усложняет ему жизнь. Он уже вымотался за день и совсем не мечтает о том, чтобы ещё и дома его раздражали. В конце концов, его сердце ожесточается и он отдаляется от жены. Так, вместо того чтобы с годами испытывать к жене всё более глубокие чувства, он всё больше от неё отдаляется.

Но знаете, что важно понять: Пётр, наставляя жён слушаться мужей, не говорит о том, чтобы жена стала бессловесной рабой. Отнюдь. Пётр побуждает жён стать для мужей первым помощником и близким другом. Когда муж возвращается домой после напряжённого трудового дня, а его встречает любящая, заботливая, добрая, понимающая жена, тогда он чувствует, что дом — это то место, где он может найти покой и утешение. Тогда его всё больше тянет к жене, потому что она стала для него самым близким другом.

Лишь в одном послании Нового Завета, в Послании к Титу 2:4, написано, чтобы пожилые женщины наставляли молодых любить своих мужей. Больше нигде во всём Новом Завете не говорится о том, чтобы жёны любили своих мужей. Говорится только, чтобы они были послушны своим мужьям. Почему? Потому что муж воспринимает и осознаёт любовь жены, только когда чувствует её поддержку. Ничто так не доказывает мужу любовь жены, как её поддержка. А когда жена пытается быть главой семьи и командовать мужем, часто ворчит, что он всё делает не так, и постоянно его поучает, — такое поведение лишь отдаляет и отталкивает мужа от жены.

Жёны, в Божьи планы никогда не входило, чтобы вы были главой семьи и мужа, поэтому даже не пытайтесь занять такое положение, иначе ваш брак даст трещину или вообще развалится. Ну а если вы хотите показать мужу, как сильно его любите, тогда станьте для него опорой — это скажет ему о вашей любви лучше любых слов.

Под водительством Святого Духа и на основании многолетнего опыта Пётр наставляет жён быть послушными своим мужьям, потому что так они покажут им свою любовь и уважение. Однако замечу, что послушание — это не только внешнее поведение, но и состояние сердца. Можно быть послушной внешне, а внутри оставаться непокорной.

Вот как жена может реагировать на власть мужа над ней:

* Стиснув зубы подчиняться мужу, при этом всё время ворчать и показывать строптивый нрав.
* Подчиняться мужу с готовностью и радостью.

Если жена вроде бы слушается мужа, а всё её нутро восстаёт против него, муж обязательно это заметит. Он способен отличить, послушна ли ему жена лишь потому, что должна быть послушной, или потому, что на самом деле признаёт его власть над ней. Когда жена с готовностью подчиняется мужу, даже если ей приходится поступаться своими желаниями, это вызывает в нём ещё большую к ней любовь. А это, согласитесь, немаловажно, потому что каждая женщина мечтает быть любимой. Поэтому-то Бог и повелевает мужьям любить своих жён (см. Ефесянам 5:25). 

Жёны, вы пытаетесь командовать мужьями и всё время их поучать? Не кажется ли вам, что это отдаляет их от вас? Если так оно и есть, то я вам советую изменить своё отношение к мужу и последовать наставлениям Петра. Вместо того чтобы постоянно исправлять мужа и указывать на его недостатки, лучше поделитесь с Богом тем, что вам в нём не нравится, и старайтесь стать для него надёжной опорой и близким другом.

Если вы признаёте власть мужа над вами и правильно на это реагируете, Бог будет изменять его сердце и ваш муж будет чувствовать всё большее желание дарить вам всю свою любовь, нежность и ласку.

spacer

Моя молитва на сегодня.

Господь, пожалуйста, прости меня за постоянные жалобы на своего мужа из-за того, что он не всё делает так, как мне кажется правильным. Он нуждается во мне как в друге, который всегда его поддержит, и теперь я понимаю, как часто он, должно быть, видел во мне очередного неприятеля. Пожалуйста, помоги мне приходить со своими жалобами только к Тебе и учиться быть для мужа помощницей и поддержкой. Я сожалею о том вреде, который нанесла своим поведением, и прошу Тебя помочь мне наладить и укрепить мои отношения с мужем. Научи меня в каждой ситуации относиться к нему уважительно. Мне нужна Твоя помощь, Господь, пожалуйста, дай мне благодать и силы делать всё правильно.

Во имя Иисуса. Аминь.

spacer

Мое исповедание на этот день.

Я буду поддержкой для своего мужа, буду показывать ему любовь своим к нему отношением. Я не буду придираться к нему, жаловаться, но буду другом, которому он может доверять и у которого может найти поддержку. Если нужно, Бог может поговорить с моим мужем и без моего вмешательства. Я знаю также, что Бог изменит и меня, чтобы я стала мужу настоящей опорой.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

spacer

Поразмышляйте над этими вопросами.

  1. Вы являетесь опорой для своего мужа, или же вы постоянно к нему придираетесь? Его тянет к вам, или он замыкается в себе, когда находится в вашем обществе?
  2. Судя по отношению мужа к вам, как вы думаете, что вам нужно изменить в своём отношении к нему?
  3. Попросите Святого Духа указать вам десять способов, как вы могли бы показать мужу, что поддерживаете его. Запишите их и действуйте согласно им.
spacer

Жёны, вы пытаетесь командовать мужьями и всё время их поучать? Не кажется ли вам, что это отдаляет их от вас? Если так оно и есть, то я вам советую изменить своё отношение к мужу и последовать наставлениям Петра. Вместо того чтобы постоянно исправлять мужа и указывать на его недостатки, лучше поделитесь с Богом тем, что вам в нём не нравится, и старайтесь стать для него надёжной опорой и близким другом.

spacer

Подписаться на рассылку


      



 








 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.