Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Практические советы по уменьшению стресса


Стресс становится всё более и более распространённым явлением в современном мире. Но мы, христиане, хотя и живём в мире, но,как сказал Иисус, мы не от мира сего (Иоанна 17). Мы не обязаны поступать, как этот мир, мы не обязаны думать и говорить, как это принято в мире! Более того, наше отношение и наш подход к жизни должны быть абсолютно противоположными мирскому.



Источниками стресса являются не реальные трудности, обстоятельства и ситуации, а отношение к ним. Трудности заставляют неверующих людей волноваться или печалиться, но нам Иисус сказал: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоанна 14:27). Он не обещал, что нам никогда не придётся сталкиваться с ситуациями, которые могут вызывать беспокойство и волнение.



Ещё Иисус сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанна 16:33). Он утверждал, что у нас будут трудности, но они не должны беспокоить нас. У нас есть силы не поддаваться стрессу, и встречать трудности спокойно, имея мир в сердце.





В последнее время я всё чаще замечаю, как правильное отношение может изменять ситуации, в которые я попадаю. Если я воспринимаю ситуацию со страхом, то я заранее настраиваю себя на поражение. Ведь если я заранее уверена, что ситуация будет очень сложной, то так и произойдёт. Но если я отказываюсь от негативного восприятия ситуации, я даю Богу возможность помочь мне.



Бог дал нам способность выдерживать определённую меру стресса. Ни один человек не может избежать стрессовых ситуаций. Стрессовые ситуации вызывают интеллектуальное, эмоциональное и физическое напряжение. Если мы не научимся справляться с ними и не будем принимать мер для их избежания, нас ждут серьёзные проблемы. Совершенно очевидно, что болезнь является последствием затяжного стресса. Даже психическое заболевание может являться последствием длительного стресса. Как я уже упомянула, стресс вызывают не сами обстоятельства, а является результатом неправильного отношения к обстоятельствам.


Давайте рассмотрим несколько примеров.



1. Я не расстроюсь, попав в дорожную пробку, если у меня будет правильное отношение. Я могу принять решение с пользой провести время в пробке, хотя, конечно, я бы предпочла быть в другом месте. А можно расстроиться и переживать, но пробка всё равно никуда не денется.



2. У меня есть план, но я понимаю, что этот план не работает. Я могу переживать, расстраиваться и пытаться что-то исправить, хотя ясно понимаю, что мой план не сработает. Или решаю сохранять внутренний мир, покой, приспособившись к новым обстоятельствам, которые я всё равно не могу изменить!




3. Когда люди ведут себя не так, как бы я хотела, я могу попробовать изменить их, обидеться на них, ненавидеть их или злиться на них. А есть и другой вариант: простить их и признать, что я сама тоже несовершенна, и отнестись к людям так, как относился к ним Иисус!



Когда я сегодня работала над этой статьёй, я столкнулась с несколькими неприятными ситуациями. Этот день стал днём испытаний. Рано утром я заметила, что всё идёт не так, как я хочу, и я сказала вслух: «Я не рада, что это происходит, но я не собираюсь расстраиваться по этому поводу. Что бы ни происходило, я буду сохранять радостный настрой». Я считаю, когда мы реагируем на происходящее таким образом, мы возводим границы для врага. Тем самым мы говорим: «Ты можешь испортить внешние обстоятельства, но до моей души тебе не добраться».



Царство Божье внутри нас. Жизнь в Царстве – это праведность, мир и радость во Святом Духе (Римлянам 14:17). Не позволяйте сатане удерживать вас в стрессовом состоянии постоянно. Измените своё отношение и подход, и Бог в своё время изменит ваши обстоятельства.


Практические советы по уменьшению стресса




Перестаньте думать и говорить о своих проблемах. Организм взволнованного и расстроенного человека включает в себя механизмы, призванные защитить его от враждебных и угрожающих событий. Даже размышление о неприятных событиях или воображение опасностей может вызвать включение этих механизмов, которые настраивают нас на борьбу с обстоятельствами или на бегство от них.



Не перегружайте себя. Вы слишком заняты? Люди сегодня очень часто жалуются на излишнюю занятость: «У меня так много дел и так мало времени». Когда я спрашиваю людей о том, как у них идут дела, половина из них отвечают: «Я очень занят». Может вам нужно чаще говорить делам слово «нет»? Когда наше сердце говорит «нет», наши уста тоже должны говорить «нет». Стараясь угодить другим, вы можете загнать себя. Если вы склонны всегда и во всём угождать другим, вам нужно избавиться от этой привычки.



Бог не будет перегружать нас и заставлять делать больше того, что нам под силу. Следовать водительству Святого Духа значит говорить «да», когда Он говорит «да», и «нет» – когда Он говорит «нет». Мы должны исполнять то, что Он поручает нам, и хранить внутренний мир.



Примите Божью благодать. Благодать – это сила Святого Духа, которая позволяет нам жить без стресса. Однако Бог не даёт нам благодать для непослушания. Если Он запрещает нам делать что-то, а мы всё равно делаем это, мы только навредим себе, потеряем часть Его помазания. Благодать помогает нам исполнять наше призвание. Когда мы поступаем по-своему, мы остаёмся без Божьей поддержки, но если мы следуем Божьему водительству, Он всегда даёт нам силы, энергию. Помните, Исаака Бог накормит, а Измаила придётся кормить нам!

Бог пообещал Аврааму и Саре ребёнка, но они забежали вперёд Бога, и в результате у них родился Измаил. Но Бог был верен Своему слову, и, в конце концов, у них родился Исаак. Имя «Измаил» значит воинственный человек, а имя «Исаак» означает смех. Измаил символизирует наши собственные идеи и дела, которые приводят к стрессу и борьбе, а Исаак символизирует ожидание исполнения Божьих обетований, которое требует веры и всегда приносит покой.



Бог желает, чтобы мы продолжали гореть, но не перегорали! Мы сгораем от физического и эмоционального истощения, особенно в результате длительного стресса. В этом случае наш организм лишается сил, иммунная система слабеет, и мы становимся уязвимыми для болезней. А может, и сейчас вам грозит опасность перегореть?

Вот симптомы «перегорания»: крайняя усталость, головные боли, бессонница, проблемы с пищеварением, повышенная нервозность, неспособность расслабиться. А это симптомы эмоционального истощения: склонность к необоснованным вспышкам плача, истерики, злоба, негативизм, раздражительность, депрессия, цинизм, горечь, зависть. «Перегоревший» человек больше не может приносить добрые плоды. Он дошёл до такого состояния, потому что игнорировал Божьи законы. За умственные, эмоциональные и физические перегрузки вам рано или поздно придётся платить.



За кем вы гонитесь? Вы движетесь со скоростью, которую вам установил Бог, или пытаетесь кого-то обогнать. Или вы стараетесь обогнать себя и ставите перед собой нереалистичные цели?



верю, что мы можем быть свободны от стресса в этом наполненном стрессами мире, но для этого потребуется принять некоторые радикальные решения. Позвольте Святому Духу вывести вас из стресса и помочь вам жить в мире и радости.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.