Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Наталья


Колосья больно кололи, травы били по ногам, подол платья туго обхватывал ноги, сдерживая бег. Но Наталья бежала, задыхаясь на бегу. Вот уже и Колодези. Бежать то всего ничего . версты четыре, но волнение в груди перехватывало дыхание.

Добежала до крайней избы, постучала в темное окошко:
-Насть, Настасья!

Из распахнувшегося окошка высунулось конопатое лицо:
- Чево тебе? Чё заполошная такая?
- Насть, сходи завтра в Горушку, найти Ивана, скажи чтобы сватов засылал немедля, не дожидаясь осени.
-А?
- Все, остальное потом. Не забудь только, прошу тебя.


Но Настасья то ли забыла, то ли по своему бабьему умыслу тайному, до Ивана просьбу Натальи не донесла.


Через две недели Наталью выдавали замуж за вдового, с тремя детьми, крепкого хозяина.

- Ты не смотри что он старше тебя, успокаивала мать, пытаясь угасить тревогу, плескавшуюся в бездонных голубых глазах старшей дочери. Ты же понимать должна мне еще троих замуж выдавать надо. Не гневи отца. Ты терпи. Добротой своей все покрой.

- Мама, так я ж Ивану обещала. Мы с ним на Троицу сговорились, что сватов зашлет он.

- Так то ж вы сговорились. А надо было родителям сговариваться. Сватов можно было и раньше заслать, и о свадьбе договориться. Да и не видно твоего Ивана. Молод он еще. А Трофим хоть и в годах, но справный хозяин. Маленький Ванечка материнской ласки то и не видел . а всего то и годков то ему. Богоугодное дело это, доча, сирот то присматривать.

Слезы капали. Туго заплетенная коса тянула виски. От непоправимости происходящего давило грудь.

-Ты плачь. Никто худого не подумает. Все девки на свадьбах плачут. Плохо, что неповенчанными будете. Отец с Трофимом уговорились, что без попа свадьба будет.


Лихо играла гармошка. Пели и плясали долго. Деревенская свадьба теперь, после революции имела какой-то куцый вид. Торжественности не было, не было венца, не было хора, не было того дивного ощущения, которое испытывала богобоязненная Наталья, когда вступала под своды Собора.

И хоть Наталье муж разрешал ходить ?в церкву, к попу?, но сам никогда даже не смотрел в сторону куполов.

Иные мужики проезжая по селу на телегах, шапки снимали, да лоб крестили, глядя на Крест и купола, но не Трофим.

А завидев домашнего шкодливого кота Ваську, с усмешкой неизменную поговорку свою произносил: ?Кот что наш поп . нигде не пропадет?.

Время быстротечно. Не успела Наталья оглянуться, старших уже поженили - замуж повыдавали, только вот Иванушка еще подростком, помощником по хозяйству.

Трофим был крепким мужиком, коренастым, сильным. Любил хорошо работать, но любил и крепко выпить. Не буянил, жену не обижал.

Однажды на покосе, в самую жару ему плохо стало, телега груженная перевернулась, ставил на колеса, перенапрягся. Еле домой дошел. Удар случился. Лег . и слова не промолвить. Рот скривило, руки, как плети опустились.

Так и лежал пластом в спальне под образами.

А тут же . на полу Наталья Господу молилась горячо.

О спасении просила Господа, о здоровье мужу-хозяину, о защите дома просила. Смиренно лежал Трофим, слушал. Молитвы сердца касались. Слезы катились изредка на подушку. Жену словно вновь узнавал. Не думал что в ней столько доброты и любви накоплено.

Господь смилостивился над Трофимом. Руки слушаться стали. Речь вернулась. Тихая, умиротворенная. Если раньше Наталья, да и только звучало, то теперь Таточка появилось.

- Ты бы с Господом примирился, Трофимушка, ласково убеждала Наталья. Господь милостив. Грехи то все прощает. Ты только покайся, Трофимушка.

- Успею еще. Помирать не собираюсь пока.

Еще несколько дней пролежал, да ночью как-то совсем худо стало, разбудил Наталью.

- Ну, зови что ли своего попа.

Наталья кинулась к Ванечке, пока запрягли лошадь, пока до села, да обратно. Трофим лежал, грустно глядя в потолок. Наталья выскакивала на крыльцо, суетилась.

- Вот. Едут.
По сенцам застучали сапоги, зашелестела одежда.

-Мир вам, - произнес священник, крестясь на образа.

А Трофиму и слова не произнести. Второй удар накрепко сковал рот. Как не бился над ним священник, как не пытался услышать хоть одно слово от него, - не смог.

Так и ушел Трофим.

- Батюшка, да что ж это теперь то? Он же сам просил привести тебя. Осознанно ведь.

- Лукавый не отпустил его. Видно крепко держал его. Но ты молись Наталья, если искренно сердце его было, Господь примет его. Господь милостив.

Светлана П.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.