Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Урок


Урок воскресной школы подходил к концу. В окна ласково светило солнышко, щебетали весёлые птички и заботливо носились пчёлки, собирая пыльцу из растущих на клумбах цветочков. Дети уже не могли усидеть на одном месте: тихонечко перешёптывались и хихикали. Учитель закончил урок молитвой Отче наш и попросил ещё немного внимания у неугомонных детишек.
-Дети, пожалуйтса, будте немного потише. Я хочу сказать вам кое-что очень важное.
-А-а-а-а,-прервала учителя маленькая Лида и захлопала в ладошки,-мы, наверное, завтра пойдём в лес!
-Нет, Лидочка.-улыбнувшись сказал Генадий Семёнович,- в лес мы не пойдём, но, если вы заметили, среди нас сегодня небыло Саши Усач. Он сейчас находится в больнице и мы все вместе пойдём проведать его завтра.
-А почему Саша в больнице?-стали спрашивать один за другим дети.
-Он очень сильно заболел.-грустно ответил учитель.- Врачи обнаружили рак крови и теперь ему необходимо делать переливание, чтобы он не умер. Но, дети, вам очень сложно всё это понять, а как настоящие христиане мы должны посетить своего друга и поддержать его в беде. Завтра мы встечаемся с вами в час дня, здесь в классе, а когда все соберутся, отправимся в больницу. Вы можете приготовить Саше подарки, я знаю, ему это понравится.
-Я нарисую ему открытку,- первой проговорила Катя.
-А я отнесу Саше свою новенькую детскую Библию с картинками.- на одном дыхании отчеканил Дима.
-А я нарву ему сладких черешень.
-А я попрошу маму купить для Саши вкусную булочку.
-А я нарву букет цветов.
-Очень хорошо, дети, Саша будет в восторге. Теперь идите все к родителям и расскажите им о нашем походе и всех, кого отпустят мама и папа, я жду завтра на этом месте в час дня.
На этом дети разошлись по домам.
Коля ни слова не сказал своим родителям о разговоре с учителем и о посещении больного Саши в больнице. У него были свои планы на следующий день и вся эта затея не пришлась ему по душе. Вечером к Коле пришёл его друг Ваня и они завели разговор о предстоящем дне.
-Коля, ты уже придумал, что понесёшь Саше?
-Нет, ещё не придумал.
-А я решил, что отнесу ему свою лошадку, которую вырезал сам из дерева неделю назад. Она мне очень нравится, но, думаю, что Саше понравится ещё больше.
-Почему?
-Эх, это же знак внимания. Тебе, что не нравится получать подарки?
-Да-а-а, вообще-то, нравится.- безразлично ответил Коля.- Знаешь, а я завтра планировал идти с соседскими ребятами на рыбалку. Они говорили, что вчера очень хорошо клевало.
-А, как же Саша? Ты разве не пойдёшь с нами?-удивлённо спросил Ваня.
-Я решил, что проведаю его в следующий раз. Понимаешь, я очень люблю рыбалку...
-Коля, ты не можешь так поступить! Он же наш друг и притом очень болен. Ему просто необходимо наше внимание.
-Ваня, к нему пойдёт и так весь класс. Он и не заметит, что меня нет. Вот увидешь!
-Ой, Коля, не хорошо так поступать!
-Ну, что ты заладил, нехорошо да нехорошо... Сказал же, что схожу к нему в следующий раз.
На этом и закончился разговор мальчиков. Ваня ушёл домой растерянным и печальным. Он так и не смог понять, как можно пренебречь другом ради какой-то рыбалки.
На следующий день Генадий Семёнович и дети посетили больного Сашу. Они принесли ему много подарков и улыбок на лице. Каждый старался оказать мальчику внимание и показать, что они очень его любят и ждут, когда он сможет опять вернуться к ним. После недолгого общения дети и учитель покинули палату и отправились в кафе, где Генадий Семёнович купил всем по порции мороженого, после чего все отправились в парк где и провели остаток дня: бегая, прыгая и играя в прятки.
Коля тоже весело провёл день. Он наловил очень много рыбы, потом резвился в воде с друзьями и предвкушал, как же обрадуется мама его улову. Он совершенно забыл о Саше... День пролетел быстро и незаметно. Усталый, но счастливый, Коля вернулся домой.
-Посмотри, мама, сколько рыбы я поймал.- едва переступив порого прокричал мальчик.
-Молодец, мой маленький рыбак. Наверное очень устал и, конечно же, хочешь есть.
-Несомненно, мама, я очень голодный и съем всё , что ты мне дашь.
Как обычно, вечером перед сном, Лариса Ивановна взяла Бибилию и вошла в комнату сына. Мальчик уже был готов ко сну и ждал, когда мама прочитает ему очередную историю и они вместе помолятся, после чего он сможет сладко уснуть, вспоминая радости прошедшего дня.
-Я решила, Коленька, прочитать тебе сегодня всего лишь одно место, которое записано в Евангелии от Матфея 25 глава 43 стих,- она открыла нужную страницу и прочитала.- был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. - на этом она остановилась и посмотрела на сына.- Как ты думаешь, о ком здесь идёт речь?
-Конечно же об Иисусе. Он говорит, что тот, кто не сделал этого ближнему, тот не сделал Ему.- проговорив эти слова Коля вдруг побледнел и умолк.
-А ты знаешь почему я прочитала тебе сегодня именно это место из Писания?
-Кажется да.-тихо ответил Коля.
-Мне вечером позвонил Генадий Семёнович и спросил, почему ты не пришёл вместе со всеми проведать Сашу в больнице. Мне нечего было ему сказать, так как я и не знала ничего о вашем посещении. Понимаешь, Коленька, все что мы делаем нашим ближним, то мы делаем Христу. Тебе сейчас горько и плохо на душе, разве не так?- Лариса Ивановна обняла одной рукой сына и посмотрела ему в глаза.
-Очень плохо, мама. Я так хотел пойти на рыбалку. Лучше бы я пошёл к Саше... Прости меня, мама. Я больше никогда так не сделаю.
-Я верю тебе сынок. Помнишь, что ещё написано в Евангелии: ибо как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы. Представь себе, что ты заболел и тебя никто не пришёл проведать, потому что все решили заняться более важными, на их взгляд, делами. Как бы ты себя чувствовал?
-Ну-у, мне было бы очень грустно и одиноко.-Коля немного помолчал, а потом добавил,- Мам, а мы можем завтра пойти и проведать Сашу? Я извинюсь перед ним и расскажу всю правду, почему я не пришёл. Как ты думаешь, он не обидется на меня?
-Думаю, что нет. Он будет рад видеть тебя. Мы обязательно сходим к нему.
-А теперь давай, мама, помолимся и я попрошу у Бога прощение. Я запомню этот урок на всю жизнь и больше никогда не буду так поступать. Если буду видеть бедных или больных, окажу им такую помощь, какую бы оказал Иисусу! И ещё, давай помолимся за Сашу, чтобы Господь помог ему выздороветь.

Всё, что мы делаем в жизни для людей, мы должны делать так, как будто перед нами предстал сам Господь. Святое Писание учит нас, что оказавший помощь ближнему, оказал её Христу.
Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Матфея 25:40

Светлана Бурдак


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.