Среда 24 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Добродушие


Мы всё время говорим детям:
-Будь добрым, проявляй добродушие к окружающим людям.
Но как проявлять добродушие ? Что для этого нужно делать?
В книге Лазарева С.Н. я прочитала: В основе добродушия лежит любовь к людям. У добродушия не человеческая природа, она исходит из Божественной любви.
Примером добродушия всегда для меня является моя прабабушка по маминой линии. Мне о ней мама и рассказала . .
Звали мою прабабушку Ефросинья Александровна Бородина. Родилась она в Курской области в селе Аннинском, в многодетной семье. Жили трудно , приходилось много работать. От первого брака у неё было четверо детей. Когда началась война с финами, её мужа забрали воевать и он там погиб. После войны ,что бы не умереть с голоду, вся семья уехала на Украину, в город Запорожье.
Со временем дети бабушки Ефросиньи выросли и разъехались кто куда. Осталась она жить в одноэтажном доме , барачного типа, в котором была всего одна небольшая комната , даже коридора не было. Входная дверь открывалась сразу на улицу. С ней остались жить младшая дочь и сестра. А в 1949 году из села приехала к ним и моя мама .В комнате ничего лишнего не было. В углу стояла украинская печь У стен четыре кровати. Вода и туалет были на улице.. Каждый день по утрам все уходили на работу и собирались только вечером за ужином.
Не всегда в доме была еда, хотя и работали все вчетвером. Трудное было время, послевоенное, начало пятидесятых. Голодно люди жили. Но бабушка никогда не унывала. Порой на ужин нечего было поставить на стол Ну ничего девки, хоть есть нечего, зато жить весело - говорила она и пускалась в пляс. Это поднимало настроение и помогало пережить трудное время.
В доме всегда было много людей, приходили соседи, приезжали родственники. И для всех она находила место , угощение и доброе слово. Готовили обычно еду по утрам, чтобы вечером было время поговорить и отдохнуть. Однажды, когда все пришли домой, приготовленного утром супа ,не оказалось в кастрюле.
- Бабушка, где суп?- спросила мама.
- Ой, девки, приходил мужчина, голодный, три дня ничего не ел, я его и накормила.
- А что же мы теперь будем есть?.спросила её дочь.
-Да ты же ела утром, а человек - три дня голодны- был её ответ.
Что на это можно было ответить? Так и легли голодные спать, не впервой.
Однажды под осень, когда на улице было уже холодно и сыро, привела бабушка в дом женщину на восьмом месяце беременности и с трёхлетним ребёнком на руках.. Женщина была уставшая и голодная.
- Она будет у нас жить,- сказала бабушка -- Муж от неё отказался и теперь ей некуда идти, хоть в петлю. Может, одумается и заберёт её.
В доме было тесно, жили впроголодь, а тут ещё три рта. Все начали возмущаться, ведь жили по карточкам.
-Молчите , дуры, куда она пойдёт, у неё же дети! А если вам не нравиться жить у меня, так идите в общежитие - быстро успокоила всех бабушка
Спорить со старшими, раньше было не принято. Все сразу успокоились и начали размещаться на ночь. Женщину с ребёнком положили у печки на фуфайках, так как кровати больше не было
. Жили все дружно и никогда не ссорились. Через два месяца у женщины родился мальчик. Ткань для пелёнок собирали всем двором. Женщина с детьми всегда была дома, топила печь, отоваривала продовольственные карточки и готовила из общих продуктов ужин. Это была её работа по дому. Все остальные ходили на работу.
Только через восемь месяцев за женщиной пришёл муж, принёс бабушке платок, батон колбасы, бутылку водки. Провожали их всем двором . И уехала женщина со своей семьёй в Днепропетровск. До конца жизни бабушка получала от неё письма, и в каждом письме она называла её самой дорогой и самой родной своей мамой, мамочкой.
Работала бабушка до последнего дня и умерла в семьдесят лет во сне, никого не потревожив. Так, наверное, всегда уходят из этого мира красивые душой люди.
Я иногда ставлю себя на место своей бабушки Ефросиньи и думаю, смогла бы я привести нуждающегося в помощи человека к себе домой, оставить его жить на неопределённый срок, а потом год кормить , поддерживать добрым словом и не ставить никаких условий ? И стану ли я плясать и песни петь, если не будет, что есть? А ведь у меня не одна комната, а три, и достаток не такой, как в послевоенные годы. Не знаю. Видно мне ещё нужно учиться у своей бабушки Ефросиньи добродушию.
Добродушие .это плод любви. И если мы говорим, что любим людей, но при этом не имеем плодов, то какова же наша любовь?
Бомж
В последнее перестроечное время у нас в стране появилось много людей, не имеющих ни жилья, ни работы. Мы их называем бомжами.
Как вы относитесь к бомжам?
Лично у меня было к ним разное отношение в разный период времени. Было время, когда я презирала этих людей. Когда они встречались мне на пути, я старалась перейти на другую сторону улицы и не смотрела в их сторону. Потом я стала к ним относиться равнодушно. Ну нравится людям жить в грязи, пусть живут, мне то какое дело. Когда я пришла к Богу, то во мне появилось чувство жалости к ним.. Милостыню не подавала, но если у меня оставались продукты и они мне были не нужны, то складывала их в чистый полиэтиленовый пакет и вместе с мусором выносила к контейнеру. Потом пришло время, когда бомжи мне стали интересны.
Я думала, почему люди опускаются на дно жизни? Что же должно произойти, что бы превратить свою жизнь в помойку? Нежелание работать? Так нет. Они целыми днями ходят со своими тачками по городу и ищут себе пропитание. Легче отработать на предприятии, чем целый день бродить по улицам в поисках еды.
Мне стало интересно наблюдать, как они живут за контейнерными бачками, на свалках. Как они строят себе дома из картона, приобретают старую утварь, мостят себе постель из тряпья наподобие гнезда, не моются годами, и это их нисколько не тревожит. Как будто бы они умерли изнутри. И ещё обратила внимание, что обязательно возле бомжей живут разные животные, В основном это собаки и не одна , а две или три, которых они кормят и с которыми спят вместе , обогревая друг друга. И ещё я обратила внимание, что они не занимаются попрошайничеством, а сами добывают себе еду в мусорных бачках. Или постоянно живут на свалке, где везде один мусорный бачок.
Когда у нас ещё был социализм, то бомжей не было. Люди до такого не опускались. Отсутствие тунеядцев считалось нашим завоеванием. И это действительно так. Человеку просто не давали возможности опуститься. Если такое случалось , тут же на работе соберут собрание, возьмут на поруки , приставят шефов, и будут вести воспитательную беседу. А если не помогало, то сажали в тюрьму за тунеядство.
Когда по телевизору в те времена говорили о капиталистических странах, то обязательно акцентировали наше внимание на безработице и нищих, которые живут там в коробках и о них никто не заботится. Мы считали это позором для любой цивилизованной страны.
Вот пришло видно и наше время хлебнуть этого позора, только почему то об этом все молчат, как будто бы и нет у нас в стране этой проблемы. Средства массовой информации не замечают их, как и я в своё время. Наверное потому что это тема, на которой нельзя много заработать, ну разве что неприятности. Вот все и молчим. А проблема растёт.
Так для чего же нам даны бомжи, и от чего зависит их количество?
Можно придумывать разные объяснения этого социального явления, но мне было откровение , и я хотела бы с вами им поделиться.
Однажды утром я с мужем поехала по магазинам сделать кое- какие покупки. Муж отправился в магазин, а я решила остаться в машине. Как обычно , когда я остаюсь одна , у меня в голове появляются какие- нибудь вопросы, которые я задаю Богу. И на этот раз я мысленно задала вопрос : Господи , все люди должны жить с Тобой и верить в Тебя, но если человек не будет жить с тобой, что будет?
И в этот момент из за угла прямо на меня выходит бомж, весь избитый, грязный, с синяком под глазом, опухший от пьянки. В руках он несёт пакет с пустыми бутылками.
Я начала смеяться. И смеялась довольно долго. Мне всё стало ясно.
Если только, мы забудем основные законы, данные нам Богом, мы превратимся именно в таких бомжей. Мы станем хуже животных. Ведь в природе животные живут достойно. У них есть инстинкт, движущая сила. Ни одно животное не опускается до состояния бомжей.
Но прежде чем человек опустится физически, ему нужно забыть о морали и нравственности, то есть о духовной сущности человека.
Чем порочнее и безнравственнее страна живёт , не смотря на внешнее благополучие, тем больше бомжей будет ходить по улицам. И это подобно хождению пророков, во времена ветхого завета. Только пророки говорили словами и своим видом, а бомжи только своим видом говорят нам, что может случиться с человеком, если он забудет , что он человек. И у человека есть не только тело, которое он должен украшать , мыть и одевать, но есть ещё и душа. И за ней тоже требуется уход. А ухаживать за душой, значит жить с Богом, то есть по его заповедям.
Города мы построили красивые, но люди в городах какие? ,
Чем меньше мы будем уделять внимание нашим душам, тем больше бомжей будет на улице, чтобы люди не забывали, к чему приводит человеческая безнравственность и бездуховность. Содом и Гоморра были красивыми городами, но какие люди в них жили?
Я с уважением стала относиться к этим опустившимся, грязным подобиям людей. Им выпала самая трудная роль на земле. Им нужно быть живым свидетельством нашего морального разложения. И пока мы это не поймём , всё больше и больше бомжей будет встречаться у нас на пути.

Лия Верная


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.