Суббота 20 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Баба Даша

Баба Даша была ужасно противной и сварливой. Все дети во дворе старались обходить ее стороной. А те, что постарше, не упускали случая чем-нибудь ей напакостить. Взрослые тоже с ней не дружили. Да и как дружить с вечно чем-то недовольным человеком? Недолюбливал бабу Дашу и Андрюша. Старушка посмеивалась над ним, так как он был верующим. Часто мальчик жаловался на это родителям. Но те только советовали за нее молиться и объясняли много сложных вещей о любви. Андрюша родителей слушал внимательно, но как можно прощать и любить вредную старуху, он никак не мог понять. Приближалось лето. Детвора до глубокой темноты сновала во дворе и шумела на улице. Да и взрослым дома не сиделось. Холодными зимними вечерами каждый мечтал о теплом солнышке. А теперь старички и старушки тоже дружно выходили во двор и занимали свободные места на скамеечках. Все сразу заметили, что баба Даша еще ни разу не вышла на улицу из своей тесной комнатки. Дети были очень этим довольны, и кто-то поговаривал, что старуха заболела. Этой радостной новостью поделился однажды вечером с родителями и Андрюша. Как здорово! Ведь теперь никто не будет ворчать на ребят, одергивать их по пустякам, тянуть за уши и читать нравоучения. Родители смотрели на возбужденного сына и думали, что же ему сказать. Мама объясняла:
- Без Бога очень трудно человеку быть хорошим, к тому же у бабы Даши за спиной война, много горя. Не осуждай ее, сынок, не радуйся чужой беде. Давай-ка сходим с тобой к ней в гости, а то однажды Иисус скажет нам: "Я был болен, а вы не посетили, был голоден, а вы не накормили". Хорошо?
- Нет, мам. Я лучше за нее здесь, дома, помолюсь, а ты сама сходи, ладно?
Мама сложила в кулек только что испеченные пирожки, налила супчика в маленькую кастрюльку и, кивнув Андрюше, отправилась навестить больную старушку. Андрюша, раз уж обещал, быстро помолился за соседку. Молился он искренне:
- Господи, спасибо Тебе, что баба Даша получит от Тебя хороший урок. Пусть теперь попробует ворчать каждую минуту. Ты хорошо сделал, что наказал ее за все. Я бы тоже так поступил.
После молитвы мальчик со спокойным сердцем пошел гулять. Через некоторое время во двор заехала машина "скорой помощи". Врачи скрылись в одном из подъездов Андрюшиного дома. А чуть позже вынесли оттуда большие больничные носилки с бабой Дашей. Старушка тяжело вздыхала и едва открывала глаза. Следом за носилками шла мама. Она была очень встревожена. По ее звонку и приехала "скорая помощь". Обнимая притихшего Андрюшу, мама шептала:
- Как жаль, что мы не знали о ее болезни раньше. Теперь ей совсем плохо. Пусть Бог благословит ее!
В тот же вечер Андрюшины родители решили навестить старушку. На следующий день мама попросила Андрюшу сходить в больницу. Нужно было обязательно что-то передать бабе Даше. Мальчик нехотя поплелся по улице к большому белоснежному зданию в соседнем квартале.
В палате пахло лекарством. Кроме бабы Даши, там находились еще две женщины. Одна спросила:
- Тебе кого, мальчик?
- Я к бабушке Даше пришел.
- Какой внук у тебя красивый, баба Даша! - защебетала женщина, подталкивая Андрюшу к койке в углу.
Старушка едва улыбнулась мальчику, ей было еще очень плохо. Андрюша растерялся и не знал, что ей сказать. Он положил на тумбочку тяжелый сверток:
- Это вам мама передала.
- Спасибо, сынок! Сядь-ка на минутку.
Андрюша робко примостился на стуле возле кровати. Он смотрел на сбившиеся седые волосы старушки, на ее уставшие, впалые глаза и синеватые губы. Больная была мало похожа на прежнюю шуструю, задиристую соседку. Она неожиданно всхлипнула, и слезы заблестели в ее ресницах:
- Прости меня, Андрюша, ради Бога! Я обижала тебя. Прости, может, умру скоро. Ты веришь в Бога, помолись, чтоб Он простил меня, пожалуйста! Боюсь умирать...
Андрюша вспомнил свою недавнюю молитву о старушке, и ему стало стыдно. Мальчик кивнул и быстро вышел из палаты. О смерти он никогда прежде не думал, но сегодня ему очень захотелось помочь бабе Даше хоть чем-нибудь. И он помолился:
- Господи, прости ее, больше не надо наказывать. Видишь, как она все поняла.
На другой день после беседы с папой и мамой мальчик отправился в больницу с Евангелием. Там у постели старушки он читал об Иисусе Христе, о Его любви и прощении. Приходили послушать эту святую книгу и из других палат больницы. Иногда больную навещал Андрюшин папа. Тогда к нему обращались с самыми разными вопросами и проблемами.
Баба Даша умерла той весной. Но смерти она уже не боялась, ведь ее вечно живую душу ожидал в чертогах славы любящий Иисус.
Андрюша подрос. Но в память о тех днях он часто ходит в больницу с Евангелием в руках. Там его ждут и любят. Кто знает, может быть, кого-то еще коснется слово живого Бога, и зазвучит в больничной палате молитва кающегося грешника.

Елена Чепилка


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2