Суббота 27 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Сестренка

В семье Ани ждали пополнения. Мама обещала подарить своей четырехлетней дочке братика. Эта новость Аню очень обрадовала. Наконец-то и она сможет катать по тротуару красивую настоящую коляску. Теперь ей будет с кем поиграть дома с новыми игрушками, и вообще - это так здорово!
Девочка наблюдала, как родители готовили для малыша комнату. Вон там будет стоять маленькая кроватка, в которой когда-то спала Аня. Большой круглый манеж поставят посередине комнаты. Туда, наверное, накидают потом всяких погремушек для братика, и он будет очень рад. Но для этого ему придется сначала подрасти. В шкафчик пеленального столика мама уложила целую кучу цветастых ползунков и распашонок. Отутюженные пеленки терпеливо медали своего часа.
Аня, глядя на все это, мечтала скорее увидеть братика. Она и маму торопила с подарком, но та лишь улыбалась ей в ответ. Перед сном Анечка шептала о своем нетерпении Иисусу, а еще доверяла Ему свою сокровенную тайну: девочка очень хотела иметь не братика, а сестренку. Братик, конечно, хорошо, но сестренка лучше! Аня заплетала бы ей косички, одевала бы красивое кружевное платьице и подарила бы ей все свои куклы. Девочка никак не могла понять, почему родители так хотят себе сынишку, особенно папа. Разве они не знают, какие озорники и драчуны эти мальчишки?!
Иногда по ночам Ане снились удивительные сны. То она идет по улице с коляской. В коляске сидит толстенький краснощекий мальчик и весело ей улыбается. То Аня играет в куклы с маленькой хорошенькой девочкой. То вдруг ей снились и братик, и сестричка одновременно.
Но однажды, проснувшись утром, Анечка узнала от папы, что мама уже отправилась за живым подарком. Они вдвоем торопливо позавтракали и поехали в какую-то больницу узнать, мальчик или девочка и как чувствует себя мама. В больнице папа, почесав затылок перед длинным списком на двери, сообщил Ане:
- Да, не повезло с братиком, Анюта! Придумывай-ка имя для сестренки!
- Как, папа?! У меня теперь сестренка? Ой, как здорово! Это лучше, чем братик. Я так и хотела, папа, я даже об этом молилась!
- Так вот кто, значит, виноват, что я остался без сына! Ну что ж, пойдем поздравим мамочку!
Из высокого окна больницы мама весело улыбалась своим посетителям. Анюта то и дело интересовалась:
- Мама, она какая? Красивая? На меня похожа? Как она плачет?
Домой Аня возвращалась очень довольной. А вечером им с папой предстояло самое трудное - придумать для сестренки имя. Перед сном решили, что в их семье не хватало Танечки. Две дочки теперь у мамы с папой: Анечка и Танечка! Как здорово папа все придумал!
Когда мама с папой внесли в дом нарядный плачущий сверток, Анечка сгорала от нетерпения увидеть красавицу сестренку. Наверное, она будет очень похожа на ее любимую куклу Нику. Но кто это корчится на пеленальном столике? Голова лысая, всего едва заметная коротенькая челочка, глаза, полные слез, а во рту - о, ужас! - нет ни одного зуба! Как же их Танечка будет кушать? А на шейке у нее полно морщинок, как у старушки. Живот большой и совсем некрасивый, а ручки такие тоненькие, что до них страшно дотронуться. Ну и подарочек! С Никой тут нечего даже и сравнивать!
Аня разочарованно смотрела на свою сестренку. С такой и на улице с коляской стыдно показаться! Вон у Лены из соседнего дома сестренка так сестренка. И волосики смешными кудряшками, и глазки, как пуговки, и зубки что надо. Ох, и не повезло же Ане! И чего это родители ахают от счастья, глаз с малышки не сводят, неужели ничего в жизни не понимают?
На этот раз Иисусу пришлось выслушать, как Аня упрекала Его за сестренку:
- Я же другую хотела, Господи! Неужели у Тебя для меня красивее сестренки не нашлось?
Вскоре и мама заметила, что ее старшая дочка чем-то огорчена. Узнав, в чем дело, она почему-то долго смеялась. Потом мама таинственно зашептала:
- Не расстраивайся, дочка! Хочешь, открою тебе одну тайну? Когда-то и ты была такой. Но я стала каждый день просить Бога, чтобы ты стала красивой и большой. И так у тебя появились зубки, потом выросли волосики. Ручки и ножки стали толстенькими, как у резиновой куклы. А теперь ты и вовсе большая. Вот и попробуй молиться за Танечку. Увидишь, как Господь изменит ее.
- Правда, мама? И она будет красивой?
- Очень! Только молиться нужно терпеливо. Господь начнет менять нашу Таню не сразу, а постепенно. Хватит ли у тебя терпения молиться об этом?
Аня задумалась. Да, от нее теперь многое зависит. Но не оставлять же сестренку в таком положении. Раз уж выпросила ее у Бога, надо довести дело до конца.
- Хорошо, мамочка, я буду за нее молиться. Посмотрим, что из этого выйдет!
И Аня принялась ходатайствовать перед Богом за Танечку. Каждый день она прилежно просила Иисуса подарить сестренке косички и зубки, сделать ее привлекательной и забавной.
Удивительно, как Бог слышал все эти молитвы! Танечка менялась на глазах. С каждым днем она становилась все лучше и лучше. Сначала округлились и заалели ее щечки, сгладились морщинки на шее; едва заметная когда-то челочка совсем куда-то подевалась, а появились пушистые белые волосики. А сколько было радости, когда Аня увидела на голых сестренкиных деснах первые маленькие зубки!
- Получилось! Получилось! - радостно объясняла она маме с папой. - Все, что я просила у Бога, теперь у Танечки есть!
А когда во дворе Анюта в сопровождении мамы важно катила коляску с Танечкой, соседки не могли удержаться:
- Какая прелестная девочка! Кукла, настоящая кукла! Аня с мамой переглядывались. Они-то точно знали, в чем секрет Таниной красоты. Анюта счастливо вздыхала: - Как все же здорово, что я умею молиться!

Елена Чепилка


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2