Суббота 27 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Совесть

Солнце было такое яркое, ветерок такой теплый, а лужа после ливня, как море, и волны такие же, и берега. Какая же у нее глубина? Сережа решительно шагнул в лужу, сапоги у него резиновые, не страшно. Даже дух захватывает от удовольствия! Еще бы, и до середины не дошел, а сапог почти не видно. Нет, дальше идти нельзя, надо к берегу поворачивать. Ох, и не хочется!.. Сережа еще о чем-то помечтал и шагнул к берегу, но вдруг поскользнулся и - бултых прямо в середину лужи. Вот это да... штаны, курточка, лицо и руки - все в грязи. Что же теперь делать? Сережа шел к дому и все думал, что же сказать маме?
Когда мальчик вошел в дом, мама вышла ему навстречу. Она так и всплеснула руками, и глаза у нее от удивления стали вдруг очень круглыми. Сережа жалостно зашмыгал носом:
- Я не виноват, мам, это Димка меня в лужу толкнул. Ни за что. Прости, мам.
Мама растерялась. Ругать ей сына или не ругать? Дима -это их сосед. Ему уже восемь лет, он на целый год старше Сережи. Ребята частенько не ладили между собой. После их ссор Сережа частенько приходил домой со слезами.
- Ну что ж, - сказала мама, - давай, сынок, простим Диму. Он еще не знает, что за все поступки нам придется отвечать перед Богом. Так что прости его. А сейчас скорее переодевайся и выпей-ка горячего чаю, чтобы не простудиться.
Сережа сначала обрадовался такому исходу дела. Он быстро переоделся и весь остаток дня усердно помогал маме по хозяйству. Но когда он помолился и лег в постель, ему вдруг показалось, что внутри его кто-то сидит и шепчет:
- Солгал, солгал, солгал!
То вдруг на память приходят мамины слова:
- За каждый поступок будем отвечать перед Богом! За каждый поступок.
Сережа ворочался с боку на бок, крепко зажмуривал глаза, затыкал уши, накрывал голову подушкой. Нет, ничего не помогало. То, что сидело внутри, все шептало, все укоряло и мучило. Сережа не выдержал и громко закричал:
- Мама!
Мама тотчас испуганно вбежала в детскую:
- Что случилось, сынок? Не шуми, сестренок разбудишь. Сережа, едва сдерживая слезы, прижался к маме и все ей
рассказал: и про того, кто сидит внутри него, и про свою ложь, и всю правду про лужу.
- Это твоя совесть тебе спать не дает, сынок. Она беспокоится за тебя, не хочет, чтобы ты жил с грехом в сердце. Дух Святой подсказывает тебе твои ошибки. Попроси за все прощения у Господа, и Он простит тебя.
Сережа с радостью встал на колени и обо всем без утайки рассказал Иисусу. Когда он попросил у Господа прощения, то почувствовал облегчение. Сережа и об этом сказал маме.
- Я очень рада за тебя, сынок! Смотри, дорогой, храни свою совесть, прислушивайся к ее голосу.
Когда мама ушла, Сережа еще немножко подумал о жизни. Какой он все-таки счастливый, что знает, как успокоить совесть. А как же, наверное, трудно тем, которые не верят в Бога!

Елена Чепилка


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2