Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Цепочка добрых дел.

Вечер был по - особенному тих. Олежка сидел у окна и наблюдал за стаей птиц. Скрестив руки на груди, он нахмурил брови: « Почему я так же не могу летать. Сейчас бы улетел от дома далеко- далеко». Подойдя к двери, он дернул за ручку, и в сотый раз убедился, что она заперта.

- Мам, я буду хорошо себя вести. Открой дверь, я устал седеть взаперти.

Но, в доме неслышно было шороха. Мама ушла к подруге, оставив наказанного сына в закрытой комнате.

Олег вернулся и сел на стул. В голове вновь всплывали воспоминания минувшего дня.

План побега.

Он закрыл лицо руками. Хотелось сильно кричать и плакать. « Всего лишь нагрубил тете Вале, не помог полить огород соседке, и не сходил в магазин по маминой просьбе. Спрашивается: « Зачем так сурово наказывать ребенка? Прочитать мораль, лишить его игр и закрыть в комнате, почти на целый день». Вдруг Олег перестал дышать, убрал руки с лица и увидел…….увидел свое спасенье. ОКНО!

- Окно! Как я раньше не догадался? – вдруг воскликнул мальчик.

Пододвинув стул к подоконнику, он встал на него. Пытаясь открыть его, мальчик три раза чуть не упал. От такого труда, и переживания руки были мокрые, и поэтому скользили. Нужно было действовать быстро и четко. Крутя, ручку, мальчик все - таки открыл окно. От радости, он захлопал в ладоши. Его счастья не было границ. Скоро свобода! Наконец его план побега сработал……. но тут, Олег увидел, как в подъезд заходит мама. Улыбка сразу исчезла с лица, а сердце сразу начало биться в другом ритме. Быстро закрыв окно, отодвинув стул на место, Олег лег на кровать. Через минуту, он услышал, как дверной замок затрещал, и прокрутился два раза. Непослушный сын, повернулся лицом к стене и в таком виде решил встретить свою маму.

- Олег, сыночек, я очень хочу с тобой поговорить.

Но, мальчик молчал, и даже не шевелился.

- Пойми, - продолжила мама – тете Вали ограбили квартиру, и поэтому, она ходит грустная и нервная. А ты, своею грубостью, сделал ей больно.

Мама замолчала, и прислушалась к сыну. К своему сожалению, она ничего не услышала. Решив продолжить, она сказала:

- Соседка наша, сильно заболела. У нее спина болит и поэтому она не может согнуться. Я думала, что вырастила хорошего сына, который с радостью может помочь слабым людям. В надежде на твою помощь, я послала тебя в магазин, так как не успевала приготовить пирог. Я хотела его спечь, до твоего возвращения.

Она снова замолчала. Ее сын продолжал лежать в таком положении. С маминых глаз полились слезы. Вытирая их, она вышла из комнаты.

Как жаль, что мама не смогла увидеть, и слезы на щеках Олежки. Его сердце сжалось, и он почувствовал стыд. Никогда Олегу не было стыдно за свои поступки. Но, сегодня……

Время на исправление ошибок.

Проснувшись рано утром, Олег вскочил с кровати. Первым делом, мальчик пошел в магазин и купил маме два хлеба. Убедившись, что она еще спит, он положил покупки на кухонный стол и тихо выбежал на улицу. Следующее, что он решил сделать, это пойти к соседке. Открыв калитку, мальчик первым делом подошел к крану и включил шланг. Тихо, никому, ничего не сказав, Олежка начал поливать огород. Не прошло и десяти минут, как в окошко выглядывала счастливая соседка.

Когда мальчик закончил поливать огород, он услышал стук. Повернувшись, он увидел больную соседку, сидевшую возле окна, которая звала его в дом.

Женщина хвалила его, благодарила и дала в дорогу немного яблок и шоколадных конфет.

Следующая остановка – « Прощение».

С набитыми карманами вкусностей, Олежка пошел к тете Вале. Зайдя в квартиру, он увидел большой беспорядок. Все вещи лежали на полу, шкафы настежь открыты. Бедная женщина, со слезами на глазах наводила порядок.

- Тетя Валя, простите меня. Я вчера вам сильно нагрубил.

Женщина, не поворачиваясь, махнула рукой.

- Можно я вам помогу?

А вот на эту фразу, женщина спокойно обернулась и приветливо улыбнулась.

Возвращение любимого сына.

На улице уже темнело, когда счастливый Олежка возвращался домой с полными карманами вкусняшек. На сердце было легко и радостно. А, на лице виднелись все 28 зубов, которые виднелись из раскрытой улыбки.

Открыв нараспашку входную дверь, Олег зашел на кухню. На столе стоял еще теплый, шоколадный пирог. Тихо подойдя к сыну, мама обняла его и прошептала:

- С возвращением, мой герой!

Светлана Гульченко


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2