Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Сказка о воробье и ромашке

Жил на свете одинокий воробей. Он порхал с ветки на ветку, весело чирикал с синичками и голубями, но всё же оставался очень одиноким.

Наступала осень. Все птицы собирались в стаи, летели на юг, и воробью становилось всё тоскливее. Улетали лебеди, утки, голуби. Они дружно галдели, созывая друг друга, слетались в огромные стаи, кружили над поляной и летели в теплые края.

А одинокий воробей остался чирикать на поляне. И ему бы совсем стало грустно, если бы не одна белая ромашка. Каждое утро она с восходом солнца поднимала свою головку, раскрывала лепестки и целый день смотрела на солнышко. Когда же наступал вечер, она сворачивала лепестки и засыпала до следующего утра. Воробью было радостно от чувства, что он не один на поляне, и когда ему становилось грустно, он летел к белой ромашке, садился рядом с ней и начинал вслед за ней глядеть на солнышко. А когда ромашка закрывала свои лепестки, то и воробей летел устраиваться на ночлег.

Так и жили вдвоём на поляне воробей и ромашка.

Но вот наступили холода. Осыпались листья с деревьев, шёл дождь, и ромашка стала реже смотреть на солнце. Воробей очень боялся, что она замёрзнет, и принёс ей в клюве камышиного пуха. Но ромашка чахла.

Однажды утром воробей проснулся от холода, поглядел на землю и увидел снег. Он слетел к ромашке, но та вся съёжилась от холода, опустила головку на камышиный пух и покоричневела.

Жалобно зачирикал воробей. На всей поляне он остался совершенно одиноким. Не с кем было вместе вставать и смотреть на солнце, не с кем было разделить свою грусть.

Жил на свете воробей
тоненькие ножки,
Он чирикал меж ветвей
и клевал он крошки.

И была у воробья
добрая подружка,
Вместе солнышко встречать
было им так нужно.

Замела бела метель
стёжки и дорожки
И попрятала зверей
в норки и берложки.

Наклонилась до земли
милая ромашка,
Солнце спряталось вдали,
потонув в овражке.

Долго плакал воробей о погибшей ромашке. Он обложил её пухом, насыпал холмик и каждый день летал на её могилку плакать о своём одиночестве.

Так прошла вся зима. И вот зазвенела осенняя капель. Стало ярче пригревать солнышко. А из-за холмика, в котором лежала умершая ромашка, пробился зелёный бутончик.

Слетались птицы на поляну, вернулись с юга утки, но воробей всё грустил о своей погибшей подруге. Ему было одиноко и среди птиц, и с травками.

Он только сидел у могилки и плакал о белой ромашке.

Большая слеза скатилась с его клюва и попала прямо на зелёный бутон. И вот, о чудо!

Бутон раскрылся, и на воробья взглянула его ромашка.

- Чирик! Так значит ты не умерла?! Чик-чик!

- Нет, но согретая теплом твоей любви, камышиного пуха и твоих слез, я перенесла холодную зиму. И вот я снова на поляне, ведь смерть бессильна там, где царит любовь.

- Чик-чик-чук, разве? А как же люди, чирик, что на кладбище за поляной плачут о своих умерших?

- Плачут лишь те, кто не знает Бога. Ведь Бог есть любовь, и в ком царит Бог - смерть бессильна. Их ждет воскресение.

Эта мысль очень поразила его, но он был уверен в истинности слов ромашки, ведь воробей своими глазами видел, как она воскресла. Для него сразу открылся новый мир вечности, где нет смерти и зла, а царствует лишь Бог и любовь. Ему очень захотелось рассказать об этом всем птицам и людям, которые плакали на кладбище об умерших. И воробей полетел на кладбище, чтобы там чирикать всем плачущим о воскресении мертвых.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2