Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Джорджия и стеклянная птичка

Однажды чудесным воскресным вечером Джорджия, ее брат Джефри и их двоюродный брат Рони стояли на углу улицы и оживленно болтали. И тут кто-то из них предложил: "Давайте пойдем гулять".

"Куда?" - спросил Рони.

"Не знаю... - ответила Джорджия. - Хорошо было бы пойти к цветочному магазину господина Кини. Мне нравится там фонтан. Наверняка он сегодня работает".

"Хорошая идея, - сказал Джефри. - Идем!"

Итак, они не спеша пошли вниз по улице и вскоре дошли до цветочного магазина. К счастью, фонтан был включен, и дети остановились возле него.

Все здесь было удивительно красиво: в водоем, наполненный лилиями, каскадами падала вода, орошая все вокруг мелкими брызгами; кроме всего, здесь еще были прелестные стеклянные птички. Было похоже, будто кто-то перенес в город крошечный уголок уютного деревенского садика.

"Какая холодная вода!" - сказала Джорджия, отдернув руку.

"Осторожно, - птичка!" - крикнул Джефри. Но было поздно.

Джорджия неосторожно задела рукой одну из стеклянных птичек, и у той отвалилась головка.

"Теперь будут неприятности!" - воскликнул Джефри и пустился бежать, за ним последовал Рони.

Но Джорджия не стала убегать. Она стояла на месте и с грустью смотрела на поломанную птичку, не зная, что ей теперь делать. Джорджия считала, что о случившемся следует рассказать хозяину магазина, но было воскресенье и магазин был закрыт. Ничего другого не оставалось, как идти домой.

Мальчики поджидали ее - на безопасном расстоянии. Они стали давать ей разные советы, не совсем правильные.

"Я бы ничего не говорил хозяину", - сказал Джефри.

"Я тоже, - поддержал его Рони. - Держу пари, если господин Кини узнает, что ты сломала птичку, он потребует за нее десять долларов".

"Но, к счастью, сегодня воскресенье и там никого нет", - добавил Джефри.

"Не беспокойся, - ответила Джорджия, -завтра утром я пойду к нему и расскажу обо всем. Я сломала птичку, и я должна заплатить за нее. Конечно, в моей копилке не наберется десяти долларов, но, может быть, он согласится подождать остальные деньги".

Когда она вспомнила о своей копилке, ей стало не по себе. Ведь она так долго копила эти деньги, и там было всего три доллара и двадцать пять центов. Что, если господин Кини запросит десять долларов за птичку, как говорил Рони? О, это ужасно!

Вернувшись домой, Джорджия рассказала маме о случившемся, а Джефри и Рони вставляли в ее рассказ свои замечания.

Мама задумалась.

"Джорджия сказала, что пойдет к господину Кини и заплатит ему за птичку из своих сбережений, - сказал Джефри. - Ведь это глупо!"

"Нет, - ответила мама, - это не так. Я считаю, что она права. Мы всегда должны стараться возместить нанесенный ущерб, даже если это произошло нечаянно".

Затем она обратилась к Джорджии: "Непременно пойди к господину Кини. Расскажи ему, как все случилось, и добавь, что ты готова заплатить за сломанную птичку. Я думаю, он оценит твое признание. Мы никогда ничего не теряем, если поступаем честно".

Мама была права. На следующее утро Джорджия пошла в цветочный магазин. Спустя полчаса она вернулась домой с прекрасным букетом цветов, лицо ее сияло от радости.

"О, мама, все просто замечательно! - воскликнула она. - Вначале господин Кини был очень серьезен и сказал, что потребует с меня много денег. Но я заметила веселую искорку в его глазах. А потом он сказал, что я должна заплатить всего 25 центов! Я отдала эти деньги. И, ты представляешь, он подарил мне этот прекрасный букет цветов и сказал, что я самая честная девочка, какую он когда-либо встречал! Как это мило с его стороны!"

"Да, моя дорогая! - сказала мама со слезами на глазах. - Это действительно так!"

Артур Максвелл


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2