Суббота 27 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Шрам на ноге

У Пегги на ноге был шрам. Когда она ходила босиком или купалась, была видна эта отметина. Рубец был старый, но я сомневаюсь, что она охотно рассказала бы вам, каким образом появился этот шрам.

Это случилось, когда Пегги было пять лет. В то время у нее появился большой интерес к огороду.

Как-то Пегги решила, что она должна иметь собственный кусочек огорода, где будет выращивать все, что захочет.

"Отведи мне небольшой участок, - просила она маму. - Я вскопаю его, потом буду поливать, и полоть, и ухаживать за растениями".

"Мне кажется, ты еще слишком мала для этого", - отвечала ей мама, которой совсем не хотелось, чтобы часть ее огорода со временем заросла бурьяном.

"Да нет же, мама! - настаивала Пегги. - Я уже достаточно взрослая. Моя грядка будет лучше всех. Вот увидишь!"

Наконец мама решила отвести Пегги небольшой участок земли.

"Но ты должна постоянно и тщательно ухаживать за ним, - сказала она, - или же я отберу его у тебя".

Пегги была очень довольна и упросила маму, чтобы та поскорее показала на огороде ее участок.

Итак, она взяла в сарае самые маленькие вилы и начала копать. Недавно прошел дождь, и земля была очень мягкая и податливая. Для Пегги это занятие было просто наслаждением.

На следующий день она снова пошла копать свой огород.

Потом была суббота, и, вернувшись домой из церкви после богослужения, Пегги переоделась, взяла свои маленькие вилы и пошла на огород копать.

Мама обнаружила ее там.

"Ты не должна это делать сегодня", - сказала мама.

"Почему?" - спросила Пегги.

"Потому что сегодня суббота. Ты знаешь это. Ты только что пришла из церкви".

"Я знаю, а почему я не могу сегодня копать?"

"Потому что мы не должны делать свои дела в субботу".

"Почему не должны?"

"Ты знаешь, почему, - сказала мама. - Потому что это повеление Божье. Четвертая заповедь гласит: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя" (Исх. 20:8-10). И поскольку ты - моя дочь, тебе лучше идти домой".

Пегги с неохотой воткнула вилы в землю и вернулась вместе с мамой домой. По дороге она бормотала: "Не понимаю, почему я не могу копать свой огород сегодня, если мне так хочется".

Мама старалась ей объяснить, что нехорошо делать свои дела в святой день, но было видно, что слова мамы мало действовали на нее.

Пегги дулась, ворчала и даже не хотела слушать, когда мама читала ей библейские рассказы.

Как только мама отвлеклась, она незаметно вышла в огород и снова стала копать. И вот тут-то и случилась беда.

Настроение у Пегги было плохое, она была расстроена и невнимательна, и, вместо того чтобы направить вилы в землю, она вонзила их себе в ногу. Один зубец проткнул ее туфлю и впился в палец.

Раздался пронзительный крик.

Услышав вопль дочери, мама бросилась в огород. Она вытащила вилы и на руках отнесла Пегги домой. Мама не стала ее бранить, когда перевязывала ей рану, но ласково напомнила о том, как важно быть послушной, а потом отвела ее к доктору.

Пегги и после работала в огороде, это занятие ей очень нравилось, но трудилась она только на протяжении шести дней. В седьмой день Пегги любовалась цветами, которые сама вырастила из крошечных семян, и радовалась им. Ее маленькое сердечко переполнялось счастьем и любовью, и она говорила: "Благодарю Тебя, дорогой Господь, за такие прекрасные цветы в моем саду. Я всегда буду свято хранить субботний день".

Артур Максвелл


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2