Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Вынужденная посадка

Эта история отличается от других в этой книге, но я хочу рассказать ее вам, потому что в ней говорится о добрых делах, помогающих созидать мир и дружбу между народами.

Случилось это много лет тому назад. Два испанских летчика вылетели из Каира и взяли курс на Багдад. Путешествие было очень опасным, потому что большая часть полета проходила над пустыней и в случае вынужденной посадки там невозможно было найти ни пищи, ни воды.

Поначалу полет проходил благополучно, но во время перелета над Сирийской пустыней самолет сбился с курса. Через некоторое время кончилось горючее, и летчики вынуждены были приземлиться в пустыне.

Запасов еды летчикам хватило на три дня, и они надеялись, что их заметит пролетающий самолет. Но они оказались слишком далеко от воздушных трасс, и ни один самолет не пролетал в этом направлении. Целый день они не сводили глаз с неба, надеясь на спасение, но напрасно.

Стояла страшная жара, а у пилотов не было никакого укрытия от палящего зноя, кроме крыла самолета. На следующий день у них кончилась вода, и они оказались перед лицом мучительной смерти от жажды. Наконец они решили попытаться спастись и пошли в надежде получить от кого-либо помощь.

Между тем Багдад и Каир обменивались радиосообщениями. Каир запрашивал, благополучно ли приземлились испанские летчики, а в Багдаде отвечали, что ничего о них не знают. Время шло, и возникло опасение, что с самолетом что-то произошло.

На третий день утром командир подразделения Британских военно-воздушных сил, размещенного в Египте, решил направить восемь самолетов на поиски двух пропавших испанцев. Англичане не спрашивали, из какой страны пропавшие летчики; это были их братья, попавшие в беду.

Четыре дня британские самолеты летали над Сирийской пустыней. Летчики напряженно всматривались вниз, пытаясь обнаружить пропавший самолет. На четвертый день они его заметили, но, к большому разочарованию спасателей, испанцев там не было.

Ослабевший, голодный, мучимый жаждой, с пересохшими губами и окровавленными ногами, командир испанского экипажа устало брел по пустыне. Пошел уже шестой день, как они произвели вынужденную посадку. Фляга для воды была пуста, и запасы пищи давно кончились. Он оставил своего ослабевшего механика, а сам пошел вперед, надеясь найти, помощь.

Поднялся ветер, неся за собой тучи песка, летчик ничего не видел в двух шагах от себя. Спотыкаясь и падая, он брел во мраке. Неужели помощь так и не придет?

Но что это? Хорошо знакомый звук становился все сильнее, приближаясь все ближе и ближе. Действительно, это был гул самолета. С отчаянной надеждой летчик смотрел в небо.

Он не ошибся. Спустя несколько минут приземлился британский самолет. Спасение пришло вовремя. Забрав командира, самолет полетел на поиски отставшего механика.

Они выяснили, что механик прошел по пустыне двадцать пять, а командир - сорок пять миль от своего самолета!

Этот случай стал известен в Испании, в газетах писали о том, как британский летчик несколько дней в непогоду и пыльную бурю искал двух пропавших испанцев. Правительство Испании выразило благодарность англичанам, а в Британское посольство в Мадриде поступили тысячи писем с выражением благодарности от простых людей. Испанцы восхищались мужеством и самоотверженностью английских летчиков.

Благодаря этому доброму поступку две страны стали ближе друг к другу. Не правда ли, это гораздо лучше, чем войны и всевозможные конфликты? Согласитесь, насколько счастливее был бы этот мир, если бы люди всех национальностей неизменно стремились бы к добрососедским отношениям и помогали бы друг другу!

Артур Максвелл


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2