Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Книга, которая не сгорает

Как: Бетти любила своего папу! И хотя у нее было семеро братьев и сестер, она чувствовала, что папа любит ее больше всех. Возможно, потому, что она была старшая в семье и папа любил ее дольше, чем остальных.

Папа был проповедником, и среди многих любимых вещей у него была одна самая любимая, которую ему подарил близкий друг много лет тому назад, - это была Библия. Он постоянно пользовался этой Библией, когда изучал Писание, когда проповедовал и, конечно, во время домашнего богослужения.

Однажды, когда папа и Бетти вместе читали, он вдруг задумался.

"Бетти, - сказал он, - никто из нас не знает, что его ждет. Но если что-то случится.,, если что-то случится со мной,.."

"Не говори так, папа, - откликнулась встревоженная Бетти. - С тобой никогда ничего не может случиться".

"Конечно, я надеюсь, - ответил папа улыбаясь, - но если все-таки что-то случится со мной, я хочу, чтобы эта Библия принадлежала тебе. Она будет твоей навсегда".

"О, спасибо, папа! - воскликнула Бетти. - Это самая большая награда для меня!"

С этого дня папа продолжал пользоваться своей Библией как обычно, но теперь Бетти чувствовала и свою причастность к ней. Она открывала ее с особым чувством и относилась к ней очень бережно- Она находила для себя на ее страницах чудную весть. Она знала, что теперь эта Книга принадлежит и ей и что она всегда будет напоминать об отце.

Вскоре папа заболел. Месяц за месяцем ему становилось все хуже и хуже. И вот в один из дней он попрощался со всеми и умер.

Бетти было очень тяжело, и единственным утешением для нее являлось то, что папа подарил ей самое дорогое для него - свою Библию. Девочка положила ее на самое видное место среди других книг, и она была здесь подобна царице среди придворных. Каждый день Бетти на цыпочках заходила в комнату, осторожно брала Библию и открывала ее священные страницы. Слезы застилали глаза, когда она думала о том, что эта Книга принадлежала папе и что он отдал ее ей.

Но вот однажды случилась беда.

Бетти пошла к подруге, жившей через дорогу от нее. Пока они разговаривали, раздался сигнал тревоги. "Видно, где-то пожар, горит чей-то дом", - забеспокоились девочки.

Они подошли к окну, чтобы посмотреть, и вдруг Бетти вскрикнула.

"Это горит наш дом! - закричала она, - Посмотри, какое пламя!"

Девочки выскочили на улицу и перебежали через дорогу. Здесь уже стояла большая толпа, и двое пожарников гасили водой из шланга пламя. В это же время другие пожарные в шлемах выбивали окна, пытаясь вынести из дома все, что еще уцелело. Бетти пробивалась через толпу, но соседи не пускали ее. Она умоляла полицейского, чтобы он позволил ей подойти к горящему дому,

"Там есть то, что я обязательно должна спасти!" - кричала она вне себя.

"Нет, - возразил полицейский, - ты не сможешь этого сделать. Там очень сильный огонь. Ты можешь погибнуть".

"Но я должна туда идти! - кричала Бетти. - Я должна! Пустите меня!"

"Нет, дорогая, я не могу разрешить тебе сделать это, - вежливо, но твердо сказал полицейский. - Мне очень жаль, но это невозможно. Посмотри, даже пожарные уже отступают".

Бетти с болью в сердце уступила. Это бесполезно. Конечно, это бесполезно. Она поняла Но ее Библия! Если бы она была дома в тот момент!

Она выбралась из толпы, стоявшей возле дома; на душе у нее было очень тяжело. Б отчаянии она обратилась к Иисусу.

"О, Господь! - молила она, ломая руки. - Спаси мою Библию, Библию моего папы. Не дай, чтобы она сгорела. Пожалуйста, не допусти этого!"

Пламя охватило все здание. Тот дом, который она любила, который был так дорог ей, превращался в груду головешек, а она продолжала молиться. Прошло два часа с тех пор, как начался пожар, и от дома почти ничего не осталось. Торчали только две мрачные, закопченные трубы и несколько обгоревших, тлеющих бревен. Крыша, кухня, комнаты - все исчезло.

Спустя некоторое время членам семьи разрешили подойти к руинам дома, и Бетти была там первой. Она поспешила к тому месту, где она обычно занималась. Она хорошо знала это место. Здесь было много обгоревших книг из библиотеки ее отца.

Какое ужасное зрелище! Что сказал бы дорогой папа! Она подняла несколько обгоревших кусков дерева. Она узнала - это были части от ее письменного стола. Очень внимательно она перебирала и вглядывалась во все, что лежало под ногами.

И тут Бетти затаила дыхание. Каким образом? Как такое может быть? Возможно ли это?

Да, это было именно так. Ее Библия! Библия ее папы!

С радостным восклицанием она подняла ее и стала перелистывать страницы.

Там не было ни малейших следов пожара, ни на обложке, ни внутри Библии.

Я знаю, что все это так и было. Бетти сама рассказала мне об этом. И она поведала мне еще кое-что. Бетти говорила, что ее Книга, которая таким удивительным образом была спасена от огня, заняла центральное место в новом доме, который наконец построила ее семья. Все дети с особенным чувством читали ее. Они приняли весть, которую несла эта Книга. И все они отдали Богу свои сердца. Сегодня все они стали взрослыми, живут в разных местах и, приезжая домой, всегда обращаются к Библии, которая была спасена от пожара. К той удивительной Книге, которая не сгорела в огне.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2