Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Поездка Дианы на ослике

"Ну разреши мне покататься на ослике!" - в который раз умоляла маму Диана,

"Нет, - ответила мама. - Я же сказала, Диана, что на сегодня тебе удовольствий достаточно. Ты непременно хочешь попробовать вес, что видишь, и если возникает какое-то новое развлечение, ты сразу стремишься туда. Так что, пожалуйста, я не хочу больше ничего слышать об ослике".

"Ну мамочка!" - умоляла Диана.

"Нет!" - категорически сказала мама, и ее голос не допускал ни малейших возражений.

Диана пошла прочь. Должно быть, она поняла, что дальше просить маму бесполезно. Она пошла к осликам.

Их было двенадцать. Они стояли рядышком и ждали, что придут дети и станут кататься на них. За это время, пока Диана наблюдала за ними, подошла группа детей; они заплатили деньги хозяину осликов и весело поехали верхом по песчаному пляжу.

Остался только один ослик, и, хотя его хозяин ушел, он послушно стоял на месте. Диана подошла к ослику и погладила его по носу.

"Дорогой мистер Ослик, - сказала она. - Вы ведь хотите прокатить меня, не так ли? Если только у меня есть достаточно денег".

"И-а", - отозвался ослик.

"Милый, - сказала Диана, - мне кажется, я могла бы сама прокатиться на тебе. Это, должно быть, так просто. Ты посмотри только на других детей".

Диана снова взглянула на отъехавших детей и увидела, что все они и хозяин осликов были очень далеко, а она была здесь наедине с осликом.

Тут ее осенила великолепная идея. Она немного покатается, даже если придется только посидеть на спине ослика, который будет ходить по кругу. Конечно же, хозяин не потребует за это денег.

Рядом стояла маленькая лесенка, с помощью которой дети забирались на спину осликам. Очень осторожно Диана подвела к ней своего ослика и вскарабкалась к нему на спину. Кажется, никто этого не заметил, и она осталась очень довольна собой.

Что касается ослика, казалось, он весьма привык к таким действиям, поэтому стоял тихий и кроткий, как ягненок. Диана была в восторге. Наконец-то она сидела верхом на ослике, хотя мама не дала ей на это ни гроша.

Однако неожиданно что-то произошло с мистером Осликом. Он будто внезапно понял, что оказался позади всех остальных. Пока он стоял один, это не имело никакого значения, но теперь, когда у него на спине очутился наездник, он понял, что должен быть рядом со своими друзьями. Круто развернувшись, он пустился рысью по песчаному пляжу.

Диана никогда в жизни не была так напугана. Что скажет хозяин? У нее нет денег, чтобы заплатить ему. А что скажет мама, когда узнает об этом?

Диана с радостью спрыгнула бы с ослика, но побоялась. Она ухватилась за уздечку, но ослик поскакал только еще быстрее.

Обычно ослики не бегают очень быстро, но Диане казалось, что этот несет ее с ужасной скоростью. Казалось, он на расстоянии слышал цокот копыт других осликов и хотел во что бы то ни стало догнать их.

Цок! Цок! Цок! Все дальше и дальше несся ослик. Диана, почти окаменевшая от страха, раскачивалась на его спине из стороны в сторону, боясь в любой момент упасть.

"Стой, ослик! Стой, ослик!" - задыхалась она.

Но мистер Ослик и не собирался останавливаться.

"Ну почему я не послушалась маму! - укоряла себя Диана. - Это так ужасно! Неужели он никогда не остановится"?

Цок! Цок! Цок! Через пески, по заводям несся ослик, спугивая на своем пути чаек.

И теперь - о ужас! - ослик нес ее мимо того самого места, где мама спокойно вязала, сидя в шезлонге.

"Мама!" - отчаянно закричала Диана.

Мама оторвалась от вязания. В одно мгновение она оценила ситуацию и бросилась за Дианой.

"Остановите его! - кричала она. - Остановите его!!"

Люди вокруг услышали ее крик и увидели, куда она спешит. Они тоже присоединились к погоне. И вот уже больше дюжины людей неслись по песку вслед за осликом. Что касается его, то ему казалось, что это веселая игра, и он бежал быстро, как никогда в жизни,

Цок! Цок! Цок!

Бедная Диана! Что она выстрадала!

К этому времени другие ослики закончили свой маршрут и повернули обратно- Хозяин увидел, что случилось, и побежал к Диане,

"Эй! Эй! - закричал он недовольно. - Что все это значит"?

"Снимите меня отсюда! Снимите меня отсюда!" - со слезами просила Диана.

Хозяин подбежал к ослику, снял с него Диану и высказал ей все, что думал о ее поступке.

И мама, после того как заплатила хозяину все, что он потребовал, сказала своей маленькой дочери такие слова, которых та долго не могла забыть.

И Диана приняла решение - впредь всегда слушаться маму.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2