Суббота 27 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Потерянная радость

День у Карповых начинался с чтения Библии. Дети любили эти короткие утренние собрания. Особенно им нравилось, когда Библию читал папа. Но чаще всего это делала мама, потому что папа постоянно уезжал куда-то. Дети знали, что папа занят делом Божьим. Вот и завтра ему надо уезжать. Он сказал, что вернется не скоро. В это утро папа будет беседовать с детьми немного дольше обычного.
- "Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнию моею",- прочитал он из книги Псалмов.- Мы можем рассчитывать на помощь Божью только в том случае, если уповаем на Него. Мы часто встречаемся с какими-то трудностями, переживаниями, и вот тогда нужна вера, что Господь поможет нам и избавит нас.
Папа положил Библию на стол, поправил покосившуюся скатерть и продолжил:
- У Давида была очень тяжелая жизнь. Его чуть ли не на каждом шагу подстерегали разные опасности и беды. Но именно в трудностях он научился уповать на Бога. Давид не раз испытал, что только Господь - крепость, в которой можно чувствовать себя в полной безопасности, и только Он - щит, защищающий от смертельных стрел.
Детки, Бог иногда и нас проводит через трудности, чтобы мы научились надеяться на Него. Нам не нравятся эти трудности, мы страшимся их и хотим избежать, но Господь знает, что для нас лучше. Как раз в это время Господь ждет от нас доверия. Он хочет, чтобы мы надеялись на Его защиту, а Сам никогда не опаздывает с помощью.
- Вы заметили, чем заканчивается этот стих? Ваня, прочитай последние слова! - попросил папа.
- "И я прославлю Его песнию моею",- прочитал Ваня и с интересом посмотрел на отца.
- Заметьте, что упование на Господа ведет человека к радости, к славословию и пению,- продолжал папа.- Мы не знаем, что принесет нам наступивший день, но будем твердо верить, что Бог силен сохранить нас от всякого зла и наполнить наши уста хвалой. Помолимся, чтобы Господь помог нам надеяться на Него всегда и прославлять Его за все, что Он посылает нам в жизни.
Этот осенний день мало чем отличался от предыдущих. Погода стояла теплая и сухая. Когда дети возвращались из школы, солнце стояло в зените, ласково грея землю своим теплом. Правда, теперь оно с каждым днем все раньше и раньше пряталось за лесом.
- Мама, завтра у нас кросс,- сообщил Ваня, едва переступив порог.
- И у нас,- добавил Сережа.- Учитель по физкультуре велел прийти всем! - подчеркнул он.
- Это вместо физкультуры, только после уроков,- пояснил Ваня.- Можно мы пойдем?
- Спросите у папы,- ответила мама, глянув в окно. Отец ремонтировал скамейку во дворе. Сережа с Ваней побежали к нему. Он внимательно выслушал их и конкретно сказал:
- Это занятие нам не подходит, мальчики. Вы же не просто физические упражнения будете делать, а стараться будете обогнать кого-то, то есть унизить, чтобы самому возвыситься. Это не по-евангельски. Господь учит нас, чтобы мы не унижали других. К тому же сейчас дома много работы, и мама без вас никак не справится на огороде.
Сережа с Ваней понимающе переглянулись и согласились не ходить на кросс.
А на другой день, когда мальчики пришли из школы, папы дома уже не было. Взволнованные и возбужденные, они сразу же приступили к маме.
- Учитель по физкультуре сказал, чтобы мы обязательно пришли к четырем часам,- сказал Ваня.- Кто не придет, того накажут.
- Мама, отпусти нас,- попросил Сергей.- Это же не грех, мы просто побегаем, и все.
Вчера, слушая папу, они вполне соглашались с ним, а сегодня... Как-то боязно стало перед учителем - снова будет ругать, двойку по физкультуре поставит.
Мама задумалась: "Может, и правда отпустить? Вроде ничего опасного здесь нет. Хотя папа не разрешил... Лучше было бы оставить его решение в силе... Да и работы в огороде много, картошку не выкопали еще..."
Мама колебалась.
- Ну ладно,- согласилась она наконец.- Сейчас пойдем к бабушке, поработаем на огороде, а потом вы поедете на велосипедах в школу.
Ваня и Сергей с радостью взялись за работу. Они выкопали несколько длинных рядов картошки и, счастливые, помчали в школу.
Прошел не один час с тех пор, как Ваня с Сергеем ушли от бабушки. Мама с девочками перебрали картошку и вечером, довольно уставшие, отправились домой. В воздухе приятно пахло осенью, деревья тихо шелестели пожелтевшей листвой.
Мама издали узнала своих сыновей. Они шли виноватой походкой и не очень торопились, хотя видели, что мама стоит у калитки, поджидая их.
- У нас украли велики,- дрожащим голосом ответил Ваня на молчаливый вопрос матери.
Маме стало не по себе. Она поняла, отчего волновалась, когда отпускала сыновей на кросс, поняла свое малодушие и вину в том, что сама позволила им участвовать в сомнительном мероприятии.
- Ну что ж, дети, виноваты мы,- с горечью сказала она.- Бог наказал нас. Мы заработали это.
Мальчикам сказать было нечего. Ваня, не поднимая головы, ковырял носком ботинка землю, а Сергей то и дело шмыгал носом от досады. Жалко было велосипеды. Хотя они были не новые - папа собрал их из старых - все же ездили хорошо. Горько было им и за непослушание.
Уставшие и расстроенные, вошли мальчики в дом. Девочки, узнав про велосипеды, рассердились:
- Зачем вы взяли велики? Папа ведь сделал их не только для вас!..
- Не ссорьтесь, дети,- остановила их мама.- Давайте лучше подумаем, чему Бог хочет научить нас через этот случай. Это ведь не случайность. Больше всех здесь виновата я. Вы могли не видеть опасности, скрытой в соревнованиях, а мое сердце тревожилось, у меня не было расположения отпускать Ваню с Сережей. Но я уступила их просьбам, не послушалась папу, не прислушалась к предупреждению Духа Святого. Если бы я не разрешила, ничего бы не произошло...
Ваня с Сергеем тоже чувствовали свою вину. Они же сами хотели пойти на соревнование, сами уговаривали маму, чтобы отпустила их! А теперь... О, если бы можно было вернуть этот день, они ни за что не пошли бы на соревнование, не побоялись бы угроз учителя, а лучше надеялись бы на Господа, и Он защитил бы их! Но уже ничего не вернешь.
- Ваня, из вашего класса все пришли на кросс? - спросила вдруг мама.
- Нет,- глухо ответил он.
- А из вашего, Сережа?
- Почти половины не было.
Тихо в доме Карповых. Печально тихо. Мама с тяжелым сердцем ушла на кухню. Мальчики уткнулись в учебники. Девочки взяли книги почитать. Им тоже не хотелось ни петь, ни играть. В дом вползла грусть.
После вечерней молитвы дети молча разошлись по своим комнатам. Ни девочкам, ни Ване с Сергеем не хотелось разговаривать.
На следующий день Ване с Сергеем пришлось вставать на целый час раньше - идти в школу пешком намного дольше, чем ехать на велосипеде. Дорога в школу казалась им очень длинной, а когда сельские мальчики обгоняли их на своих велосипедах, неприятное чувство обострялось, и они глубоко сожалели о том, что не послушали папу.
Прошла неделя. Велосипеды Карповым так никто и не вернул. А тем, кто не пришел на кросс, абсолютно ничего не было. Учитель сначала пригрозил, что примет какие-то меры, а потом и забыл про виновников.
- Видите, как получилось,- с сожалением сказала мама, когда вечером снова зашел разговор об украденных велосипедах,- мы побоялись трудностей и потерпели поражение. Я все время думаю о том, что говорил нам папа перед отъездом. Вы помните? Он говорил, что именно в трудностях выявляется - уповаем мы на Господа или нет. Если бы мы думали в первую очередь о том, что говорит Господь, а не о том, что скажет учитель, если бы прислушались к совету папы, то вместо печали испытывали бы радость, пели бы Ему псалмы. Но мы этого не сделали. Мы виноваты и перед Богом, и перед папой, и должны просить прощения...
Мальчики тоже так понимали. Они очень хотели, чтобы подобное никогда не повторилось в их жизни. Лучше надеяться на Господа!


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2