Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Турник

Пятиклассник Вадим - коренастый светловолосый мальчик - мечтал быть сильным и смелым, чтобы никого не бояться ни днем, ни ночью. Драться он не любил. Папа запрещал это и учил, что обижать младших или ровесников нельзя, даже сдачи давать - грех. Библия говорит, что лучше остаться обиженным и простить обидчику.
И все же Вадим иногда пробовал мериться силами. Был у него друг Андрей из параллельного класса. Он посоветовал Вадиму заняться спортом. И стал Вадим упражняться на перекладине. Вначале плохо получалось, сил хватало подтянуться всего два-три раза. Тогда Вадим стал раньше приходить в школу и после уроков задерживаться, чтобы поупражняться на турнике. Он просто пропадал на спортплощадке. Тренировки сделали свое дело - Вадим на самом деле стал сильнее.
Однажды на перемене, издали увидев своего друга, высокого, худенького мальчика, Вадим крикнул:
- Андрей, пойдем на турник!
- Пойдем! Посмотрим, кто больше подтянется! - весело откликнулся тот.
К турнику подошли еще несколько мальчиков. С завистью и восхищением смотрели они, как Вадим и Андрей крутились на перекладине, выполняя всякие упражнения. Они то просто подтягивались, то переворачивались через голову, подшучивая и подсмеиваясь над товарищами, которые, уцепившись за стальной брус, беспомощно болтали ногами и спрыгивали на землю.
- Заниматься надо,- гордо вскинув курчавую голову, сказал Андрей.- Когда много занимаешься, мышцы становятся упругими, укрепляется пресс.
Он напрягся и ударил себя по животу.
- Нисколько не больно, хоть изо всей силы бей,- похвастался он.
Вадим видел, что Андрей сильнее его и решил во что бы то ни стало не отставать от друга. Он нашел длинную металлическую трубу и решил соорудить дома турник, чтобы можно было больше заниматься. Самое подходящее место было за домом, между сараем и летней кухней.
Вадим вычистил трубу и принялся закреплять ее. За этим занятием и застал его отец.
- Похоже на турник,- заметил он.- Хочешь спортом заниматься?
- Да, папа. Хочу быть сильным, чтобы никого не бояться и не болеть. Это же хорошо?
- Да, сильным быть неплохо. Сильный может помочь слабому, он более вынослив в трудностях и неудобствах. Но у сильных людей есть большая опасность - они легко могут ступить на путь человеческой славы и гордости. Сильные часто гордятся своей силой и угнетают других. Ты надеешься избежать этого греха?
- Я никого не буду притеснять! - ответил Вадим, закрепляя трубу за деревянный выступ в стене.
- Наш Бог не просто сильный, но всесильный и всемогущий. И все же Он никого не угнетает,- сказал папа.- Он поддерживает и укрепляет нас, слабых и беспомощных.- Папа присел на железную бочку.- Мы обязаны правильно пользоваться силой, которую дает нам Бог. И приобретать ее тоже нужно правильно.
- Что ты имеешь в виду? - не понял Вадим. Он присел рядом с отцом.
- Я хочу сказать, что приобрести силу и ловкость можно не только в спорте. Физический труд - тоже залог силы и ловкости. Коса, пила, топор, молоток- - не только укрепляют мышцы и развивают мускулатуру, но и приносят большую пользу ближним.
- Папа, а разве спорт - это грех? - задал Вадим давно мучивший его вопрос.- Верующим можно заниматься спортом?
Отец снял кепку, положил ее на колени и задумчиво посмотрел вдаль. Потом, не отвечая на вопрос, он серьезно спросил:
- Вадим, ты смог бы на соревнованиях уступить своему сопернику и дать ему возможность выиграть?
- Зачем? - удивился Вадим.- Это неинтересно. Для того и тренируешься, чтобы на соревнованиях выиграть и победить.
- Я тоже так думаю. Спортсмен не радуется победе соперника, он стремится победить во что бы то ни стало. Вот здесь и скрыт корень греха, сынок. В спорте всегда так - один приобретает, победу, а другой терпит поражение. Один радуется, а другой печалится. Победитель радуется за счет неудачи побежденного. Это как раз и неправильно, это не по Евангелию. Спорт одного возвышает, а другого унижает. А Христос учит нас радоваться с теми, кому хорошо и радостно, и печалиться с теми, кому плохо. Христианин не имеет права радоваться за счет печали других.
Отец поднялся.
- Подумай хорошо, Вадик, и, пока не поздно, лучше оставь это занятие.
Вадим соглашался с мнением отца, но желание не отстать от Андрея, быть сильным и ловким помешало ему послушаться. Он подумал, что серьезно заниматься спортом никогда не будет, раз это грех, а просто будет упражняться в свободное время.
Все новые и новые упражнения осваивал Вадим на своем турнике. Он так увлекался, что забывал делать домашнее задание, нехотя выполнял свои обязанности по дому, да и мамины просьбы тоже часто оставались не выполненными.
- Вадик! Принеси картошки из подвала! - попросила однажды мама.
- Сейчас! - отозвался Вадим, подтягиваясь на турнике. Но через минуту он уже забыл мамину просьбу. И только закончив упражнение, Вадим вдруг спохватился и поспешил в дом.
- Мама, ты что-то говорила мне? - спросил он, заправляя рубашку в брюки.
- Разве тебя дождешься? - упрекнула его мама.- Я уже все сделала.
"Не могла немного подождать!" - чуть не выпалил Вадим, но, встретив мамин взгляд, промолчал.
- Ах, Вадик, куда ты тратишь свое время? - вздохнула мама.- Не слушаешься по-хорошему, придется папе серьезно разговаривать с тобой.
Понурый, Вадим вышел во двор. Но его печаль мгновенно исчезла, как только в калитку вошли друзья. Вадим тут же стал показывать им свое умение.
- Молодец! Вот это класс! - выкрикивали мальчики. Спрыгнув с турника, Вадим задрал рубашку и, постукивая кулаком по животу, сказал:
- Во какой пресс накачал! Попробуйте! Бейте изо всей силы, я выдержу!
Он напрягся в ожидании удара. Один из мальчиков смело стукнул его кулаком в живот.
- Ха-ха! Совсем не больно! - весело засмеялся Вадим.- А ну-ка еще!
- Ох и хвастунишка ты! - проходя мимо, пристыдила его мама.- Сейчас же прекрати это баловство!
Вадим подождал, пока мама зайдет в сарай, и, подойдя к соседскому мальчику, сказал:
- Не бойся, бей что есть силы! Тот размахнулся и ударил. На этот раз Вадим не рассмеялся. От внезапной, резкой боли он чуть не вскрикнул.
В это время кто-то из мальчиков повис на перекладине, и все переключились на него. А Вадим, еле переставляя ноги, пошел в дом.
Он не поднимался до самого ужина. Лежа на кровати, Вадим понял, почему так случилось.
Вспомнился ему разговор с папой и замечания мамы, ее печальные глаза.
"Почему я не послушался папу?.." - вздыхал он.
Когда пришел с работы отец, мама позвала всех к столу. Вадиму стало лучше, и он тоже пришел на ужин. Ел он молча, без настроения. Искоса поглядывая на него, дети рассказали папе, что случилось у турника.
- Ты не тем путем пошел, Вадим,- серьезно сказал отец.- Чтобы стать сильным, нужно трудиться физически, а не вертеться на перекладине. Тобой движет гордость, а это грех. Если не покаешься, если не оставишь это увлечение,- оно уведет тебя далеко от Бога.
Вадим слушал отца не поднимая головы. Горько было ему.
- Завтра сходи к Степановне,- напомнил папа про старушку, живущую в конце их улицы.- Зима не за горами, а у нее, небось, дров нет. Там тебе - простор для упражнений, мускулы железные будут! А с турником расстанься, сын. Вадим молчал. Он понимал, что через папу Сам Бог предостерегает его от гибели.
Перед молитвой отец предложил спеть песню: "В суровых горах, одиноко меж скал, дуб гордую крону свою поднимал". Вадим тоже пел, и слова песни сильно обличали его, особенно последние: "...Запомни, что гордым противится Бог!"
- Господи, прости меня за гордость и избавь от нее! - молился Вадим.- Научи меня смирению. Я хочу быть настоящим христианином...
В субботу на перекладину повесили сушить палас, и она долгое время служила для бытовых целей. А потом ее не стало.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2