Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Поход

В конце последней четверти учительница объявила третьеклассникам чудесную новость: в воскресенье они всем классом пойдут в поход, далеко за город. Катя была в восторге.
- Папа, мама! - радостно выкрикнула она, открывая дверь.- Мы на этой неделе пойдем в поход! Татьяна Семеновна сказала, чтобы мы взяли с собой еду.
- Ты тоже хочешь пойти? - спросил папа.
-Да!
- А когда? - уточнила мама.
- В воскресенье.
- И ты хочешь вместо богослужения пойти в поход? - удивился папа.
- Ну, это же всего один раз! - умоляюще посмотрела на него Катя.- Можно я пойду?
- Я не хочу запрещать,- сказал папа.- Но лучше пойти в дом Божий. Господь хочет, чтобы мы святили день воскресный, то есть поклонялись Богу и прославляли Его вместе с церковью. Только тот, кто не любит Господа, кто не чтит Его в своем сердце, проводит этот день как ему хочется: веселится, развлекается. Я советую тебе лучше пойти на собрание.
Радостное настроение у Кати потухло. Ее желание раздвоилось: хотелось пойти и на собрание, и в поход. После долгих колебаний Катя выбрала второе - решила все же пойти с одноклассниками в поход.
Пришло воскресенье. Вся семья собиралась на богослужение, а Катя торопливо складывала в сумку продукты.
- Катя, пойдем на собрание,- зашел на кухню папа.- Пойдем, будем прославлять Бога со святыми. Зачем тебе проводить воскресенье среди мирских детей?
Катя недовольно сдвинула брови. Как папа не поймет, что ей хочется порезвиться с девочками, поиграть с ними на лесной опушке!
Катя не послушала папу. Собрав продукты, она поспешила в школу.
День прошел весело. Катя даже забыла, что утром чувствовала себя неловко, оттого что все домашние пошли на собрание, а она - в лес.
После обеда девочки принялись собирать букеты. Кате тоже захотелось порадовать маму, и она стала выбирать самые красивые цветы. Словно мотылек, она порхала по поляне, радуясь каждому цветочку.
Издали заметив белоснежную головку ромашки. Катя кинулась за ней, но оступилась и упала.
- Ой! - вырвалось у нее.
Наступать на ногу было больно. Катя еле поднялась.
- Что случилось? - подбежала к ней Татьяна Семеновна.
- Ногу подвернула,- поморщилась Катя. Учительница присела на корточки и пощупала ногу.
- Может, пройдет...
Она достала из сумки бинт и сделала тугую повязку. Веселое настроение у Кати сменилось печалью. Неприятно стало у нее на сердце. "Это меня Иисус наказал за то, что не послушалась папу и променяла собрание на поход,- думала Катя.- Сегодня все слушали Слово Божье, молились, а я развлекалась..."
Катя с трудом дошла до своего дома. Ей было стыдно перед родителями и горько, что поступила, как неверующая.
- Мама, я, наверно, вывихнула ногу,- пожаловалась она, едва переступив порог.
Мама быстро налила в таз воды, помыла Кате ноги, приложила к опухшей ноге холодный компресс и уложила ее в постель.
Катя украдкой заглядывала в мамины печальные глаза. Что она думает? Мама долго молчала, и Катя видела, что она сильно переживает. Катя тоже переживала, винила себя.
- Как ты чувствуешь себя, доченька? - спросила наконец мама, и Катя поняла, что она имеет в виду не боль в ноге.
- Иисус наказал меня,- всхлипнула Катя, не в силах сдерживать волнение.
- А я думаю, что это не наказание,- медленно проговорила мама.- Это любовь Господа к тебе. Он хочет показать тебе, что ты пошла опасным путем - ты выбрала непослушание.
Папа советовал тебе, как лучше сделать, а ты пренебрегла его словом. И теперь Господь, зная, что ты способна полюбить мир и погибнуть с ним, применяет другие методы. Он уже не словом учит, а причиняет тебе боль, чтобы ты обратила внимание на свое поведение, покаялась и больше так не делала...
Воскресное происшествие и беседа с мамой помогли Кате понять, что Иисусу не все равно, куда она идет, чем занимается, куда тратит время и силы. И Катя решила жить так, как нравится Иисусу. В то лето Катя по-настоящему обратилась к Богу, и Он поселился в ее сердечке.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2