Вторник 23 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Сделала, что могла

На невысоком холме, среди пышной зелени деревьев, виднелся старый покосившийся дом. Здесь много лет уже собирались христиане для молитвы и чтения Библии. Во всей округе трудно было найти такой бедный домик. Перекошенные окна с облупившейся краской, облезлый пол, местами отвалившаяся штукатурка - все говорило о том, что дом давно никто не ремонтировал.
Пастор со скорбью призывал членов церкви к покаянию и к жертвенности, напоминал о том, что помещение для собраний нуждается в ремонте. Но его слова оставались без ответа. Многие христиане жили в добротных, ухоженных домах и почему-то не хотели заботиться о доме молитвы.
Однажды пастор проповедовал о том, как народ израильский во времена Давида жертвовал на строительство храма. С особой печалью он обратил внимание слушателей на ветхость их молитвенного дома и сказал, что сделал несколько копилок для сбора средств на ремонт. Он предложил верующим взять эти копилки и откладывать деньги, кто сколько сможет.
Пастор надеялся, что на этот раз обязательно кто-то откликнется, ну хотя бы мельник Георгий, госпожа Хаак или другие богатые люди. Но богослужение закончилось, дом опустел, а приготовленные копилки так и остались на столе.
Пастор вышел на улицу последним. Ни в доме, ни во дворе уже никого не было. И вдруг он увидел девочку лет одиннадцати. Она подбежала к нему и торопливо спросила:
- Господин пастор, можно мне взять копилку для пожертвований?
Ее светлые волосы были аккуратно заплетены в тугую косичку, а серые глаза смотрели открыто и доверчиво. Это была Маргарита, старшая дочь бедного многодетного шахтера.
- Копилку? - печально переспросил пастор.- Конечно можно. Если хочешь - возьми.
Пастор вынес маленький аккуратный ящичек и подал Маргарите. Счастливая улыбка засияла на ее лице. Она прижала к себе копилку и побежала домой.
Их семья жила скудно. Отец Маргариты целый день работал в шахте. Мать, очень болезненная женщина, управлялась по хозяйству и воспитывала детей. Маргарита понимала, что родители при всем своем желании ничего не смогут положить в копилку. Но ей очень хотелось собрать хотя бы немного денег для ремонта церкви.
За обедом Маргарита задумчиво хлебала жидкий суп и долго жевала сухую корочку хлеба. Она думала о том, как осуществить свое желание.
- Папа, я взяла у пастора копилку,- тихо сказала она,- хочу собирать деньги на ремонт...
- Да, в молитвенном доме давно надо навести порядок,- проговорил отец.- Но я, доченька, ничего не могу тебе дать, у меня совсем нет денег... - Его приветливое лицо стало печальным.
- Папа, можно я буду просить у людей? - оживилась Маргарита.
В тот же день, с согласия родителей, Маргарита пошла по домам. К сожалению, все получалось совсем не так, как она себе представляла. Переходя от дома к дому с копилкой под мышкой, она просила пожертвовать несколько копеек на ремонт молитвенного дома, но ей почему-то везде отказывали.
Маргарита направилась к дому богатого мельника Георгия, думая, что он обязательно что-нибудь даст.
Мельник сидел на скамейке под развесистой ивой и любовался своей новой мельницей. Ее большущие крылья, казалось, вот-вот придут в движение и пустятся бежать наперегонки с ветром.
С сильно бьющимся сердцем Маргарита подошла к мельнику и поздоровалась.
- Что тебе, девочка? - спросил он.
- Пожертвуйте, пожалуйста, на ремонт нашей церкви,- робко попросила Маргарита.
Мельник смерил девочку безразличным взглядом и сухо ответил:
- Я дам деньги пастору, если захочу пожертвовать.
Он снова стал рассматривать мельницу, и смущенная Маргарита вынуждена была идти дальше.
Глядя ей вслед, мельник подумал: "Надо было все-таки дать ей несколько копеек..."
Солнце клонилось к закату. Немало разочарованная, Маргарита несла домой пустую копилку. Ей никто не дал и копейки.
Дома Маргарита помогла маме уложить малышей спать, а потом склонила колени у своей кровати. Она просила Иисуса, чтобы Он расположил людей жертвовать ради Господа, чтобы у них был хороший дом для собраний.
В ту ночь ей приснился необычный сон. Недалеко от мельницы Георгия, на холме, она увидела новый дом с большими окнами и высокой крышей. У дверей стоял Ангел и приветливо смотрел на нее. "Маргарита, это ты построила такой красивый дом!" - сказал он. Маргарита счастливо улыбнулась и проснулась.
На следующий день Маргарита снова пошла просить деньги. Пасмурное небо обещало дождь. Надвигалась гроза. Где-то на горизонте сверкнула молния, послышались глухие раскаты грома. Маргарита, поглядывая на небо, торопливо бежала от дома к дому.
"Ангел не мог обмануть! - подбадривала она себя, вспоминая сон.- Я должна сделать все, что только смогу".
Но и в этот раз люди отказывались жертвовать. Даже управляющий рудниками ничего не дал. У Маргариты теплилась надежда, что добродушная госпожа Хаак все-таки положит в копилку хотя бы несколько копеек. Она жила далеко, но Маргарита все же решилась пойти к ней.
"Если пойду мимо старой шахты, то, пожалуй, успею до дождя",- подумала она и изо всех сил побежала к дому с зелеными ставнями.
Небо, затянутое свинцовыми тучами, казалось низким и тяжелым. Первые капли дождя упали на землю, когда Маргарита поднялась на крыльцо и постучала в дом госпожи Хаак. Вышла горничная и, узнав, в чем дело, пригласила девочку зайти.
- Что привело тебя ко мне в такую непогоду? - спросила госпожа Хаак.
Маргарита, сдерживая учащенное дыхание, высказала ей свою просьбу. Госпожа Хаак мило улыбнулась.
- Спасибо, что вспомнила обо мне. Но сейчас я ничего не могу тебе дать. В воскресенье я сама отдам пастору деньги,- посмотрела госпожа Хаак на Маргариту и добавила: - Ну а теперь тебе нужно поторопиться, пока не пошел сильный дождь. Возьми вот пятак, купишь себе конфет.
Счастливая Маргарита вышла на улицу, крепко сжимая в кулаке пять копеек. Дождь усилился, и она побежала к лавке.
Блестящими глазами смотрела Маргарита на конфеты в красивых цветных фантиках. Как ей хотелось купить хотя бы одну-единственную конфетку! Немного постояв у прилавка, Маргарита направилась к двери. Лавочница заметила, что девочка достала что-то из кармана, опустила в копилку и выскочила на улицу.
Наступил вечер. Отец Маргариты вернулся с работы и удивился, что дочь еще не пришла домой.
- Почему-то ее до сих пор нет,- озабоченно сказала мать.- Она хотела зайти к госпоже Хаак, но и оттуда уже давно пора бы вернуться.
Отец накинул плащ, взял фонарь и вышел на улицу.
- Пойду ей навстречу,- коротко сказал он. Увидев отца Маргариты, госпожа Хаак смутилась:
- Да, да, девочка приходила ко мне, но это было часа два назад. Неужели ее до сих пор нет дома? Я дала ей несколько копеек на конфеты. Может, она зашла в лавку и ждет, когда перестанет дождь? - Госпожа Хаак хотела что-то добавить, но отец Маргариты уже вышел на улицу.
Он поспешил в лавку.
Лавочница не сразу сообразила, что хочет от нее взволнованный мужчина.
- Скажите, у вас была девочка лет одиннадцати, со светлой косичкой?
- Да, заходила,- кивнула продавщица.
- А где она теперь?
- Не знаю,- пожала плечами лавочница.- Она постояла у прилавка, посмотрела на конфеты и ушла. Я хотела предложить ей переждать дождь, но она убежала...
- В какую сторону она пошла, вы не заметили? - спросил отец и повернулся к двери.
- К старым рудникам,- махнула рукой женщина. Сердце отца вдруг почувствовало неладное. Он вышел из лавки и торопливо пошел по узкой скользкой тропинке, освещая ее фонарем. В одном месте дорожка резко оборвалась, и отец остановился у глубокой ямы. Видимо, здесь совсем недавно произошел обвал.
"Неужели Маргарита провалилась в эту яму?" - мелькнула у отца страшная мысль, и он почувствовал боль в сердце.
Дальше все произошло так быстро, что трудно описать. Несколько мужчин помогли отцу Маргариты спуститься в яму и достать оттуда девочку. Она была мертвая.
Дождь перестал. Тучи рассеялись. Тусклый свет фонарей освещал безжизненное тело Маргариты и группу людей, которые совсем недавно так безразлично отнеслись к ее просьбе.
Маргарита лежала с улыбкой на лице, в руках у нее был ящичек для пожертвований.
- Она делала, что могла,- сказал пастор, наклонившись над девочкой.
Он взял копилку из рук Маргариты. В ней что-то звякнуло.
- Усердие, достойное подражания! - растроганно сказал пастор и разбил копилку.
На землю упал старенький пятак.
- Это я дала ей на конфеты! - печально произнесла госпожа Хаак.
Прошло несколько лет. На высоком холме, среди пышной зелени старых деревьев, красуется новый, высокий дом с большими окнами. Христиане построили его вскоре после смерти Маргариты. Усердие девочки многих привело к покаянию и жертвенности.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2