Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Посвященный

Третий день в квартире Петра Петровича Мартынова, железнодорожного служащего, царила гнетущая тишина. В большой семье затих веселый детский говор и смех. Дети изредка заглядывали в небольшую спаленку, где лежал их старший брат, восьмилетний Митя, и перешептывались. На шее у Мити образовался большой нарыв, от которого ему становилось все труднее и труднее дышать. Петр Петрович с женой по очереди дежурили у его постели.
- Мама... мама... - метался Митя.- Мама, мне... давит здесь...
- Потерпи, голубчик! Даст Бог, все пройдет! - каждый раз повторяла мать и нежно гладила его влажные, растрепанные волосы.
Она ничем не могла облегчить страдания сына. Лекарство не помогало.
День склонился к вечеру. Мороз рисовал на окнах удивительные узоры. Дети любили рассматривать их, но сегодня им было не до узоров.
- Мама, Митя умрет? - печально спросил маленький Ваня, когда мать пришла помолиться с ними перед сном.
- Не знаю. Господь может исцелить его,- ответила она.- Давайте сейчас еще помолимся и попросим Иисуса, чтобы Он послал Мите выздоровление.
К ночи Мите стало хуже. Он беспомощно ловил ртом воздух, но дышать ему было нечем.
Сердце Петра Петровича болезненно сжалось. На память ему пришел случай из далекой древности, записанный в Библии. Бездетная Анна молилась в храме о том, чтобы Бог подарил ей сына. Она обещала посвятить его Господу навсегда. И Бог услышал ее молитву.
Самуил, сын Анны, стал впоследствии великим пророком в Израиле.
О, как хотелось Петру Петровичу, чтобы и его молитва была услышана Богом! Да, он тоже без колебания отдал бы своего Митю на служение Богу! Только остался бы его сын живым!
Петр Петрович склонился на колени и уже не мысленно, а вслух стал слезно молиться:
- Милосердный Господь, Ты видишь страдания нашего сына. Над ним уже нависла тень смерти. Господи, Ты властелин жизни, Ты все можешь! Прошу Тебя, исцели его! Мне очень хочется, чтобы он остался в живых и всю жизнь служил Тебе. Услышь меня, Боже, ради Иисуса Христа!..
Было уже очень поздно, когда к Мартыновым кто-то постучал. Петр Петрович открыл дверь. На пороге стоял незнакомый молодой человек.
- Доктор передал вам лекарство,- торопливо заговорил он,- и сказал, чтобы вы дали мальчику, когда он начнет задыхаться.
Лекарство помогло Мите. К утру ему стало лучше.

Прошло десять лет. Мартыновы за это время переехали в другой город, где Петр Петрович устроился на фабрику мастеровым. Дети подросли. Митя уже закончил школу и тоже пошел работать на фабрику. Там он подружился с легкомысленными неверующими парнями, и они очень быстро увлекли его за собой. Шумные вечеринки, кинотеатры и рестораны стали для Мити желанными. Он перестал прислушиваться к наставлениям родителей.
Петр Петрович горько сожалел, что не смог воспитать сына так, как хотел, не смог привить ему любовь к Слову Божьему. Сына тянуло в греховный омут.
Петр Петрович время от времени напоминал Мите, как он остался в живых, как Бог подарил ему жизнь второй раз не для того, чтобы он расточил ее на греховные удовольствия.
- Грехи обязательно повлекут за собой наказание,- говорил он со скорбью.- Бог свят и справедлив, и если ты не примешь это всерьез и не покоришься Ему, ты погибнешь.
Митя равнодушно отмалчивался.
Как-то вечером Митя шел в ресторан. Издали он увидел родителей. Они возвращались домой после собрания. Не желая встречаться с ними, Митя спрятался за дерево. Папа с мамой не заметили его и прошли мимо. Обрывки их разговора долетели до слуха Мити.
- Где сегодня наш сын пропадает?.. - печально спросила мама.
- Трудно сказать...
- Жаль, погибает он... Умирает душа...
Больше Митя ничего не расслышал, но от этих слов на сердце у него стало беспокойно и тревожно.
"Умирает душа..." - мысленно повторил он, и ему стало не по себе.
"Вернись домой!" - подсказало сердце тихо и убедительно, но Митя вспомнил, что его ждут друзья. Он постоял немного и сначала робко, а потом смелее пошел в ресторан.
И все же в этот вечер ему не было весело. Он почувствовал отвращение к музыке, к пустым, грязным разговорам товарищей и даже не притронулся к пище.
Друзья, видя, что у него плохое настроение, начали над ним подтрунивать. Тогда Митя молча поднялся и ушел домой.
Несколько дней он никуда не ходил. Но потом его снова потянуло к друзьям.
- Куда ты собираешься? - поинтересовался отец, заметив, что Митя торопливо чистит туфли.
- Пойду погуляю.
- В театр?
- Да! - вспыхнул Митя, почувствовав нотки горечи в словах отца.
- Сынок, неужели тебе хочется, чтобы Господь наказал меня за твое поведение?
Митя поднял голову и удивленно глянул на отца:
- Почему тебя?
- Потому что я твой отец. Помнишь, у священника Илия было два беспутных сына? Бог сказал, что накажет всю семью Илия за их нечестие. Ты тоже хочешь, чтобы Господь наказал меня за твою греховную жизнь?
- Нет.
- Не ходи в театр,- мягко сказал отец.- Подумай о Боге, о вечности. Зачем тебе погибать?
- Билет пропадет,- нашел отговорку Митя.- Я последний раз схожу...
Отец грустно покачал головой.
- Смотри, сын, жизнь не в наших руках. Мы не знаем, когда придет Господь, когда Он захочет прервать нашу жизнь.
Митя ушел. Слово свое он так и не сдержал. Вечера он проводил в безделье и только по ночам задумывался над тем, для чего живет.
"Умирает душа..." - нередко вспоминал он слова матери и ощущал гнетущую пустоту в сердце.
Все чаще и чаще приходили Мите на память рассказы родителей о страданиях Христа, о Его смерти за грешников. Иисус умер для того, чтобы такие, как Митя, жили счастливо, жили свято и не грешили. Думал Митя и о том, что там, за гробом, грешников ожидает ужасная участь.
- Господи, прости меня, грешника! - не выдержал однажды Митя и бросился на колени.- Я хочу жить для Тебя! Возьми мое сердце, возьми всего меня! Дай мне сил для новой жизни!..
В его душе произошел переворот. Желание служить Богу и жить только для Бога наполняло теперь его сердце.
Новое отношение Мити к Богу невозможно было скрыть, и друзья сразу же заметили в нем перемену.
- Поверил в Бога? - удивлялись они.- Вот чудак!
Немало насмешек пришлось пережить Мите, но каким счастьем переполнялось теперь его сердце! Теперь он понял, как нужно жить, куда тратить время и силы. Иисус стал для Мити не только Спасителем, но и лучшим Другом. А как они сдружились с отцом!
Петр Петрович не мог нарадоваться, глядя на стремление сына к Богу, и, казалось, полюбил его еще больше. Он по-прежнему помнил, что Митя принадлежит Богу и что ему, отцу, придется однажды оторвать сына от себя и отдать Господу, как когда-то Анна отдала Самуила.
Как-то раз Петр Петрович получил письмо от своего друга, работника Библейской школы. Он приглашал Митю к себе на учебу.
С каким восторгом Митя принял это приглашение! Он мечтал научиться проповедовать Евангелие, молился об этом, и теперь его желание может исполниться!
В день отъезда Мити в доме Мартыновых собралось много верующих. Они пришли благословить Митю в путь. Петр Петрович открыл перед собравшимися свою тайну.
- Много лет назад,- сказал он,- когда Митя сильно болел и был уже при смерти, я умолял Господа сохранить ему жизнь. Тогда я искренне хотел, чтобы он вырос и служил Богу, чтобы он был на ниве Божьей, среди тружеников.
Петр Петрович вытер набежавшую слезу и дрогнувшим голосом закончил:
- И вот это время настало. Господь услышал мою молитву. Митя едет учиться проповедовать. Слава нашему Господу за Его великую верность и любовь к нам!


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2