Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Доверие

Таня с мамой и младшей сестренкой жила в большом промышленном городе. Ее отец много лет занимался спиритизмом, а когда дети подросли, бросил семью. Как-то случайно Таня познакомилась с христианской молодежью.
Эти приветливые молодые люди пригласили ее на богослужение, где она впервые услышала Слово Божье. Весть об Иисусе Христе коснулась ее сердца. Она поняла, что виновна перед Богом и за свои грехи заслужила только смерть.
На одном из воскресных богослужений, дождавшись, когда проповедник закончит говорить, Таня решительно поднялась со скамейки и сказала, что хочет помолиться, попросить у Господа прощения.
С трепещущим сердцем, глубоко сокрушаясь о грехах, Таня обратилась к Богу с верой, что Он простит ее. А когда запели псалом: «Радостную песнь воспойте в небесах, найдена пропавшая овца...», Таня плакала от радости, что Всевышний принял и ее, как бедную овечку. Счастьем наполнилось ее сердце.
Скоро Таня влилась в жизнь церкви, стала участвовать в служении. Один раз молодежную спевку назначили на воскресенье, перед утренним собранием. Таня жила далеко от молитвенного дома, и ей нужно было очень рано встать, чтобы приехать вовремя.
— Разве ты проснешься сама? — удивилась мама, узнав о желании дочери.— Будильник сломался, а я не буду тебя будить, потому что сильно устала и хочу выспаться, хотя бы в выходной.
— Хорошо, ты спи спокойно. Бог поможет мне проснуться. Я помолюсь об этом,— уверенно сказала Таня.
Мама ничего не ответила, а только удивленно пожала плечами и вышла. Она не разделяла взглядов дочери и не верила в существование Бога.
Каждый вечер Таня читала Библию. В этот раз ее внимание привлек второй стих из 24 Псалма: «Боже мой, на Тебя уповаю, да не постыжусь».
— Это же прямо ко мне относится! — прошептала она и в молитве доверила Господу свои переживания:
— Боже, помоги мне встать в полшестого. Я не смогу сама проснуться так рано. Ты знаешь, что мне очень хочется попасть на спевку. Помоги мне, потому что я на Тебя уповаю. Пусть и для мамы это будет свидетельством, что Ты все можешь. Аминь.
Темное южное небо, усыпанное множеством ярких звезд, огромным шатром раскинулось над спящим городом. Сквозь сон Таня услышала пение. «Что это?» — открыла она глаза.
Послышались мелодичные переливы. Соскочив с кровати, она побежала на лоджию, откуда доносилось пение. На подоконнике сидела маленькая птичка. Увидев девушку, певунья издала последнюю трель и вспорхнула на ветку растущего рядом клена. Часы показывали половину шестого.
— Слава Господу! — воскликнула Таня.— Он послал эту птичку, чтобы разбудить меня!
Так Таня в повседневной жизни училась надеяться на Господа и доверяться Ему. Иногда эти уроки давались легко, а порой требовали немало сил, чтобы победить сомнения, страхи и довериться Богу вполне.
Когда отец ушел из дому, Таня переселилась в зал, где он когда-то вызывал духов. Возможно поэтому Таня нередко боялась оставаться одна.
Однажды ей приснился сон, будто она сидит на диване и читает книгу. И вдруг она почувствовала, что в комнате, кроме нее, еще кто-то есть. Тане стало страшно. Ужас сковал ее так, что она не могла поднять голову и даже пошевелиться.
Таня проснулась в холодном поту, дрожа как в лихорадке. В комнате было темно и тихо. Присутствие невидимой силы казалось реальностью. Она вскочила с постели, выбежала на лоджию и опустилась на колени возле мирно посапывающей сестренки. «Может, разбудить ее? — подумала Таня, но тут же остановилась: — А Бог? Он ведь может мне помочь!»
— Господи, прости меня, я совсем забыла, что Ты со мной. Ты обещал не оставлять меня. Боже, помоги, мне страшно... я сильно боюсь... Помоги мне!
Таня верила, что Бог слышит ее. На сердце сразу стало спокойнее. Она присела на коврик у кровати, где спала сестренка, но вдруг из комнаты как будто подул ветер. «Почему из комнаты? — съежилась Таня.— Ведь должно быть наоборот: из открытого окна—в комнату...»
Ветер пошевелил занавеску на двери, зацепил висящее на стуле платье и словно замер возле Тани. Новая волна жуткого страха охватила ее. Тане казалось, что она вот-вот потеряет сознание.
— Господи! — вырвалось из груди.— Господи, защити меня от злого духа... изгони этот страх. Удали все, что мешает мне довериться Тебе. Хочу быть Твоей полностью. Ты — свет мой и спасение мое, кого мне бояться?
Пока Таня молилась, страх исчезал, но стоило ей замолчать, как сердце снова начинало учащенно биться. «Буду молиться до тех пор, пока страх совсем не пройдет»,— твердо решила она.
Таня долго стояла на коленях. Во время молитвы Дух Святой напомнил ей утешительные слова из девяностого псалма о блаженной надежде на всемогущего Бога: «Под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его. Не убоишься ужасов в ночи». Таня твердо верила, что эти обетования принадлежат и ей.
— Бог со мной! — прошептала она со слезами благодарности на глазах и вошла в комнату.
Ощущая близкое присутствие Господа, она склонилась на колени у своей постели и стала сердечно благодарить Бога за подаренное ей искупление, за освобождение от власти дьявола. На сердце у Тани стало совершенно спокойно. Страх исчез.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2