Пятница 26 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Цветы

Больше всего на свете маленький Том любил бегать по лесным полянам, бродить по лугам и тропинкам в рощицах. При этом ему нравилось топтать цветы и сбивать сломанным прутиком их пестрые венчики. Это была нехорошая привычка. Неизвестно, когда она возникла, но отучить его от этого было невозможно. Мальчика и ругали, и наказывали за это, но ничего не помогало.
Однажды Том бегал, как обычно, по лесу. Ему стало жарко, и он полежал на холодной земле, постоял на ветерке. Ночью у него поднялась температура, начался сильный кашель. Было похоже, что заболевание серьезное, и утром мать собралась вызвать врача. И тут к ним в дом пришел давний знакомый - известный ботаник. Он наклонился над Томом, коснулся ладонью его лба.
- Жар не ослаб?
- Нет, дядя Федор...
Тогда вот, - гость достал из кармана пакетик и протянул матери Тома, - заварите эту траву, пусть мальчик пьет. Очень скоро ему станет легче. Все именно так и вышло. А несколько дней спустя Том вместе с дядей Федором отправился на прогулку в загородный лес. И, как всегда, он снова начал сшибать палкой цветочные венчики. Дядя Федор взял мальчика за руку.
- Сейчас ты уничтожил цветок, который, может быть, спас тебе жизнь.
- Это как так? - вскинул голову Том.
- Семена этого цветка тебе заваривали, чтобы избавить от болезни. А вон тот цветок может спасти человека при кровотечении, а тот - от головной боли... Все в мире создано Господом для пользы живущих на Земле. Все наполнено глубоким смыслом, не совсем еще и постигнутым человеком. Уничтожение цветка, растения - это то же убийство. Будь же христианином, Том! И мальчик виновато опустил голову.
Многие годы спустя Том стал ботаником, его имя получило известность во всем мире. Это Томас Мартин Галлей, директор Ботанического сада в Санкт-Петербурге в девятнадцатом веке.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2