Вторник 23 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Закон отражения

В зеркале отражается то, что находится непосредственно перед ним, и если зеркало не криво, то отражение истинно. Правда, оно не показывает внутренней сущности предмета. Но разве зеркалу нужно это делать?
Именно так смотрел на жизнь адвокат, о котором пойдет речь. Обладавший ораторским даром и широкой эрудицией, он мог так повернуть судебное дело, что преступник уже и не казался виновным, и судьи даже могли его оправдать. Он часто говорил своему маленькому сыну, которого очень любил:
- Имей в виду, Жорж, что за каждым человеком постоянно наблюдают ангелы, особенно за непослушными детьми. Любой проступок записывается в большую тетрадь, которая становится все тяжелее и тяжелее... С таким грузом и душа становится как камень!
Он говорил это, сам, разумеется, не веря в подобное, потому что не был верующим человеком. Но ведь детей нужно правильно воспитывать...
И вот однажды Жорж напроказничал больше обычного - случайно разбил любимую мамину чашку из красивого сервиза. Вечером отец, сделав строгий выговор сыну, уложил его в постель. Спустя час отец услышал горький плач. Удивленный - ведь обычно ребенок быстро засыпал - адвокат наклонился над ним:
- У тебя что-нибудь болит? Ну, не плачь же, скажи!..
- Я вспомнил про ангелов!
- Про каких ангелов? - отец уже забыл о том, что когда-то рассказывал сыну.
- Которые записывают все проказы... Неужели они никогда не зачеркивают и не стирают записанное? Даже если ты уже больше не проказничаешь? Значит, они никогда не прощают, да?
Отец многозначительно переглянулся с матерью, ибо в словах мальчика, в голосе его звучала настоящая вера в сказанное когда-то отцом.
- Думаю, что прощение возможно... Конечно! Если помолиться Богу, написанное будет стерто или зачеркнуто.
Маленький Жорж вытер слезы, спрыгнул с постели и опустился на колени.
- Папочка! А если мы станем молиться вместе, Бог нас скорее услышит?
- Думаю, да, - боясь, что ребенок снова расплачется, отец неловко стал на колени рядом с ним. Он шептал первые приходившие в голову слова о своей любви к маленькому сыну и в то же время чувствовал, что в душе его происходит какая-то перемена. Он понимал, что больше уже не будет бездумно говорить с сыном, как говорил до сих пор.
- Как ты думаешь, папочка, ангелы уже зачеркнули то, что было записано?
- Надеюсь, - ответил отец.
- А ведь точно такая же тетрадка есть и у ангела, который за тобой наблюдает? Вдруг она стала такой тяжелой, что уже и не поднять ее? Мы будем молиться, чтобы облегчить эту тяжесть?
- Будем, мой милый.
Отец чувствовал и понимал, что не сможет обмануть ожиданий сына. Никогда.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2