Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

На этой страничке мы подобрали уроки для детей, чтобы помочь найти ответы на вопросы, получить наставление, утешение, ободрение и наполнить сердца Радостью Божьей. Также на странице есть уроки для детей, которые научат их мудрости.



УРОК ПЯТЫЙ. ВЕЖЛИВОСТЬ


Игра «Школа вежливости»
Все дети встают в волшебный круг вежливости. Один ребенок говорит какое-либо вежливое слово своему соседу. Тот, в свою очередь, повторяет это слово и добавляет к нему свое. Следующий по кругу повторяет два предыдущих вежливых слова и добавляет к ним новое и т.д.
Например: здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т.д.
Затем попросите детей представить, что их слова ожили и рассказали им волшебные истории из своей жизни. Разделите детей на группы, попросите их выбрать какое-либо вежливое слово и рассказать историю из его жизни.

Беседа
Вопросы и задания для беседы:
• Что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются?
• Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова?
• Могут ли поступки быть вежливыми? Перечислите разные вежливые поступки, например: уступить место старому человеку, помочь женщине с сумками выйти из автобуса и т.д.

Прочитайте детям сказку:
Вежливый кролик . Мексиканская сказка

Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность — в пещере поселилась Змея.
Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться, — подумал он, — но с кем? С пещерой, конечно! » И, присев на задние лапки. Кролик вежливо сказал:
— Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.
— Входите, входите! — ответила она, желая обмануть Кролика. Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.
— Простите, что я побеспокоил вас, — сказал он. — Я совсем забыл, что меня ждет крольчиха! До свидания! — и бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда еще никому не повредила. Змея же свернулась в клубок и проворчала:
- Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики. Нужно же было ему просить разрешения войти!

Вопросы и задания к сказке:

• Перечислите все вежливые слова, которые произнес в этой сказке вежливый Кролик.
• Представьте, что вежливый Кролик открыл в лесу школу вежливости. Расскажите, как будет устроена эта школа.
• Вспомните какой-либо случай из своей жизни, когда вам помогла вежливость.
• Как вы поступите, если кто-то будет грубо разговаривать с вами или с вашими друзьями?

Рисунок «Вежливый человек»
Нарисуйте, с кем вы могли бы сравнить вежливого человека, и объясните почему? Например, с солнышком, потому что каждое утро оно ласково здоровается со всеми.

Творческое задание «Приветливые люди»

Прочитайте детям пословицу: «Не будь приметлив, а будь приветлив».
Поделите детей на пары и раздайте им карточки с заданием придумать небольшие сценки-диалоги между приветливыми учителем и учеником, покупателем и продавцом, водителем и пассажиром, врачом и больным, бабушкой и внуком и т.д.

Задание на дом

Предложите детям в течение дня посчитать, сколько вежливых слов им сказали люди, и сколько вежливых слов они сказали людям. Попросите детей в течении недели говорить можно больше вежливых слов. В конце недели обсудите с детьми, что изменилось в их жизни за эти дни. 


      



 







Комментарии (2):

10/11/14 пушкин
 
люблю грозу в начале мая
наверх
 
12/12/17 Mashanus
 
Дане повіk 6;омле 085;ня розмo 0;щено тут за допоl 4;огою XRumer + XEvil 4.0
XEvil 4.0 - ревоl 3;юцій 085;е додаm 0;ок, здатl 5;е обхоk 6;ити пракm 0;ично будь- 03;ку антиk 3;от-за&# 1093;ист.
Розп 110;знав& #1072;ння капчl 0; Google (ReCaptcha-1, ReCaptcha-2), Facebook, Yandex, VKontakte, Captcha Com і понаk 6; 8400 тисяm 5; іншиm 3; типіk 4;!

Ви читаn 8;те це - значl 0;ть, це працn 2;є! ;)
Подр 086;биці на офіцo 0;йном 091; сайтo 0; XEvil.Net, є безкl 6;штов 085;а демо- 74;ерсі&# 1103;.
наверх
 

Разрешенные тэги: [b]  [u]  [i] 
Автор

Сообщение




© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Эта страница предназначена для детей, которые хотят познакомиться с Богом и узнать о его любви и мудрости. Здесь вы найдете множество уроков и материалов для детей разных возрастов, начиная от рассказов о Библии и историях жизни святых, до игр и заданий, которые помогут детям лучше понимать Библию и применять ее учение в своей жизни.

Мы верим, что Бог заботится о каждом ребенке и желает, чтобы они росли в мудрости и познавали Его все больше и больше. Поэтому наша миссия - помочь родителям и учителям в этом нелегком, но очень важном деле.

Здесь вы найдете уроки о любви, милосердии, терпении, уважении, вере и многом другом. Каждый урок сопровождается красочными иллюстрациями и простыми объяснениями, чтобы дети могли легко усвоить новые знания и применить их в своей жизни.

Мы надеемся, что наша детская страничка поможет вам воспитывать своих детей в христианской вере и научить их мудрости, которая поможет им принимать правильные решения и жить счастливо в этом мире.