Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  

За 10 уроков детям предлагается узнать о благодарности, за что мы должны быть благодарны Богу, уроки помогут научиться благодарности. В уроках приведены интересные Библейские примеры.
В конце каждого урока есть вопросы и задания для детей.



Урок 1. Благодарение за сохранность Божьей Книги

Библейская история: Найденная Книга - 2 Паралипоменон 34:14-21, 29-32
Когда Иосии было 8 лет, он стал царем в Израиле. В это время народ израильский забыл живого Бога и поклонялся идолам. Несмотря на юный возраст Иосия был правильно воспитан и любил Бога. Когда он повзрослел, свою любовь к Богу он доказал на деле очищением Иудеи от мест, где приносились жертвы идолам. (Идолы изображения, сделанные руками человека). Иосия приказал разрушить жертвенники Ваалов и статуи, срубить посвященные деревья и разрушить всех идолов. Он приказал обновить дом Божий, который был заброшен. Необходимые для этого средства были перенесены в храм. Однажды, когда священник Хелкия со своими помощниками пересчитывали серебро, собранное у народа, они обнаружили в храме серебро, которое там лежало уже много лет. Когда они достали его, то увидели там очень старую книгу. Это была книга Закона Моисея. Хелкия передал эту книгу царю Иосии и он приказал прочитать ее.


 Подробнее...      



 
Урок 2. Благодарение за наставления из Библии

Библейская история: Ездра читает Закон - Неемия 8:1-12
Неемия был пленным иудеем. Он служил у персидского царя Артаксеркса. Однажды Неемия узнал о бедствии людей и разрушении Иерусалима. Он сильно опечалился и начал просить царя отпустить его на родину для того, чтобы восстановить стены Иерусалима и укрепить город. Неемия получил от царя разрешение и отправился на родину. Когда Неемия пришел в Иерусалим, то там он встретил Ездру. Ездра был священником и учил народ Священному Писанию. Ездра был послан в Иерусалим со специальной миссией. С ним были и другие евреи, которые пожелали вернуться домой. Ездра содействовал благоустройству и порядку в народе и сохранению закона Божия. Когда была закончена работа по восстановлению Иерусалимской стены, Ездра и Неемия собрали народ. Ездра взошел на стену и начал читать народу слова книги Закона. Когда Ездра начал читать, народ встал и стоя слушал на протяжении многих часов.


 Подробнее...      



 
Урок 3. Благодарение за Книгу Жизни

Библейская история: Книга Жизни - Откровение 20:11-15
В книге Откровение написано о последнем суде. Суд над мертвыми, которые воскресли для того, чтобы быть судимыми соответственно своих дел. Часть людей до этого времени уже воскресла, но то были праведники, которые были восхищены вместе с Церковью. Другая же часть людей предстанет перед Великим Белым Престолом, на котором будет восседать Сам Господь. Ничто их не может спасти от участи быть судимыми! Бог раскроет множество книг, в которых записаны дела людей. Ничто не укроется от глаз Господа, и никто из людей не сможет вычеркнуть ничего в этих книгах, и вырвать лист из этой книги будет невозможно.


 Подробнее...      



 
Урок 4. Благодарение за Божью помощь

Библейская история: Расположение Царя - Неемия 1-2 гл.
Виночерпий царя Артаксеркса Неемия, получил вести о положении в Иудеи и о жизни израильского народа. Он узнал, что евреи находятся в великом бедствии, что Иерусалимская стена разрушена и городские ворота сожжены. Неемия настолько опечалился, что заплакал и ходил печальным несколько дней, так что даже царь заметил это. И царь спросил его, почему он печален. Первой реакцией Неемии на вопрос Артаксеркса был испуг. Слуга не имел права показать свое плохое настроение в присутствии царя, так как это могло означать, что он не рад служить своему государю. В такой ситуации Неемия мог лишиться не только своего высокого положения, но и жизни. Неемия не сказал царю прямо о своей просьбе.


 Подробнее...      



 
Урок 5. Благодарение за Божью Защиту

Библейская история: Строительство с оружием в руках - Неемия 4гл.
После того, как царь отпустил Неемию, Неемия сразу поехал в Иерусалим и начал строить стены города. Два человека, Санаваллат и Товия, противники израильтян, насмехались над Неемией и всеми евреями. Они начали открыто выступать против Неемии и его народа. Они издевались над ними и над их Богом. Евреи, не обращали внимания на эти насмешки, a Неемия, в ответ на угрозы врагов, молился Богу и доверил своих врагов в руки Бога. Неемия не только молился Богу и ждал ответа, он активно продолжал строить Иерусалимские стены. Стены восстанавливались, повреждения заделывались, и тогда враги решили пойти на Иерусалим и разрушить его.


 Подробнее...      



 
Урок 6. Благодарение за Божью Мудрость

Библейская история: Совет Гамалиила - Деяния 5:34-40
Когда апостолы проповедовали о Христе, их схватили и привели в синедрион (Синедрион это верховный суд в Иерусалиме). Апостолы, выслушав обвинения в свой адрес, защищали свою веру в Иисуса. Слушая их свидетельства, фарисеи негодовали и решили убить апостолов. Но неожиданно у апостолов появился защитник по имени Гамалиил. Он был фарисеем. Гамалиил был уважаемым человеком в синедрионе и во всем Иерусалиме. Бог послал ему в тот момент такую мудрость, чтобы убедить весь синедрион отпустить апостолов. Гамалиил предупредил их быть осторожными, так как свое решение они могут употребить против Бога.


 Подробнее...      



 
Урок 7. Лучшее - в благодарность Богу

Библейская история: Алавастровый сосуд мирра - Луки 7:37-38
Один фарисей, по имени Симон, пригласил Иисуса на обед. Об этом узнала женщина, которая была грешницей. Она взяла сосуд с дорогим благовонием и пришла в дом фарисея. Опустившись к ногам Иисуса, она, плача, стала целовать их и мазать миром. Хозяин дома подумал, что если бы Иисус был пророк, то знал бы, что это за женщина. В этот момент Иисус обратился к нему: "Симон, Мне нужно чтото сказать тебе. У одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят.


 Подробнее...      



 
Урок 8. Наказание за неблагодарность

Библейская история: Притча о домоправителе - Луки 12:42-47
Однажды Христос рассказал Своим ученикам притчу о верном и неверном домоправителях. Домоправитель был посредником между хозяином дома и его рабами. Он вел домашнее хозяйство своего господина и управлял его имением. Верный и благоразумный домоправитель - это тот человек, который заботится о том, чтобы слуги жили хорошо.
Когда слуги видят, что господин заботится о них, то хотят отблагодарить его своим трудом. Христос сказал, что такой домоправитель блажен (счастлив), потому что господин увидев, что он все выполняет хорошо, будет еще больше доверять ему.


 Подробнее...      



 
Урок 9. Награда благодарности

Библейская история: Один из десяти прокаженных - Луки 17:11-19
По пути в Иерусалим Иисус проходил между Самариею и Галилеею. Там Его встретили десять человек, больных проказой. Они не стали подходить близко к Иисусу, а только закричали издали: " Иисус! Помилуй нас!" Иисус увидел их, сжалился над ними и сказал им пойти и показаться священникам. Они послушались и по дороге исцелились . Один из этих десяти, видя, что он исцелен, вернулся назад и пошел поблагодарить Иисуса.


 Подробнее...      



 
Урок 10. Благодарение за торжество справедливости

Библейская история: Умышленная ложь врагов - Матфея 28:1-15
После воскресения Иисуса воины, которые сторожили гроб, в ужасе разбежались и пришли в город, чтобы рассказать обо всем первосвященникам. Первосвященники занимали особое место в Израиле. Они были как бы представителями Бога на земле. Во времена Иисуса первосвященник иногда решал даже государственные дела, которые касались Израильского народа. Первосвященники собрались и, посовещавшись, предложили воинам большую сумму денег, для того, чтобы они "забыли" о том, что они видели.


 Подробнее...      



 


Данный курс из 10 уроков идеально подходит для Воскресной школы, где дети смогут изучать тему благодарности к Богу. Уроки насыщены интересными Библейскими примерами, которые помогут детям понять, за что мы должны быть благодарны и как научиться проявлять благодарность в жизни. Каждый урок заканчивается вопросами и заданиями для детей, что позволяет укрепить полученные знания. Все материалы для уроков доступны на нашей странице. Начните обучение благодарности в Воскресной школе уже сегодня!