Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Валька.

Так её все звали. Почему то не Валентина, ни Валя, ни более ласково. А так, по-дворовому, как в детстве друг с другом общались, так и осталось за ней . Валька.

Какой она была в детстве, юности, да и в раннем зрелом возрасте, я не знаю. Не знакома с ней была.

Семьи своей не создала. Жила далеко на Урале, а на пенсии перебралась к сестре. Вдвоем доживать, конечно же легче.
Обе были верующие. Непостижимо, но так. Валька уверовала на Урале где-то, туда и ездила позже, довольно часто. И раз от разу возвращалась с отрешенным взором.

- Сама ты не своя Валька, - сокрушалась старшая сестра Лена. Не ездила бы ты туда, что там тебе?

Валька молчала. Впрочем, она стала много молчать, взгляд уходил куда-то вовнутрь, появлялась суетливость в движениях, неясность чего она хочет, да и вообще, хочет ли она чего-нибудь. Боязно за неё. Что она там делала . не говорила. Только раз от разу становилась одержимой непонятными силами. То крутила волосы на затылке, то расшатывала зуб, все это проделывала не переставая, монотонно и тихо. Жутко.

Лена все просила молиться за Вальку. Тяжко духовно жить с ней. Думала, на старости лет подмогой будет, а получилось что за ней, за Валькой догляд постоянный нужен. То газ забудет выключить, то воду, то мусор рассыплет, да станет руками собирать. Как дитё малое.

Молились за Вальку. Всегда. Только Господь ведает что произошло, но вдруг Валька, постоянно прячущаяся в кладовке от посторонних, вдруг попросилась в церковь. Хоть и вела себя так же как всегда, но всю службу отсидела смирно. Дальше . еще чудесней. На вопрос, не хочет ли она покаяться в чем-то, очиститься, попросить прощение у Господа, вдруг закивала головой и произнесла:

- Да.

И взгляд у неё светлел. И суетливость в движениях уходила. А когда заболела и слегла старшая сестра, вдруг встрепенулась Валька как от тяжелого сна, стала ухаживать за сестрой, стала разговаривать, заботу проявлять.

Навстречу бежала, распахнув объятия:
- Как хорошо, что ты пришла. Давай помолимся.

Ей становилось легче. Настолько легче, что не только взор светлел, но глаза становились осмысленными, она не прятала свой взгляд, не отводила глаз. Радость да и только.

Как изменилась Валька за год!
- Валька, тебе бы прощение попросить у Господа. Ведь грех какой-то допустила, вот как тебя сатана крутит, - увещевала сестра.
- Да, грешна. Ой, как грешна, прости Господи.
- Валька, так покайся. Исповедуй грех свой.

Но не пускал лукавый. Как только Валька набиралась решимости идти на исповедь, так и подступал лукавый. Она замыкалась, взгляд терял осмысленность и она только плакала, и причитала:

- Прости, Господи.

Её перестали тревожить, допытываться никто не стал. На все воля Божья. Силой на исповедь не приведешь. Но Господь Свою незримую работу проводил.

Каялась Валька. Наедине в Богом, в слезах.

Последнюю неделю перестала кушать, погрустнела.

- Вальк, может покушаешь?
- Не хочу.
- Может это? Это только сварили, поешь.
- Не хочу.
- А может чего хочешь?
- К Господу хочу! Как я хочу к Господу! Ничего не хочу . только к Господу! Его люблю, к Нему хочу.

Слезы наворачивались, видя с какой страстностью, с какой болью, она кричит об этом.

Накануне еле уговорили её помыться. Омывая исхудавшее, изможденное тело, подумалось: ²Никак перед смертью мою⌡. Отогнала мысль. Не хорошо. Прости, Господи.

- Валь, ну вот помылась, так может, покушаешь, может аппетит появился?
- Ну, давай.
- Ой, Валька поела! Как славно-то! . радовалась старшая сестра.

Тихая, умиротворенная, разомлевшая от воды и пищи Валька легла отдохнуть. Встала вскорости по надобности. И упала. Разрыв сердца.

Осталась старшая Лена одна. И тоже слегла. Никак не думала что Валька, моложе по летам намного, уйдет раньше её.

Где моя Валька-то?- роняла слезы Лена.

И, правда, где, Господи?

То ли видение, то ли мое человеческое желание, но увидела девушку тоненькую, беленькую, в ситцевом платье бегущую по цветущему лугу. Понимаю . Валька.

- Надо же,- обсуждали потом,- ни одной ведь фотографии не оказалось Валькиной во взрослом возрасте. Всё девчонка, после того, как грех её скрутил и появился горб . не любила фотографироваться.

Значит, точно Валю видела.

Светлана Поталова


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.