Вторник 16 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



Поведение детей скажет о многом


Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий
в послушании со всем уважением.
— 1 Тимофею 3:4

Однажды, во время очередного перелёта, я сидел по соседству с женщиной, которая проработала в школе тридцать пять лет. Мы разговорились, и я спросил её: — Глядя на поведение ребёнка в школе, что вы можете сказать о его семье? — Всё! — ответила она. — Судя по тому, как ребёнок ведёт себя, я могу сказать, царит в этой семье мир или там раздоры и ссоры, уделяют родители внимание своим детям или не замечают их. Поведение ребёнка расскажет вам почти обо всём — оно, как зеркало, отражает всё, что происходит в семье.

Я знаю, есть такие уникальные ситуации, когда родители делают всё, чтобы правильно воспитать ребёнка, но он всё равно вырастает непослушным и непочтительным. Но в основном, если дети непослушные, значит, в семье есть какие-то проблемы. Если ребёнок лишь иногда ведёт себя неподобающе, это можно расценить как каприз. Но если это его обычное поведение, то, скорее всего, в семье имеются серьёзные проблемы.

Павел считал, что взаимоотношения в семье и атмосфера в доме имеют огромное значение. Он писал, что служитель должен воспитывать своих детей так, чтобы они были в «послушании со всем уважением». То, что происходит у потенциального лидера дома, отображает реальную картину того, каким лидером он станет. Поэтому, когда я ищу новых лидеров или людей, которые будут представлять меня и моё служение, я наблюдаю за их детьми: послушные ли они, уважают ли старших. Если их воспитанием не занимаются, это говорит мне о многом.

А о детях какого возраста мы говорим? В вышеуказанном стихе Павел употребил греческое слово tekna — «детей», которое относится к детям, живущим в родительском доме. Если ребёнок вырос и покинул отчий дом, родители больше не несут за него ответственности, но пока он живёт вместе с ними, они должны учить его жизни, учить, как вести себя в обществе, как относиться к другим. Также Павел говорит, что дети лидера должны уважать других. Греческое слово semnotes — «уважение», представляет человека, который ведёт себя достойно, относится к другим уважительно и любезно.

Я понял, что манера детей общаться с братьями, сёстрами и родителями раскрывает, что же действительно происходит в доме за закрытыми дверьми. Как я уже говорил, поведение детей, стиль общения, отношение к другим отражает истинную ситуацию в семье и то, какие взаимоотношения существуют между родителями. Если родители постоянно спорят, ругаются, разговаривают друг с другом на повышенных тонах, то так же будут разговаривать и дети. Более того, такое же отношение они привнесут и в свою семью. Дети копируют поведение родителей.

Как-то меня попросили обратить серьёзное внимание на одну семью: больше невозможно было закрывать глаза на то, что в семье серьёзные проблемы. Супруги всегда улыбались, ко всем были добродушны, но поведение их детей указывало на то, что на самом деле в семье далеко не всё гладко. Их дети часто говорили друг другу:
— Ненавижу тебя!
— Чтоб ты умер!
— Терпеть тебя не могу!
— Я просто мечтаю, когда ты вырастешь и уберёшься из нашего дома!
— Как же от тебя несёт!

Мне было ясно, что вот так же дети разговаривают друг с другом и дома, а родители их не останавливают. Ещё я понял, что сами родители так разговаривали и с детьми, и друг с другом. Потом всплыла истинная картина взаимоотношений в семье, и иллюзия счастливого брака, которую супруги пытались поддерживать, исчезла. Оказалось, что муж и жена жили как кошка с собакой. Он орал — она визжала, он угрожал — она швыряла вещи. Много лет в доме не прекращались скандалы. Дети переняли манеры родителей и вели себя по отношению друг к другу точно так же.

Если в доме царит любовь и взаимоуважение, это отражается на поведении детей. Недавно я пригласил одного из наших лидеров и его семью к нам на обед. Весь вечер я наблюдал за его детьми и узнал об этой семье то, что и хотел узнать. Дети были учтивы друг с другом, уважительно относились к другим. Значит, родители были для них хорошим примером. Если дети грубы, невежливы, если возмущаются, когда их просят что-то сделать, значит, в этой семье нет понятий о таких качествах, как почтительность, предупредительность, услужливость. Если родители вежливы друг с другом, всегда помогают друг другу, такими будут и их дети. Услужливый, учтивый лидер воспитает эти же качества и в детях.

Вы ищите человека на лидерское служение в церкви или думаете взять кого-то на руководящую должность в своей организации? Тогда обратите внимание на детей этого человека. Если вы замечаете, что дети нерасторопны и не очень-то желают помочь, когда их об этом просят, будьте осторожны: вы можете взять сотрудника, который не горит желанием трудиться. Разумеется, есть исключения, но в большинстве случаев отношение и поведение детей отражает отношение и поведение родителей.

Думаю, эта глава вызвала у вас много вопросов, и надеюсь, прочитанное заставит вас задуматься о том, как вы воспитываете своих детей и не торопитесь ли с выбором лидера, дети которого ведут себя неподобающе. Я не говорю, что нельзя ставить лидером человека, чьи дети грубы и непослушны. Просто реально оцените возможные последствия своего выбора.

Если ваши собственные дети неуважительны друг к другу и к старшим, то, может быть, вам нужно проанализировать ситуацию в своей семье и понять, в чём кроется проблема, а поняв это, постараться исправить положение.

Моя молитва на сегодня.

Господь, благодарю Тебя за то, что Ты многому научил меня сегодня. Помоги мне, пожалуйста, реально оценить ситуацию в своей семье и честно проанализировать, насколько хорошо я воспитываю своих детей. Без Твоей помощи мне сложно объективно оценить свои родительские способности. А когда Ты укажешь мне на ошибки, помоги мне тут же их исправить. Я готов учиться, исправляться и решил делать всё необходимое, чтобы в моей семье был порядок.

Во имя Иисуса. Аминь.

Мое исповедание на этот день.

Я становлюсь более мудрым родителем. В моём доме царит атмосфера любви, мои дети растут добрыми, учтивыми и благочестивыми. Божье Слово — моё руководство, и Святой Дух — мой Учитель в том, как строить взаимоотношения в семье, чтобы она была примером для других и радовала Бога.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.
spacer

Поразмышляйте над этими вопросами.

1. Оцените поведение своих детей и скажите, уважительно ли они ведут себя со старшими?
2. Ваши дети настраивают вас, родителей, друг против друга тем, что идут за разрешением к отцу, после того как мать им запретила сделать то, что они хотят? О чём свидетельствует такое отношение?
3. Ваши дети дружелюбны друг к другу и почтительны с вами? Если нет, то что это говорит о вас как о родителях?

Поведение детей, стиль общения, отношение к другим отражает истинную ситуацию в семье и то, какие взаимоотношения существуют между родителями.

Рик Реннер
Из книги Драгоценные истины

Учереждение Культуры "Медиа-Мир"
WEB: www.mediamir.org; Эл. почта: rickrenner@mediamir.org;

Пишите нам по адресу:
101000, г. Москва а/я 789 Рик Реннер
или
01001, г. Киев - 1, а/я 300 Рик Реннер


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.