Вторник 23 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


Киевская Псалтирь - Рукопись 1397г.

Киевская Псалтирь - Рукопись 1397г.

Название: Киевская Псалтирь
Год: 1397
Жанр: Религия
Язык: Старославянский
Формат: PDF
Качество: Хорошее (Рукопись)
Размер: 343.59 МБ


Описание:
Киевская Псалтирь — пергаменная рукопись большого формата на 229 листах. Содержит псалмы Давида, а также десять хвалебных песен и молитв из других книг Библии.

Текст написан литургическим уставом. Рукопись украшена миниатюрами на полях.
Написана в 1397 году в Киеве.

В 1963 году Киевская Псалтирь реставрирована по образцу реставрации Остромирова Евангелия, производившейся несколькими годами раньше. Она была расшита на отдельные тетради, пергамент очищен от пыли, грязи и восковых пятен, покоробленные листы расправлены путем их увлажнения дистиллированной водой и выдерживания под прессом, небольшие утраченные части пергамента восполнены новыми фрагментами. Поскольку химические реактивы в процессе реставрации не применялись, чернила, которыми написан текст Псалтири, сохранили все оттенки, а краски миниатюр — прежнюю яркость и свежесть.

В настоящее время хранится в Российской Национальной Библиотеке в собрании рукописей Общества любителей древней письменности и искусства, без переплёта в виде отдельных тетрадей.








Одним из преимуществ бесплатного доступа к Библии является возможность чтения и изучения этой книги в любое время и в любом месте. Большинство изданий Библии можно скачать в формате PDF, что позволяет сохранить ее на компьютере или мобильном устройстве и читать в любой момент. Кроме того, многие сайты предлагают онлайн-версии Библии, которые можно читать прямо на сайте, не скачивая ничего на свой компьютер.

Еще одним преимуществом Библии, которую можно скачать бесплатно, является наличие различных переводов. Разные переводы Библии созданы для разных целей и аудиторий, поэтому каждый может выбрать тот, который наиболее соответствует его предпочтениям. Существуют переводы на разные языки и на разные диалекты одного языка. Некоторые переводы ориентированы на более широкую аудиторию, в то время как другие - на конкретную группу людей.

Кроме того, многие издания Библии имеют различные функции, которые делают чтение еще более удобным и интересным. Например, многие издания предлагают комментарии, которые помогают понять трудные места и дают дополнительную информацию о содержании Библии. Также есть издания с расширенным поиском, которые помогают быстро находить нужные стихи, а также аудио-версии Библии, которые можно слушать вместо чтения.

Бесплатно скачать Библию, читать онлайн или слушать - это отличная возможность для всех, кто интересуется религией и историей.