Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Кто такой Иисус?

Кто такой Иисус? Дитя из Вифлеема? Да, Сын плотника из Назарета? Да. Добрый человек, Который исцелял больных? Да. Все это Иисус, и даже более того, Иисус - друг мальчиков и девочек во всем мире. Еще задолго до Своего рождения в Вифлееме Иисус жил на небе. Фактически это Он сотворил тот мир, в котором мы живем. Им созданы эти красивые деревья и цветы, горы и долины, птицы и животные, рыбы в морях и многое другое.

На небе все ангелы любили Его и с радостью исполняли все Его повеления. Там всегда царили счастье и радость.


 Подробнее...      



 
Рождественское утро или подарок под елкой

Маша стояла у окошка и улыбалась. Мама подошла к ней.

- Мама! А когда появляется подарок под елкой? – Спросила девочка.

- В рождественское утро. – Ответила мама на вопрос дочки.
- Значит завтра? – улыбнулась Маша.

- Да! Именно завтра! Хочешь глянуть, как появится подарок? – спросила мама.

- А разве это возможно?


 Подробнее...      



 
Святая ночь

Это было в Рождественский сочельник. Все уехали в церковь, кроме бабушки и меня. Я думаю, что мы вдвоем были одни во всем доме; только мы с бабушкой не смогли поехать со всеми, потому что она была слишком стара, а я слишком мала. Обе мы были огорчены, что не услышим Рождественских песнопений и не увидим священных огней.

Когда уселись мы, одинокие, на бабушкином диване, бабушка начала рассказывать:


 Подробнее...      



 
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Однажды праведный Иосиф и святая Мария из города Назарета, где они жили, отправились в город Вифлеем. Там в это время, по случаю народной переписи, собралось очень много людей, и все дома и даже самые маленькие хижинки уже были заняты.


 Подробнее...      



 
ЁЛКА ДЛЯ БОЛЬНОГО ИЛЮШИ

- Костя, куда это ты бежишь с этой маленькой елочкой? - спросил Дима своего школьного товарища.
- А, здравствуй, Дима! Видишь ли, мы пригласили на нашу ёлку Илюшу - маленького сына ночного сторожа, но он не может прийти к нам, так как заболел и вторую неделю не встаёт с постели. Отец дал мне денег на гостинцы, мама ещё добавила... И вот я на эти деньги купил ёлочку, шесть свечек с подсвечником и два больших яблока и всё это несу больному Илюше.


 Подробнее...      



 
Рождественская сказка про счастье Алены

В комнате было тепло и тихо. Те предметы, которые были в ней, Алена могла лишь пощупать руками и ощутить их своеобразный, ни на что не похожий, запах. Её любимой подругой было радио, но включить его было нельзя, поскольку мама еще спала.


 Подробнее...      



 
Котенок и Рождество

Маленький котенок родился осенью. Он был четвертым по счету. Мама-кошка спрятала их в коробке подальше от людских глаз.

Все детство котенка прошло рядом с помойкой. Он был грязный, дикий и голодный. У котенка был враг – домашний кот по кличке Барон.


 Подробнее...      



 
Рождественская детская сказка про подарок Иисуса

Сегодня Катя проснулась раньше обычного, и сразу же подбежала к елке, родители еще спали. Подарков не было. Она очень расстроилась, разбудила родителей и спросила, не видели, ли они ее подарки.


 Подробнее...      



 
Детская рождественская сказка про варежки

Девочка идет с мамой в магазин, и ей очень весело. Снег скрипит под ботиночками, и город вокруг праздничный, присыпанный еще хвоей, и во многих окошках сверкают разноцветные гирлянды. Сегодня — Рождество, и наверняка случится что-нибудь чудесное, необыкновенное!


 Подробнее...      



 
Рождественская звезда.

Зима. Уже несколько дней подряд шел снег. Было светло, красиво и приятно. Вася сидел за окном, наблюдая, как играют дети в снежки. Ему очень хотелось выйти на улицу, но родители не разрешали.


 Подробнее...      



 
Рождество Иисуса Христа

«И сказал им Ангел: я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» – Лука 2:10-11.

Дорогие ребята, вы все хорошо знаете, что приближается прекрасный праздник Рождество Христово. А знаете ли вы, что это за праздник?
Чтобы лучше понять смысл Рождества, я вам расскажу историю, которая произошла в одной семье.


 Подробнее...      



 
Господь все видит

У одной матери была дочка. Годика четыре. Она очень любила сметанку с крынок снимать. Сколько раз ей мама говорила, что нельзя потихонечку, втайне от всех лакомиться, ведь Господь все видит. Приходит с работы, а дочка опять всю сметанку слизала. Мама ей говорит: — Дочка, ты опять тайком лакомилась, но Господь видел, как ты сметану ела. А дочка отвечает:

— А Господь не видел!

— Как не видел? Почему?

— А я, когда ела, полотенце на икону повесила, закрыла им Господа, а как съела, полотенце сняла.


 Подробнее...      



 
Значение святых слов

Сестрички Неля и Маргарита повздорили из-за пустяка, но, как это часто бывает, ссора стала разгораться и дошла до того, что Маргарита ударила Нелю, а та ответила ей. Девочки бросились друг на друга, как два разъяренных зверька... И тут вошла мама.
- Как не стыдно! Прекратите сейчас же! И - спать!
- Это Неля во всем виновата! - крикнула Маргарита.
- Это ты во всем виновата! - отозвалась сестренка.
- Ну-ка, рассказывайте, из-за чего сыр-бор разгорелся?


 Подробнее...      



 
Туфли с блестящими пряжками

Дети, игравшие во дворе, давно уже звали маленькую Лену, но она все сидела на ящике в коридоре их коммунальной квартиры. Дело в том, что ее единственные туфли протерлись настолько, что в подошве появилась дырка, и Лена подворачивала стельку так, чтобы хоть немного ее прикрыть.- Во дворе разбросано много мелких камней, а когда бегаешь, то не смотришь под ноги, и Лена уже несколько раз сильно уколола ступню...


 Подробнее...      



 
Сказка о лунном лучике

«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья - сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость.


 Подробнее...      



 
Творение мира

Интересно знать как сделаны разные вещи и кто их сделал. Дети часто спрашивают: "Кто сотворил Бога?" Как ответили бы вы на этот вопрос? Мы знаем, что Бога никто не сотворил. Бог всегда был. Он был с самого начала, и Он сотворил все. В первой книге Библии - книга Бытие, которая называется КНИГА НАЧАЛА - Бог описывает нам начало мира и начало животной и человеческой жизни. Самый первый стих Библии гласит: "В начале сотворил Бог небо и землю". Сперва было сотворено небо; и ангелы восклицали, когда увидали красоту новосотворенной земли.
Второй стих книги Бытие говорит: "земля была безвидна и пуста; и тьма над бездною". Разве так сотворил Бог землю? НЕТ! Бог сотворил прекрасную землю, приятную для жительства. Видать, что-то случилось, что разрушило Божие прекрасное творение. Может быть это случилось тогда, когда сатана согрешил и был изгнан с неба. Но Бог не покинул землю; Он охранял и потом обновил ее, как мы видим в следующих стихах этой первой главы. То, что произошло с землей служит картиной того, что произошло с человеком - со мной и с тобой. Бог сотворил человека чистым и невинным; но грех испортил все и отделил нас от Бога. Бог не покинул человека в этом погибшем положении; Он отдал Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы искупить нас от греха. Дух Божий зовет нас прийти ко Христу, получить прощение грехов и получить новое, чистое сердце.


 Подробнее...      



 
Нелюбимая

За окном сгущались сумерки. Пасмурный дождливый день близился к концу. С крыши надоедливо-моно­тонно падали плаксивые капли и быстро растворя­лись в огромных лужах. Также пасмурно и неприятно было на душе у Юли Исаевой. Она пришла из школы и, не пере­одеваясь, легла на диван. Глядя, как за окном ветер сры­вал с абрикоса мокрые желтые листья, Юля думала, что и в ее жизнь ворвался какой-то злой, странный ветер и от­рывает от нее все радости. У нее все неудачно складывает­ся, и даже приближающийся день рождения — не радует, потому что ей придется в эти дни дежурить на кухне — мыть посуду и накрывать на стол.
Другое дело — жизнь у Ани Погодиной, одноклассницы. Она в семье одна, делает, что хочет, все для нее. Родители у нее богатые, покупают ей все, что только она попросит. И работать ей столько не надо.
А Юле с завтрашнего дня придется целую неделю мыть посуду. Это Валя с Олей придумали такую систему — де­журить по очереди. Им, видите ли, тяжело это делать са­мим. "Они даже не думают, что я младше их! — возмуща­лась про себя Юля. — Почему я должна работать столько же, сколько они?!"
В это время из кухни послышался Олин голос:
— Юля! Юля! Юля не отозвалась.


 Подробнее...      



 
Пожертвовани е

Вечер. В просторном зале семьи Куликовых стало шумно. После ужина все пришли сюда на домашнее собрание. Саша с Витей сели на диван, Лена — в кресло, поджав под себя ноги, Света — на стул, Маша и Костик забрались к папе на колени. В этот вечер папа был дома. Для детей — это праздник. Они любили слу­шать отца, рассказывающего интересные истории.
Последней в зал вошла мама, и дети притихли. Все жда­ли, что расскажет папа. Но он не торопился. Он обвел всех серьезным взглядом, потом, добродушно улыбнувшись, сказал:
— Вчера у нас в церкви было членское собрание. Вы хотите знать, о чем мы там говорили?
Ну и вопрос! Такого еще не было, чтобы папа или мама рассказывали детям, о чем рассуждают на членских собра­ниях. Дети переглянулись и посмотрели отцу в глаза. И толь­ко малыши, перебивая друг друга, зашумели:
— Папа, расскажи! Папа, расскажи!
— Слушайте внимательно, — начал отец. — Наша церковь получила срочное сообщение, что в Грузии люди сильно голодают.
— Папа, а где находится Грузия? Это далеко от нас? — спросила Лена.


 Подробнее...      



 
Доброе имя

В прекрасном месте, среди лесистых гор, расположился детский христианский лагерь "Ханаан". Двести километров надо было проехать детям, чтобы по­пасть в это место отдыха.
Вся церковь молилась Богу и просила благословения для детей и защиты от всякого несчастья и болезни. Павел Яков­левич, служитель церкви, объявил, что в лагерь поедут дети от семи до двенадцати лет. Кому еще не исполнилось семь лет, в лагерь ехать не должен.
Рано утром, в субботу, дети собрались во дворе молит­венного дома. Семен Иванович, ответственный за лагерь, ос­матривал собравшихся в горы, спрашивал, все ли взяли необходимое. Увидев Славика Шефера, Семен Иванович удивился: почему он пришел, ему ведь нет еще семи лет! Семен Иванович нашел Гришу и Володю, старших братьев Славика, и спросил:
— Вашему братишке сколько лет?
— В январе будет семь,— ответили мальчики.
— Зачем же он пришел сюда?
— Мама сказала, что отпустит нас только в том случае, если мы возьмем его с собой и будем за ним смотреть, — неве­село сказал Володя. — Мы скоро переезжаем в другой город, и мама хотела, чтобы мы съездили с детьми последний раз.


 Подробнее...      



 
Безопасное направление

Нелегкая судьба досталась Нине Золотаревой. Ее муж Алексей пил, в их доме никогда не было мира и по­коя. Нина верила в Бога, ходила в православную церковь и молилась, как могла. Душа ее искала успокоения, ей хотелось что-то делать для Бога. Поэтому она охотно бра­лась продавать иконки и свечки. Без всякого вознагра­ждения или платы она ходила из дома в дом, предлагала сельчанам церковный товар, считая, что этим служит Богу и людям.
Устала Нина от постоянно пьяного мужа и с некоторых пор, когда он приходил домой злой и нетрезвый, стала молиться, чтобы Бог дал ей силы все переносить. Она ста­ла замечать, что Алексей после этого уснет или к матери уйдет, и в доме тишина, и на душе у нее спокойно. "Зна­чит, Бог слышит молитвы",— радовалась она. Евангелие Нина никогда не видела и не читала. В семье Алексея и Нины росло двое детей — Лина и Саша. Как и мать, они часто чувствовали себя несчастны­ми. С пеленок дети были напуганы постоянными скандала­ми, криком и руганью пьяного отца. Им нередко приходи­лось убегать к соседям от бушующего отца или прятаться в сарае.


 Подробнее...