Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Все, что собрано на этой страничке, для вас, дорогие пользователи!
Чтобы вы смогли найти ответы на свои вопросы, получить назидание, наставление, утешение, ободрение.
И пусть Радость Божья наполняет ваши сердца!
А каждый день вашей жизни пусть будет радостным и счатсливым!



ПОСПЕШНЫЕ СЛОВА

"Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев". Иакова 1:19

Четырехлетний Андрей соорудил посреди комнаты дом из конструктора.
- Мамочка, посмотри какой красивый домик! Когда я вырасту, у нас будет такой же, правда? — восторженно произнес он.
- Думаю, что зимой в нем будет холодно,- засмеялась Ольга, мать Андрея.
- Зато летом здесь будет очень хорошо! — подбежав к матери, мальчик обхватил ее шею руками: — Мамочка, я тебя люблю!
Ольга поцеловала сына и сказала:
- Андрейка, сходи к тете Рите и попроси, чтобы она купила бисквит к ужину.
Мальчик тут же кинулся исполнять поручение, но нечаянно задел ногой легкую подставку, на которой стояла дорогая ваза. Подставка упала, и ваза, подаренная Ольге покойной матерью, разбилась вдребезги.
- Что ты наделал, негодный мальчишка! — вскрикнула Ольга.
Негодуя на сына, она велела ему собрать осколки и бросить в ведро с золой. Дрожащими ручонками малыш стал собирать осколки, поранив при этом пальчики. Затем он отнес ведро и куда-то исчез.
Через некоторое время Андрей вернулся, что-то сжимая в кулачке. Подойдя к матери, он положил ей на колени монетку и, доверчиво глядя в глаза, тихо спросил:
- Мама, ты можешь на эти деньги купить себе вазу?
Ольга потеряла самообладание. Она схватила монету, которую приветливый сосед дал Андрейке за какую-то услугу, и швырнула ее в сторону.
Слезы покатились по щекам сына. Он молча поднял монету и, не смея подойти к матери, забился в угол.
Ольга так рассердилась, что полдня вообще не обращала на сына никакого внимания.
- Мама, можно мне пойти к Вите поиграть? — спросил Андрей несколько часов спустя.
- Мне все равно, куда ты пойдешь. Иди, лишь бы я тебя не видела! — недовольно бросила мать.
Андрей надел пальто, взял шапку и снова подошел к матери.
- Прости меня, мамочка! Я так жалею, что огорчил тебя,- прошептал он, приготовившись к поцелую.
- Прощаю,- холодно сказала она и подтолкнула сына к двери.
Услышав скрип садовой калитки, Ольга выглянула в окно. Андрюша оглянулся и приветливо посмотрел на мать, ожидая ответной улыбки.
Но Ольга была сурова. Она смотрела вслед своему любимцу с каким-то чужим, незнакомым чувством. Наконец синее пальтишко и серая шапочка скрылись из виду. Ей хотелось вернуть сына, но она подавила это желание.
Отойдя от окна, Ольга снова взялась за шитье. «Пусть разбилась драгоценная ваза, но что стоят все вазы мира по сравнению с твоим ребенком? — услышала она тихий внутренний голос.- Как ты могла так бессердечно разговаривать с малышом? Это ведь уже не первый раз! И ты еще считаешь себя матерью-христианкой? Подумай, если вдруг Андрейки не станет, не будут ли эти злые, жестокие слова твоими обвинителями?..»
В сердце Ольги вкралась тревога. Она встала, привела комнату в порядок, затем подошла к окну и с беспокойством стала всматриваться в сгущающиеся сумерки. Ничего не увидев, она поспешила к соседям.
- Мой Андрейка у вас?
- Недавно был здесь, а потом они с Витей пошли к Ване. Я думаю…
Что думала соседка, Ольга так никогда и не узнала, потому что в этот момент в дом забежал Витя и, порывисто дыша, крикнул:
- Мама, мама! Андрейка утонул!
- Тс-с-с,- приложив палец к губам, прервала его мать,- тетя Оля здесь!
Несколько секунд в комнате царила гробовая тишина.
Ольга замерла. В одно мгновение ей представилась ужасная картина: холодный зимний день… озеро, на котором играют малыши… Немного опечаленный Андрюша… И вдруг он исчезает под коварным льдом! Маленькие ручонки отчаянно цепляются за обломки льда, ротик наполняется ледяной водой… В ушах ее зазвучали последние слова, сказанные сыну: «Мне все равно, куда ты пойдешь! Иди, лишь бы я тебя не видела!».
Густой туман поплыл перед глазами Ольги, и она рухнула на пол.
Открыв глаза, Ольга с удивлением осматривала комнату: возле печки сидела незнакомая женщина, а у кровати, закрыв рукой глаза и лоб, стоял мужчина.
Ольга пыталась вспомнить, что с ней произошло, и понять, где она находится. Вдруг она увидела в кресле маленького мальчика в красном фланелевом костюме, и в ее сознании что-то дрогнуло. Немного приподнявшись, она тихо спросила:
- Что случилось?
К ней тут же подошел муж, Сергей.
- Ложись, моя милая, тебе нельзя сейчас разговаривать,- прошептал он.
По его щекам неудержимо катились слезы.
В это время Андрейка забрался на кровать больной. Ничего не понимая и видя мужа в слезах, Ольга тоже начала плакать. Женщина тут же забрала мальчика и что-то шепнула Сергею.
- Расскажите мне все! — попросила Ольга.- Я должна все знать. Мне приснилось, что наш Андрейка утонул!..
- Да, он был близок к смерти, но сосед спас его. Андрюша упал в прорубь и чуть не утонул. Слава Богу, Он сохранил нашему сыну жизнь!
- Сколько времени прошло с тех пор? — спросила Ольга.
- Вчера исполнилось семь недель.
- Семь недель? — медленно переспросила она.
- Ты заболела воспалением мозга и чуть не умерла. Иногда мы теряли надежду, что ты когда-нибудь придешь в сознание. В бреду ты повторяла: «Андрейка утонул, и я виновата в этом!». Вчера доктор сказал, что должен наступить кризис, и если эту ночь ты переживешь, то снова поправишься. Как я благодарен Богу, что Он оставил нам тебя!
- Я была так жестока и несправедлива! Я согрешила против Бога и против нашего сына! — разрыдалась Ольга.
В памяти ясно всплыли события того дня, когда случилось несчастье. Ничего не скрывая, Ольга все рассказала мужу.
Сергей терпеливо слушал, с любовью поглаживая волосы жены, а когда она закончила, тихо сказал:
- Пусть это послужит нам хорошим уроком. Будем просить у Господа милости, и Он не оставит нас.
С тех пор прошло много лет. Господь подарил Сергею и Ольге еще троих детей. Никто из них никогда не слышал от матери поспешных, необдуманных слов. Ольга поняла, что раздражение, проявляющееся в словах, перед Богом является таким же грехом, как и раздражение, выражающееся в конкретных поступках.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2


Христианство - это не только религия, но и духовное учение, которое включает в себя множество ценных и важных материалов для размышлений и развития веры. Сегодня, благодаря технологиям и доступности интернета, каждый может найти духовную пищу в виде христианских проповедей, рассказов и статей.

Христианские проповеди - это мощный инструмент, который помогает людям укреплять свою веру и находить свой путь в жизни. Они включают в себя множество тем, начиная от Библейских историй и заканчивая темами современной жизни. Христианские проповедники делятся своими мыслями и опытом, помогая слушателям найти ответы на свои вопросы и проблемы.

Христианские рассказы - это замечательный способ познакомиться с духовными ценностями и Библейскими историями. Они могут быть короткими и простыми, но несут в себе глубокий смысл и уроки для жизни. Христианские рассказы могут помочь нам увидеть жизненные ситуации в ином свете, понять ценности и приблизиться к Богу.

Христианские статьи - это еще один способ получить духовную пищу. Они позволяют более глубоко и детально изучить различные аспекты христианства, начиная от истории и заканчивая современными проблемами. Христианские статьи помогают читателям получить новые знания, разобраться в сложных вопросах и принять правильные решения.

Христианские проповеди, рассказы и статьи - это не просто материалы для чтения, но и возможность получить духовное наполнение и развить свою веру. Они помогают нам понять, что наша жизнь имеет глубокий смысл, и что мы можем стать лучше, следуя примеру Христа. И необходимость поиска таких материалов в последнее время стала особенно актуальной в связи с тем, что в мире происходит множество негативных событий, вызывающих у людей тревогу и беспокойство. В таких ситуациях многие люди обращаются к религии и духовности в поисках утешения и направления.

Христианские проповеди, рассказы и статьи могут стать настоящей духовной пищей для тех, кто стремится к духовному росту и поиску истины. Они помогают восстановить связь с Богом, обрести внутреннюю гармонию, научиться прощать и любить окружающих людей.

Христианские проповеди обычно содержат выступления священнослужителей и верующих, направленные на раскрытие смысла Библии и ее применения в повседневной жизни. Они помогают верующим углублять свои знания о Боге, укреплять веру и находить решения для своих жизненных проблем.